RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Тольяттинская пленница

Тольяттинская пленница

Работники правоохранительных органов Тольятти расследуют дело, возбужденное по факту похищения молодой женщины. Поводом для этого послужило обращение 29-летней жительницы Тольятти в Ставропольский следственный отдел. Оказалось, что девушку похитили...

Работники правоохранительных органов Тольятти расследуют дело, возбужденное по факту похищения молодой женщины. Поводом для этого послужило обращение 29-летней жительницы Тольятти в Ставропольский следственный отдел. Оказалось, что девушку похитили, изнасиловали, а потом попытались насильно выдать замуж по мусульманским обычаям за бывшего возлюбленного, который и организовал похищение после расставания с ней. Но плану злодея не суждено было осуществиться: оказавшись в мечети, девушка начала простить о помощи, что помогло ей оказаться на свободе. Испугавшись уголовной ответственности, несостоявшийся жених покончил с собой. Двое его подельников признали свою вину, однако арестованы не были.

Валентина Викторова (имя и фамилия изменены. – Прим. автора) обратилась в следственный комитет по Ставропольскому району Тольятти. Она утверждала, что ее похитили, изнасиловали и пытались выдать замуж против ее воли по мусульманским обычаям. Эта информация была проверена следователями. Оказалось, что девушка говорит чистую правду...

Валентина долгое время встречалась с 51-летним, нигде не работающим Ильдусом Ишкуловым. Их роман длился в течение восьми лет, однако до брака дело так и не дошло. Камнем преткновения в этом вопросе стали религиозные воззрения Ильдуса, который был мусульманином. Он хотел, чтобы долгожданное бракосочетание с любимой женщиной проходило по мусульманским, а не по христианским обычаям. Но Валентина этому воспротивилась.

Конфликт вылился в расставание. Пара, которую на протяжении восьми лет связывали близкие отношения, распалась.

Однако Ишкулов, отличавшийся крутым нравом, не успокоился на этом. Он решил добиться своего и во что бы то ни стало и жениться на Валентине по мусульманским обычаям. Неизвестно, что двигало Ишкуловым в момент разработки плана похищения «невесты»: слепая, доведенная до безумия любовь, большое желание утешить оскорбленное самолюбие или, что тоже не исключено, какие-то психические расстройства.

Но сразу после расставания Ишкулов попросил своих друзей (которые, к слову, также нигде официально не работали) похитить Валентину. Они вняли его просьбе, и в то время, когда ничего не подозревавшая девушка возвращалась с работы, они затолкали ее в автомобиль и увезли домой к одному из похитителей. Там один из злоумышленников изнасиловал девушку.

В этот же день по велению Ишкулова Валентину доставили в мечеть. По замыслу Ильдуса, они должны были сочетаться узами брака по мусульманским традициям. Однако девушка оказала сопротивление. Попав в стены мечети, она начала просить помощи у всех, кто там присутствовал: у имама, у людей, находившихся на тот момент в помещении.

Испугавшись, преступники скрылись с места происшествия, а Валентина оказалась на свободе. После этого она не замедлила обратиться в следственный отдел Ставропольского района Тольятти. В тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ («Похищение человека»), сообщают в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской области.

Оба похитителя девушки были задержаны. Однако сам заказчик и несостоявшийся жених Ильдус Ишкулов земного суда смог избежать: стражи порядка нашли его повешенным в собственной квартире. Исходя из содержания предсмертной записки, стало понятно: мужчина испугался уголовной ответственности за содеянное и предпочел лишить себя жизни, нежели оказаться в местах не столь отдаленных.

Что же касается двух тольяттинцев – друзей «жениха», то они задержаны и полностью признали свою вину в похищении Валентины и в ее изнасиловании, сообщила сайту 63.ru пресс-секретарь следственного управления следственного комитета при прокуратуре Самарской области Елена Шкаева. Оба мужчины находятся под подпиской о невыезде и активно сотрудничают со следствием. Однако заключать их под стражу на время следствия, видимо, никто не собирается.

Елена Шкаева пояснила, что следователь не нашел оснований для того, чтобы арестовать подозреваемых на время следствия. А оно, кстати, может длиться и год, и два. Получается, что все это время, до самого суда, злоумышленники будут находиться на воле и вести обычный образ жизни?

Разъяснить данную ситуацию корреспонденты 63.ru попросили известного самарского адвоката Александра Паулова. «То, что подозреваемых не арестовали, – очень странно, – комментирует господин Паулов. – Во-первых, изнасилование, равно как и похищение человека, – преступление, относящееся к разряду особо тяжких. Подозреваемых по таким статьям практически всегда арестовывают на время следствия. Но тут еще есть один момент... Так называемый заказчик преступления повесился, и, соответственно, становится неясно – он заказчик или нет? А вдруг эти двое все спланировали сами?

На мертвого человека можно много списать. У следствия должна возникнуть масса вопросов. У меня лично создается впечатление, что здесь имеет место нежелание следствия арестовать этих людей. Оно может быть вызвано многими факторами, в том числе и корыстными, и родственными. В целом, на мой взгляд, ситуация выглядит очень странно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления