RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Выбиватели» показаний

«Выбиватели» показаний

Беспрецедентный случай, порочащий честь милицейских погонов, получил свою законную развязку в зале Железнодорожного суда Самары. Вынесен приговор двум опероуполномоченных отделения по борьбе с хищениями цветного...

Беспрецедентный случай, порочащий честь милицейских погон, получил свою законную развязку в зале Железнодорожного суда Самары. Вынесен приговор двум опероуполномоченных отделения по борьбе с хищениями цветного и черного металла криминальной милиции №3 при ГУВД Самарской области: три года заключения в колонии строгого режима за избиение рабочего завода «Металлург» Юрия Перепелкина. Приговор в законную силу не вступил. Представители общественности считают, что произошедшее может сильно подорвать авторитет милиции в глазах обычных граждан.

Случай произошел в феврале этого года. Тогда старший лейтенант милиции Виктор Иванов и старший лейтенант милиции Андрей Мухин (фамилии и имена изменены. – Прим. ред. 63.ru) получили от неизвестного источника информацию о том, что работник завода «Металлург» Юрий Перепелкин (фамилия и имя изменены. – Прим. ред. 63.ru) похищает с территории родного завода цветной металл. Они тут же выехали на завод, чтобы разыскать преступника. Оперуполномоченные обнаружили Сергея в одном из помещений второго этажа, мужчина занимался своей обычной работой. Милиционеры подошли к нему и обвинили его в хищении цветного металла. Когда попробовал оправдаться, правоохранители начали избивать его. Как рассказал сайту 63.ru помощник прокурора Железнодорожного района Николай Семенищев, Иванов также стал угрожать заводчанину, что сфальсифицирует в отношение него уголовное дело по факту хранения наркотиков и оружия, если тот не признает свою вину. «Затем милиционеры доставили потерпевшего в здание оперативно-розыскной части, где продолжили избиение, – рассказывает Николай Семенищев. – В результате несчастный получил закрытую травму живота – из-за побоев у него разорвалась селезенка».

После всего произошедшего Юрий Перепелкин обратился в прокуратуру Железнодорожного района, чтобы восстановить справедливость, наказав виновных. По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, расследование которого проводил Куйбышевский межрайонный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской области. «Сначала суд вынес по данному делу приговор с применением условного наказания милиционеров, – рассказывает Николай Семенищев. – Прокуратура опротестовала его, и только после этого был вынесен приговор с реальными сроками заключения – по три года каждому с отбыванием в колонии строго режима». Кроме того, оба сотрудника милиции лишены права занимать должности представителей власти в правоохранительных органах сроком на два года.

Как считает председатель общественного движения «Голос» Людмила Кузьмина, данный случай является показателем того, что некоторые представители правопорядка вместо того, чтобы заниматься своим делом, берут на себя функции судьи. «Если оперативники прикрываются тем, что исполняли свой долг, то им не следует верить. Долг сотрудников милиции в данном случае состоял в том, чтобы определить – являлся ли он вором или нет, доставить его в отделение, составить протокол и задержать. Но применять физическую силу в отношении этих людей, а уж, тем более, избивать до такого состояния, что у мужчины из них порвался такой жизненно важный орган, как селезенка... Это уму непостижимо. И это страшно». Правозащитница крайне пессимистично оценивает способность сотрудников милиции защищать граждан. «Я не говорю обо всех, – признается Людмила Кузьмина. – Нельзя говорить о том, что все плохие. Но нужно что-то делать... Нужно не вбухивать огромные средства в то, чтобы СМИ формировали положительный образ нашей родной милиции. Имидж формируется не этим, а поступками. Вообще, как кажется лично мне, сейчас нужно распустить всех сотрудников милиции и набрать новых, без опыта работы. Тогда, возможно, будет наблюдаться положительная динамика, возможно, что тогда появятся люди, которые действительно хотят защищать граждан, а не обогащаться за счет них и выплескивать свою злобу на мир».

Из последнего доклада уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Самарской области», следует, что насилие со стороны сотрудников милиции над подозреваемыми – очень актуальная проблема. Так, в прошлом году было возбуждено 98 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, большая часть которых касалась именно применения насилия в отношении подозреваемых. Из них осуждено 40. Кроме того, к уполномоченному по правам человека приходит ежегодно множество жалоб и обращений на эту тему.

Например, недавно поступила жалоба от жительницы Кинель-Черкасс. Она рассказала о том, что 23 июля прошлого года ее и двоих ее сыновей задержали сотрудники милиции. После чего были доставлены в ОВД города Отрадный. Там сыновья женщины были жестоко избиты. Кроме того, «оборотни в погонах» избили и третьего ее сына, который приехал в отделение разобраться со случившимся. Отрадненский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области отказался возбуждать уголовное дело, так как инцидент не имел документального подтверждения. Это несмотря на то, что имелось копия акта судебно-медицинского исследования. Последующие прокурорские проверки также не выявили состава преступления в действиях милиционеров. «Именно такой недопустимый стиль «общения», случающийся у правоохранителей с гражданами и подрывает доверие к милиции, – считает Ирина Скупова, – перечеркивает ее значимые достижения в обеспечении общественной безопасности в целом. Ведь люди примеряют на себя не отчетные показатели по региону, а то, как именно с ними обошлись в конкретном отделении милиции, в конкретном межрайонном следственном комитете».

Фото: Фото с сайта Zavolu.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления