Город Самара «в игре»

Самара «в игре»

Городская администрация не сумела запретить на территории города проведение стимулирующих лотерей «Активный покупатель» – суд признал ее правомерность. Рядовые самарцы возмущены этим, поскольку они уверены, что под «лотереей» ушлые предприниматели...

Городская администрация не сумела запретить на территории города проведение стимулирующих лотерей «Активный покупатель» – суд признал ее правомерность. Рядовые самарцы возмущены этим, поскольку они уверены, что под «лотереей» ушлые предприниматели скрывают сеть обычных игровых автоматов, деятельность которых была запрещена законом еще с 1 июля текущего года.

В редакцию сайта 63.ru пришло письмо, в котором рядовой житель города сетует на бесчисленное количество салонов игровых автоматов, замаскированных под стимулирующие лотереи. «Хочется кричать. Местные «бандюки» просто плевать хотят на российские законы. Игровые автоматы по-прежнему грабят больных людей. На перекрёстке улиц Полевой и Арцебушевской как работал, так и работает «центр зла», только теперь он называется «Активный покупатель». В магазине на углу Венцека и Фрунзе внаглую стоит игровой автомат, где местные жители оставляют последние штаны», говорится в тексте послания.

С одной стороны, темой подпольных салонов игровых автоматов сейчас никого не удивишь. Так, еще до 1 июля 2009 года, когда в законную силу вступило постановление о прекращении деятельности игровых автоматов на территории города, некоторые предприниматели начали активно перепрофилировать свои злачные лавочки из игровых клубов и казино в стимулирующие лотереи, лотерейные клубы и интерактивные клубы.

Изощрялись кто как мог. В результате новоиспеченный лотерейный клуб от привычного игрового отличался разве что наличием лотерейного билета (порой весьма замысловатого на вид) и вариациями на тему выигрыша: так, взамен привычного денежного вознаграждения можно было предпочесть какой-нибудь сувенир, либо бесплатный напиток в баре, если таковой прилагался к игровому заведению. Еще одно «существенное» отличие – однорукого бандита заправляет купюрами не клиент, а оператор, обменивающий на деньги лотерейные билеты.

С другой стороны, тема не теряет актуальности, поскольку даже городская администрация не способна бороться с этой проблемой. Так, на днях в судебном порядке представителям стимулирующей лотереи «Активный покупатель» удалось отстоять право на существование сети этих лотерей, хотя в прекращении их деятельности был заинтересован мэр.

Ранее на месте «Активного покупателя» располагались салоны игровых автоматов «Лас Вегас», которые принадлежали бизнесмену Алексею Шаповалову. По всей видимости, новая система является лишь способом прикрыть незаконную, но вместе с тем очень прибыльную игровую деятельность. Однако судебные инстанции решили, что ничего противозаконного в деятельности «Активного покупателя» нет, ведь она оформлена как лотерея...

Но ведь и другие заведения, которые часто закрывают по результатам проверок, «шифруются» под лотерейные клубы. Так, в ночь с 13 на 14 августа текущего года был закрыт лотерейный салон по адресу Стара-Загора, 35, под прикрытием которого работал клуб игровых автоматов. Работники областного ГУВД выявили в работе заведения нарушения, которые противоречили постановлению, запрещающему игорную деятельность на всей территории РФ, за исключением специально отведенных для этого мест.

Однако вскоре салон снова открылся. Как пояснил владелец заведения, это стало возможно после получения статуса лотерейного клуба и оформления всех документов согласно новым требованиям. По этой причине закрыть заведение не представляется возможным.

Однако принцип работы так называемого лотерейного клуба практически ничем не отличается от принципов работы типичного салона игровых автоматов: посетителям даже не выдаются лотерейные билеты. Разница только в том, что клиент не вставляет купюру в игровой аппарат самостоятельно, а отдает ее в руки оператору, который и запускает автомат.

«Таких клубов сейчас очень много, – рассказывает житель Промышленного района Сергей Коновалов. – И нет смысла пытаться их закрыть, на мой взгляд. Это слишком прибыльное дело и слишком жирный куш для того, чтобы от него отказываться. Наше законодательство строится таким образом, что в нем всегда можно найти лазейки – так или иначе. Любое незаконное дело, которое приносит прибыль, будь то игорный бизнес, наркобизнес, незаконная продажа оружия или трансплантация органов, – есть и будет до тех пор, пока меры воздействия не будут ужесточены настолько, что страх перед наказанием будет больше, чем жажда наживы».

Несмотря на это данные прокуратуры Самарской области, полученные в ходе ряда проверок, выглядят довольно оптимистично. Установлено, что в большинстве случаев требования федерального законодательства субъектами предпринимательства соблюдены: 200 объектов на момент проверки, которая, к слову, проводилась через месяц после вступления закона от первого июля в законную силу, были закрыты и деятельность не осуществляли, еще в 44 объектах игровые автоматы вывезены. Но вместе с тем выявлены объекты, в которых осуществлялась игорная деятельность, в том числе под видом организации лотерейных и интерактивных салонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления