Город Тархова постигла участь Буша

Тархова постигла участь Буша

В пятницу, 30 октября, блогер Виталий Папилкин бросил ботинок в мэра Самары Виктора Тархова. Инцидент произошел во время выступления главы города на пресс-конференции, посвященной трехлетнему пребыванию господина Тархова...

В пятницу, 30 октября, блогер Виталий Папилкин бросил ботинок в мэра Самары Виктора Тархова. Инцидент произошел во время выступления главы города на пресс-конференции, посвященной трехлетнему пребыванию господина Тархова на посту градоначальника. Заявление в милицию мэр подавать не собирается. Сам блогер утверждает, что ботинок в мэра он бросил, потому что его вывели из себя ответы Тархова.

Пресс-конференция началась с того, что некий молодой человек принес в пресс-центр информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» чемодан. Из него вылез испуганный козленок, который начал громко блеять, чем изрядно повеселил ожидавших мэра журналистов. Коза, к слову, является символом Самары; однако что хотел сказать своей выходкой неизвестный, так и осталось тайной.

Позже, уже во время разговора градоначальника с журналистами, настал звездный час блогера Виталия Попилкина. Он спросил у господина Тархова, почему тот не ответил на его вопрос в блоге мэра. «Две недели назад я написал вам про ваши связи с преступными группировками, в частности с Сергеем Яшиным по кличке Дохлый и человеком из ближайшего окружения вашей семьи – Иваном Мотынгой. Однако вы мне ничего не ответили, позвольте поинтересоваться – почему?!» – спросил Папилкин у градоначальника. «Меня 10 дней не было в городе, так что не обессудьте. Всегда мечтал съездить на Святую гору, взял отпуск на 10 дней, без содержания. Непременно посмотрю ваше сообщение и, конечно же, отвечу через свой блог. Что касается «господина Дохлого» – с ним я не знаком, никогда не встречался. Ивана Анатольевича Мотынгу знаю, здороваюсь с ним. Но сказать, что у нас какие-то дружеские, приятельские, деловые связи не могу. Бизнесом и другими совместными интересами с ним не связан», – парировал мэр.

Однако задать все вопросы блогеру не дали: время пресс-конференции было четко лимитировано. Тогда обиженный Папилкин запустил ботинком в градоначальника. Впрочем, ботинок блогера цели не достиг: протестующий промахнулся и был оперативно выдворен из пресс-центра. При этом Папилкин в суматохе ударил корреспондента агентства «Интерфакс-Поволжье» и разбил ей губу.

Тархов продолжил пресс-конференцию, происходящее прокомментировав так: «И это блогер? Ну хорошо. Господа, не отвлекайтесь, идем дальше». Уже после встречи с журналистами глава города заявил, что жалеет, что не оставил ботинок на память – его забрала охрана. «Ежедневно в Самаре случается 5-6 случаев суицида, и это не говорит о здоровье нации. Простим их, ибо не ведают, что творят...» – говорит мэр.

Отметим, что метание обувью в знак несогласия с известными политиками давно перестало быть оригинальным способом самовыражения. Примером для желающих прославиться таким методом стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший обувь в 43 президента США Джорджа Буша в Багдаде. Тот случай произошел в декабре 2008 года.

Однако в России, а тем более в регионах, случаи «ботинкометания» можно перечесть по пальцам одной руки. Как считает известный самарский политтехнолог Елена Лебединская, инцидент на пресс-конференции является вполне подготовленной акцией.

По ее словам, у оппозиции, а также у всех тех, кто за ней стоит, просто сдают нервы. «На этот раз активисты атаковали мэра на его пресс-конференции. Раньше, напомню, некие молодые люди оставили стен мэрии мешки с жухлой травой. Цели своей они опять не достигли и опозорились по полной программе. Папилкин бросился бежать, расталкивая журналистов и операторов, упал, и охрана выволокла его за дверь. С воплями «Не убивайте!» он выбежал на улицу в одном ботинке и улепетывал по лужам в неизвестном направлении», – говорит госпожа Лебединская.

Глава города не будет подавать заявление в милицию решив простить метателя ботинок. «Виктор Александрович не будет обращаться в правоохранительные органы в связи с инцидентом, произошедшим на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс», – заявил корреспонденту 63.ru руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Андрей Имуков.

Сам блогер Папилкин утверждает, что политический окрас его демаршу предавать не стоит. «Я написал открытое письмо Виктору Тархову, и он мне на него ничего не ответил. Потом я написал в блог президента Медведева. Если администрация президента отводит себе три дня на модерацию вопросов в его блоге, то в случае с мэром Самары пришлось прождать две недели. И ответа я так и не дождался», – рассказал 63.ru блогер.

По его словам, ботинок в мэра он бросил потому, что его вывели из себя ответы градоначальника. «На первый вопрос, об открытом письме, он заявил, что был в командировке. На второй – что лично знаком с Иваном Мотынгой. Меня вывели из себя его ответы. К выборам мэра Самары, которые произойдут только в октябре 2010 года, то есть ровно через год, мой поступок никакого отношения не имеет. Однако мне хочется принести извинения журналистке «Интерфакса», которой я чисто случайно разбил губу. В мои «страшные планы» это не входило», – утверждает Виталий Папилкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления