RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Десятый район

Десятый район

Мэр Самары Виктор Тархов считает, что объединение Самары и Новокуйбышевска в один город – лишь вопрос времени. По его словам, если смотреть на карту области, то Новокуйбышевску больше подходит роль 10 района столицы губернии, нежели отдельного муниципалит

" width=

Мэр Самары Виктор Тархов считает, что объединение Самары и Новокуйбышевска в один город – лишь вопрос времени. По его словам, если смотреть на карту области, то Новокуйбышевску больше подходит роль 10-го района столицы губернии, нежели отдельного муниципалитета. Эксперты полагают, что агломерация городов области неизбежна. Впрочем, с ними не согласны многие жители существующих муниципальных образований.

Агломерация – это процесс, когда несколько городов и поселений сливаются воедино интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. Проекты по объединению городов Самарской области в единую агломерацию возникали не раз. Как правило, в качестве двух центров, вокруг которых планировалось создавать агломерацию, фигурировали Самара и Тольятти.

Это объясняется тем, что в этих муниципальных образованиях развита промышленность и инфраструктура. Кроме того, в непосредственной близости расположены города-спутники, которые могут способствовать расширению и развитию границ будущего мегаполиса. Для Самары это в первую очередь Новокуйбышевск и Чапаевск, а для Автограда – Жигулевск.

Но до сих пор объединить даже город с прилегающим к нему районом оказывалось невозможно. Так, еще в советские годы существовали попытки включить в состав Самары Волжский район, а город Кинель объединить с Кинельским районом. Но в итоге проекты так и остались нереализованными.

По словам главы Самары Виктора Тархова, в стратегическом плане развития областной столицы есть проект, который называется «Агломерация Самары и Тольятти». На сегодняшний день не идет речи о сращивании двух городов в один. «Но экономическое, культурное сращивание, конечно же, должно происходить. Потенциал у обоих городов значительный, и было бы здорово координировать их развитие», – говорит Виктор Тархов.

Что касается создания агломерации Самара–Новокуйбышевск, то здесь все как будто намного проще, по крайней мере если территориальный фактор рассматривать в качестве доминирующего. Если от Самары до Автограда расстояние около 100 километров, то между Самарой и Новокуйбышевском ‒ от улицы Белорусской в Куйбышевском районе до границ города-спутника всего семь километров. «Нужно просто посмотреть на карту. Думаю, в будущем Новокуйбышевск вполне может стать 10-м районом Самары. Я думаю, что и новокуйбышевцы не будут сильно возражать против подобного объединения. Все-таки столица областного центра – это статус», – приводит слова Виктора Тархова официальный сайт городской администрации.

Отметим, что слово «агломерация» в последние два-три года стало модным. По всей стране пошел процесс «генерации агломерационных проектов». Так, существуют проекты объединения Владивостока, Артема и Находки; слияние Томска и Северска намерены осуществить в Западной Сибири. Заговорили о присоединении близлежащих городов к Красноярску, а также Новоалтайска ‒ к Барнаулу.

В начале лета 2009 года в нашей губернии прошел фестиваль «Архит–09», на котором ведущие архитекторы страны обсудили возможность подобного слияния двух крупнейших населенных пунктов региона в самарско-тольяттинскую агломерацию. По мнению экспертов, для этого необходимо создать логистические, социально-бытовые, экономические и культурные связи.

По словам архитекторов, уже сегодня расстояние между границами городских округов Самары и Тольятти составляет не более 15-20 км (впрочем, именно округов, а не жилых массивов). На первой стадии объединения планировалось создание должной инфраструктуры города. Но при этом Самара и Тольятти останутся самостоятельными муниципальными образованиями. «Думаю, что Самара сможет выйти на реализацию проекта агломерации одним из первых городов России», – прокомментировал председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Александр Кузьмин.

Депутат городской думы Новокуйбышевска Александр Гусев полагает, что процесс объединения Самары и Новокуйбышевска вполне реален и может принести много плюсов в развитии обоих муниципалитетов: «Но только если речь идет о плотном совместном сотрудничестве двух центров, а не о подчинении одного города другому, так как оба муниципалитета совершенно независимы во всех отношениях. В том числе и в финансовом».

По его словам, процесс агломерации Самары и Новокуйбышевска идет постепенно. И это заметно по развитию инфраструктуры, строительству большого количества объектов между городами. «Однако если рассматривать вариант полного объединения двух городов в один мегаполис, то это совсем далекая перспектива», – полагает депутат.

Впрочем, даже если политики решатся на данный шаг, не факт, что население двух городов поддержит их решение. К примеру, в марте прошлого года в соседнем регионе, в Чувашии, в Чебоксарах и Новочебоксарске (кстати, Виктор Тархов одно время возглавлял в этом городе крупнейшее предприятие), прошло голосование по преобразованию границ муниципальных образований.

Вопрос, поставленный на голосование, звучал так: «Согласны ли вы на объединение города Чебоксар и города Новочебоксарска в один городской округ – город Чебоксары?». На голосовании по объединению городов за проголосовали 75% чебоксарцев и только 38% новочебоксарцев.

То, что большинство новокуйбышевцев не захотят жить в Самаре, уверен и житель города-спутника Тимур Панин: «Сегодня у нас есть собственная мэрия, дума, которые решают проблемы нашего города. Если Новокуйбышевск станет одним из районов Самары, это не принесет пользы горожанам. Мы всегда будем считаться окраиной Самары. Мы реально можем превратиться в их периферию. Город станет последним, 10-м районом столицы области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления