RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Рекордная мэрия

Рекордная мэрия

Руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Андрей Имуков направил заявления в несколько книг рекордов с просьбой зарегистрировать самарскую мэрию как самый проверяемый прокуратурой орган власти в мире. Эксперты считают, что данный рекорд

Руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Андрей Имуков направил заявления в несколько книг рекордов с просьбой зарегистрировать самарскую мэрию как самый проверяемый прокуратурой орган власти в мире. Эксперты считают, что данный рекорд вряд ли будет зафиксирован.

В текущем году масштабную проверку финансово-хозяйственной деятельности самарской мэрии в течение месяца проводила областная прокуратура. Это мероприятие инициировало министерство финансов Самарской области. Помимо надзорного органа в ревизии деятельности горадминистрации принимали участие сотрудники территориального управления Ростехнадзора, областного минфина и ГУВД.

Всего по итогам проверки экономической деятельности возбуждено шесть уголовных дел, по девяти фактам выявленных нарушений органами следствия и дознания проводятся проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Так, три уголовных дела возбуждены по части 2 и 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Остальные – по статье 293 части 1 УК РФ «Халатность». В частности, уголовному преследованию подвергся руководитель управления строительства, реконструкции и капремонта департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Кобзев, который подозревается в халатности. «Речь идет о согласовании ремонтных работ, которые якобы проводились в жилых домах Самары. Хотя на самом деле работы эти не были произведены. В итоге был нанесен ущерб на сумму в 200 тысяч рублей», – рассказали 63.ru в облпрокуратуре.

Проверяющих также заинтересовал тот факт, что многие из сотрудников городской администрации являются владельцами и учредителями коммерческих фирм, что противоречит требованиям Федерального закона «О муниципальной службе».

Руководитель проверяющей группы Антон Атяскин, привел несколько фактов, которые, по его мнению, доказывают, что в своей работе мэрия допустила серьезные недочеты. Так, представители прокуратуры в ходе проверки обратили внимание, что по итогам исполнения бюджета Самары за 2008 в расходной части не реализовано 2 миллиарда 569 миллионов рублей.

Как считает руководитель проверяющей группы, к уголовной ответственности должен быть привлечен и мэр Самары Виктор Тархов. Прокуратура области подозревает главу города в нарушении порядка расходования денежных средств, допущенного мэром в командировках. «Мы настаиваем на том, чтобы в отношении господина Тархова был решен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Судебная практика показывает, что за хищение и гораздо меньших сумм в отношении чиновников возбуждали уголовные дела», – сказал Антон Атяскин.

Первый заместитель главы города Сергей Арсентьев считает, что такого количества проверяющих не видела ни одна администрация или муниципалитет в мире. «Нас проверяли одновременно все контрольные органы, которые присутствуют на территории городского округа и Самарской области. Проверки носили комплексный характер, было изъято большое количество документов и компьютеров», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Арсентьев.

Впрочем, в самой мэрии Самары результаты прокурорской проверки оценили как положительные.

«Мы довольны полученными результатами. Как ранее говорил Виктор Тархов, в новый год мы войдем чистые как младенцы. Надеюсь, членам администрации теперь наконец позволят заниматься своей работой, а не страдать от регулярных визитов ревизоров. В мэрии и так постоянно проводятся самостоятельные проверки. Мы говорим спасибо прокуратуре за предоставленную информацию. Но это не означает, что мы признаем все обвинения. Предоставленные материалы будут изучены, виновные будут наказаны», – ранее сообщал руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Андрея Имуков.

О пристальном внимании надзорного органа к муниципалитетам осведомлены и Генеральный прокурор России Юрий Чайка и премьер-министр правительства России Владимир Путин. На состоявшейся не так давно встрече глав двух ведомств речь как раз и шла о чрезмерных мерах воздействия на муниципалитеты в ходе проверок. Чайка обратился к премьер-министру с предложением внести в законодательство поправки, ограничивающие число проверок органов местного самоуправления.

Именно эта встреча, по словам руководителя управления информации и аналитики мэрии, для него стала побудительным мотивом для обращения с заявлениями о своеобразном рекорде администрации города. В документах, которые он направил в несколько книг рекордов, господин Имуков обращается с просьбой зарегистрировать самарский муниципалитет как самый проверяемый прокуратурой орган власти в мире. В какие именно книги рекордов он обратился, Андрей Имуков не сообщил.

По предварительным данным, это мировая и российская книги рекордов Гиннеса.

На протяжении последних трех лет в администрацию Самары ежечасно поступает по одному прокурорскому протесту или требованию, утверждает Андрей Имуков. В текущем году в мэрию столицы губернии уже поступило две тысячи обращений прокуратуры и восемь прокурорских протестов.

По его словам, аналогичная ситуация складывалась в 2008 и 2007 годах.

Так, в 2007 году из расчетов 249 рабочих дней поступало по шесть актов в день, всего за год 1 557. В 2008 году – по восемь актов в день из расчетов 250 рабочих дней. Всего за прошлый год в адрес администрации Самары и ее структурных подразделений пришло 2 тысячи 69 актов прокурорского реагирования. Администрация города готова подтвердить данную информацию официальными документами.

«Очень интересная инициатива, систематизирующая ход проверок за эти годы. Я ее полностью поддерживаю. Но нельзя сказать, что заявление неожиданное. Жизнь и существующая политическая реальность преподносит нам такого рода рекорды. Другой вопрос; будет ли принято это заявление в книгу рекордов – покажет время», – считает советник главы Самары Елена Лебединская.

Однако источник, осведомленный в этом вопросе и пожелавший остаться неизвестным, сообщил сайту 63.ru, что у этой инициативы очень мало шансов быть опубликованным в книге рекордов, но заявку в любом случае рассмотрят. И отправителю направят официальный ответ. «В книгу рекордов ежедневно поступает множество материалов о том или ином нестандартном событии. Судьба данного заявления может решиться в ближайшие дни. Не в наших правилах комментировать подобные заявления, но в случае с проверками самарской мэрии, по своему опыту, могу сказать, что шансов для принятия данного рекорда почти нет. В принципе, информация, касающаяся судебных разбирательств, прокурорских проверок или тому подобных процессов, является закрытой для такого рода публикаций. Возможность получить официальное засвидетельствование этого рекорда есть, но она очень мала», – сказал собеседник сайта 63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления