RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Детский мир» для «Дочек-сыночков»

«Детский мир» для «Дочек-сыночков»

Обещанный демографический взрыв в России так и не случился, однако за последние годы торговля товарами для малышей приобрела недетский размах. Разрозненные секции с ползунками в торговых центрах уступили место внушительным гипермаркетам. Недавно на самарский рынок пришел новый сетевой магазин «Дочки-сыночки». Сможет ли он составить конкуренцию другому гиганту – «Детскому миру», и где вообще выгоднее покупать детские товары, выясняет Samara24.

Обещанный демографический взрыв в России так и не случился, однако за последние годы торговля товарами для малышей приобрела недетский размах. Разрозненные секции с ползунками в торговых центрах уступили место внушительным гипермаркетам. Недавно на самарский рынок пришел новый сетевой магазин «Дочки-сыночки». Сможет ли он составить конкуренцию другому гиганту – «Детскому миру», и где вообще выгоднее покупать детские товары, выясняет Samara24.

Новый магазин располагается в ТЦ «Империя», на месте почившей в бозе «Бананамамы». Корреспондент Samara24 отправился в магазин, чтобы выявить его плюсы и минусы. Первое впечатление – мало места! Кажется, «Дочкам-сыночкам» досталась только часть и без того сравнительно небольшой «бананомамовской» площади. Несмотря на компактность магазина, витрины и полки с товарами стоят довольно удобно, так, что тележка проезжает между ними легко. Кстати, то, что «Дочки-сыночки» уместились на одном этаже, скорее плюс – нет этой суеты с подъемом-спуском с товаром и ребенком по эскалатору. Минус – то, что крупногабаритные товары представлены тут, кажется, в одном экземпляре.

Идем далее. Совершенно поразительный ассортимент колясок и автокресел, цены на которые в основном ниже, чем у конкурентов, хотя пока непонятно, что это – постоянная политика или временная мера для «переманивания» покупателей. Производители в массе своей приличные, почти нет китайского «ноунейма». Много также манежей и детской мебели.

Градус радости шопоголика резко падает в отделе с одеждой. Вещей ну очень мало, в основном – рассчитанные на совсем грудничков, ребенку старше полутора лет подобрать что-то довольно сложно. К тому же вещички развешаны по непонятному принципу – мальчиковые вперемешку с девочковыми, пальто соседствует с футболкой, домашний костюмчик – с пуховиком. С обувью вообще полный швах – от силы сорок пар втиснуты на полки. Тапочки и обувь подешевле свалены в коробку. Неожиданно удивляет ассортимент подгузников – для удобства родителей возле каждой пачки наглядно представлен образец товара. Для фанатов японских подгузников, которые считаются относительным дефицитом и не продаются в большинстве аптек и детских отделов, сообщаю – «Goon» здесь есть, правда, только в очень больших упаковках. Ступень, предшествующая использованию подгузника – детское питание – представлена в скромном ассортименте.

Что еще? Бедненькая витринка с товарами для творчества, неожиданно хороший ассортимент книг для самых маленьких, много развивающих тетрадей из «Школы семи гномов», меланхоличные консультанты, ни один из которых не предложил мне помощь, несмотря на отсутствие других покупателей. На кассе мне не предложили приобрести дисконтную карту (хотя в наличии они есть, стоят 150 рублей) и не сложили покупки в пакет, из чего можно сделать вывод, что по наследству от «Бананамамы» «Дочкам-сыночкам» досталась не только торговая площадь, но и ненавязчивый сервис.

Второй «тематический» гипермаркет – «Детский мир» - на самарском рынке уже несколько лет. Два магазина этой сети расположены в ТЦ хорошей проходимости – «Космопорте» и «МегаСити». Огромные площади (оба магазина - двухэтажные) и хороший ассортимент игрушек и товаров для творчества делают «Детский мир» местом, где можно выбрать подарок ребенку или экипировать его перед новым учебным годом. Сюда также стоит придти за крупной в буквальном смысле покупкой – детским коттеджем из пластмассовых «сэндвичей» размером с хорошую комнату, спорткомплексом, бассейном, домашней горкой или гигантским мягким зверем – места здесь настолько много, что даже такой габаритный товар разложен на витринах. Ложкой дегтя в этом царстве игрушек является обувной отдел, где довольно трудно найти сандалики без пайеток и вообще пару «на каждый день». Часто вызывают недоумение и «специальные предложения» сезонных товаров по низким ценам, о которых трубит реклама, но на полках застать их удается не всегда. «Детский Мир» вообще скорее магазин праздничных покупок – за практичными вещами, типа автокресла или коляски, лучше отправиться куда-то в другое место.

Традиционно за детским «транспортом» - колясками, переносками и автокреслами – принято отправляться в «Колыбель», небольшую местную сеть магазинов. Выбор там и правда большой, правда, товары не всегда брендовые, значительная часть ассортимента «made in China». Цены, впрочем, соответствуют стране происхождения, так что в желающих сэкономить покупателях «Колыбель» недостатка не испытывает.

Самым бюджетным вариантом приобретения детских товаров «на каждый день» были и остаются гипер- и супермаркеты «общего назначения», такие, как «Ашан», «Карусель» (здесь можно дешевле всего купить детское питание и домашнюю одежду), «Магнит» (весьма умеренные цены на памперсы), а также обычные палатки на вещевых рынках (обувь или верхнюю одежду покупать тут, конечно, не стоит, но вот мелочевку типа колготок, носочков, тапочек и белья – почему бы и нет).

Как ни парадоксально, но одежду для детей лучше всего покупать не в специализированных детских магазинах. Неизменно радует ценой и ассортиментом, например, сеть «Глория Джинс» с постоянной распродажей, где можно купить джинсы на ребенка не дороже 200 руб., или «Модис», магазин одежды для всей семьи, с вполне приличными хлопковыми вещичками, «Peacocks», «SELA», «Benetton» и «NEXT» (в двух последних речь о «бюджетности» вещей не идет, но детей же нужно иногда баловать)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления