Город Самарские антимонопольщики готовы к ужесточению законодательства

Самарские антимонопольщики готовы к ужесточению законодательства

Антимонопольная политика государства ужесточена, об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Петр Торкановский. Новая редакция 178 статьи УК РФ теперь предусматривает штраф 300-500 тысяч рублей, либо лишение свободы до трех лет за нарушение антимонопольной политики. Причинившие особо крупный ущерб государству будут наказаны лишением свободы до шести лет со штрафом в размере один миллион рублей. Кроме того, в случае, если нарушения сопровождались насилием или его угрозой, преступнику грозит до семи лет заключения.

Напомним, что первый пакет поправок к 178 статье предусматривал административный штраф в размере 500 тысяч рублей за выявленный факт нарушения. Согласно последующим поправкам, штраф вырос до процента от полученного при нарушении оборота средств. Однако этот процент не был эквивалентен полученной от оборота прибыли.

«Цель поправок, внесенных в законодательство, состоит в том, чтобы провести некую «красную черту», за которую заходить было бы нельзя, – комментирует Петр Торкановский. – То есть, задача состоит не в том, чтобы штрафов было больше, а чтобы должностные лица не совершали преступлений. Кроме того, новая редакция статьи позволит доводить дела до суда. На моей памяти в Самарской области был лишь один случай, когда дело о нарушении антимонопольной политики рассматривалось в судебном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Все промокоды