Город Храм из прошлого

Храм из прошлого

В Самаре обсуждается идея воссоздания городского Кафедрального собора, который до 30-х годов XX века размещался на месте нынешнего Театра оперы и балета. В случае если будет принято решение восстановить здание церкви, сносить театр не будут. Храм...

В Самаре обсуждается идея воссоздания городского Кафедрального собора, который до 30-х годов XX века размещался на месте нынешнего Театра оперы и балета. В случае если будет принято решение восстановить здание церкви, сносить театр не будут. Храм, скорее всего, разместят ближе к улице Чапаевской. Подобную инициативу неоднозначно воспринимают как профессиональное сообщество города, так и жители Самары.

Кафедральный собор располагался на Соборной площади города, носящей ныне имя Куйбышева. Строительство было задумано в 1853 году. После покушения на Александра II в 1866 году решили начать возведение храма. 17 апреля освятили место, на котором планировалось строительство. В мае 1869 произошла закладка будущего храма. Два года спустя император Александр II лично посетил Самару и заложил камень в основание кафедрального собора.

На протяжении 19 лет стройкой руководил архитектор Емельян Шихобалов. Все это время место строительства находилось под присмотром специалистов. Вскоре в город пригласили автора проекта профессора Эрнеста Жибера. Его поразило качество исполнения. «Фундамент, кладка – все производилось с полной аккуратностью и, как видно, под наблюдением человека, знакомого с подобными постройками, несмотря на то, что постройка эта, доведенная уже до значительной высоты, производилась исключительно по утвержденному плану без разработки по оному детальных чертежей», – отмечал он на заседании городской думы.

Кафедральный собор возвели к 1894 году, но простоял он не более трех десятилетий. После Октябрьской революции началось отделение церкви от государства, храмы повсеместно разрушались. Собор в Самаре поначалу планировали переделать в Дом культуры строителей. Однако это оказалось накладным, и здание приказали разобрать. Работа вручную шла медленно, и в 1930 году главную церковь города решили взорвать. Но тоже не слишком преуспели. Окончательно разрушили кафедральный собор лишь через два года, вместо него был возведен Дворец культуры имени Куйбышева, более известный как Театр оперы и балета.

Разговоры о том, что кафедральный собор нужно восстановить, в Самаре ведут давно. Их итогом стало письмо архиепископа Самарского и Сергиевского Сергия губернатору Самарской области Владимиру Артякову с просьбой рассмотреть такую возможность. Тема получила продолжение и в текущем году. На состоявшемся заседании попечительского совета по строительству Духовно-просветительского центра Кирилло-Мефодиевского собора вновь публично было заявлено о том, что храм нужно восстанавливать. По мнению владыки Сергия, возрождение этой Святыни повлечет за собой обновление не только площади, но и всего исторического центра Самары.

В настоящее время уже готов эскиз храма. Он выдержан в византийском стиле, но с современной спецификой. Так, один из вариантов предполагал строительство собора с развитой инфраструктурой. Под храмом предлагалось разместить, например, подземные паркинги. Естественно, самарское духовенство не одобрило подобный подход.

Другим принципиальным моментом является расположения храма. «Фундамент разрушенного кафедрального собора сохранился. Он находится как раз там, где сейчас стоит памятник Куйбышеву. Но у нас нет жажды разрушений, церковь никогда не преследовала и не одобряла таких действий», – заявил настоятель Кирилло-Мефодиевского собора протоиерей Виктор Ушатов.

Поэтому, скорее всего, собор расположат ближе к улице Чапаевской. Правда, на месте предполагаемого строительства имеются сложности, связанные с инженерными коммуникациями.

В настоящее время направлены запросы в соответствующие инстанции, которые дадут добро на проектирование храма.

Жители Самары и профессиональное сообщество архитекторов неоднозначно воспринимают подобную инициативу.

«Несмотря на то, что на площади Куйбышева уже стоит оперный театр, хотят воссоздать на площадке ближе к улице Чапаевской огромный собор. Я могу понять чувства людей, которые хотят это сделать. Такой акт покаяния за содеянное в 30-х годах. Но зачем же сегодня разрушать пространство этой площади, если оно уже сложилось? Воссозданный собор не будет там восприниматься. К сожалению, у этой идеи есть много авторитетных сторонников. Я глубоко убежден, что если место было бы свободным, надо было воссоздать этот храм, как это сделали в Москве. Но на площади Куйбышева нет для этого места. Я за то, чтобы воссоздать этот храм, но в другом месте. Я даже предложил бы какие-то другие площадки города, ориентированные на Волгу. Например, на территории бывшего завода Масленникова.

Строительство этого собора – это акция, с точки зрения градостроительства не выдерживает никакой критики. Это будет серьезная потеря для структуры всего нашего города», – считает заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

С Каркарьяном согласен и председатель Самарского отделения союза архитекторов России Юрий Карякин. По его словам, возрождение и строительство храма – это хорошая идея, ведь Самара всегда славилась своей любовью к таким памятникам архитектуры. Однако он уверен: для того чтобы более предметно обсуждать этот вопрос, необходимо увидеть проектное предложение.

«Я как житель Самары хочу, чтобы городу вернули этот храм, но строить кафедральный собор на площади имени Куйбышева, думаю, не стоит. Ведь приобретая храм, мы теряем самую большую в Европе площадь. Это действительно масштабная идея, я бы сравнил ее с возведением московского храма Христа Спасителя, тут не стоит торопиться. Безусловно, этим вопросом должны заниматься в мэрии: пусть выберут другое место!» – считает житель Самары Максим Денисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления