Заводы, которыми в Самаре управляет Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), – «Моторостроитель»и «СНТК им. Кузнецова» – получили гарантии от государства для привлечения кредита в сумме 5 млрд рублей. Планируется, что 4,4 млрд рублей из этой суммы будет привлечено на «Моторостроитель», а 600 миллионов – на «СНТК им. Кузнецова». Размер госгарантий по этим кредитам составит 3,5 млрд рублей. Об этом 63.ru сообщила представитель ОДК Анастасия Денисова. По ее словам, кредиты по госгарантиям нужны для того, что рефинансировать действующий кредитный портфель предприятий. «Сумма долга по трем предприятиям составляет более 7 млрд рублей плюс техперевооружение и реконфигурация производственной площадки», – отметила Денисова.
Кредит в 4,4 миллиарда рублей для «Моторостроителя» планируется привлечь в ОАО «Банк ВТБ». 18 августа акционеры завода на внеочередном собрании приняли положительное решение о заключении такого кредитного соглашения с ВТБ. Срок кредитования изначально был обозначен 1 декабря 2009 года, но по согласованию с ВТБ он будет продлен до 1825 дней (пять лет).
Сделки по привлечению кредитов в ВТБ будут совершены в рамках антикризисной программы самарских предприятий и мер господдержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, утвержденной правительством РФ.