RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия Самары планирует передать Дом-музей Ленина в собственность области

Мэрия Самары планирует передать Дом-музей Ленина в собственность области

Такое заявление сделал первый заместитель главы города Сергей Арсентьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» в минувшую пятницу. Необходимые документы уже отправлены в министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Как сообщает управление информации и аналитики мэрии, такое решение было принято в соответствии с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по которому муниципалитет не имеет права содержать объекты областного и федерального подчинения за свой счет. То есть, следуя строке закона, мэрия обязана взимать арендную плату за занимаемые музеем помещения. Администрация города не допустит закрытия музея, поэтому ищет пути конструктивного решения сложившейся ситуации. Передача помещений, занимаемых домом-музеем им. В.И. Ленина позволит мэрии избежать нарушения закона и выстроить схему законного функционирования музея без спекуляции на объекте культурного наследия, отмечается в пресс-релизе.

Также управление мэрии распространило комментарий мэра Виктора Тархова, относительно недавнего поджога дома-музея: «Предпринятый не так давно поджог двери и рамы музея Ленина - это выглядит, даже ни как хулиганство, а как поджог ради поджога. Зафиксировать хотелось – что был поджог. Как известно, деревянные дома горят очень хорошо. У меня ощущение, что это провокация. Осталось выяснить, кому это выгодно – так провоцировать общественность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления