Город УФАС признало SMS-рекламу МТС ненадлежащей

УФАС признало SMS-рекламу МТС ненадлежащей

Самарское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства РФ абонентским филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Самарской области. К самарским антимонопольщикам обратился один из абонентов МТС, который неоднократно получал SMS-сообщения рекламного характера с призывом к использованию услуг своего оператора. Впоследствии, решив отказаться от подобной рассылки, гражданин попросил оператора заблокировать рекламные сообщения, на что получил положительный ответ.

Однако рекламная SMS-рассылка не была прекращена. А ведь согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», предприятие обязано немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. «ОАО «МТС» в нарушение данной нормы продолжало рекламную SMS-рассылку в адрес заявителя. Самарское УФАС России признало рекламу ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ненадлежащей. По факту нарушения рекламного законодательства в отношении нарушителя будет возбуждено административное дело», – говорится в сообщении пресс-службы самарского УФАС России.

Впрочем, специалисты ОАО «Мобильные ТелеСистемы» считают, что действующее законодательство компания не нарушила. «Решение Самарской УФАС относится не ко всей SMS-рекламе МТС, а к данному конкретному случаю. Абонент, отказавшийся от получения рекламных рассылок МТС, получил информационное сообщение, которое касалось бесплатного сервиса «МТС-Каталог», (обеспечивает для владельцев смартфонов и коммуникаторов доступ к самым необходимым программам и утилитам). Сервис направлен на улучшение качества обслуживания абонентов в рамках заключенных договоров. Таким образом, сообщение, которое получил абонент, носило информационный характер и соответствовало закону «О рекламе» и правилам оказания услуг телефонной связи ОАО «МТС». Окончательное решение будет принято после рассмотрения позиций обеих сторон», – так возникшую ситуацию прокомментировали в ОАО «МТС».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления