Город Тархов готовится к мундиалю

Тархов готовится к мундиалю

Во вторник, 29 декабря, в Самаре начал свою работу оргкомитет, цель которого – подготовить Самару к проведению ЧМ по футболу 2018 года. Столица губернии выбрана в качестве одного из городов, претендующих на право провести матчи знакового события. Однако м

Во вторник, 29 декабря, в Самаре начал свою работу оргкомитет, цель которого – подготовить Самару к проведению ЧМ по футболу 2018 года. Столица губернии выбрана в качестве одного из городов, претендующих на право провести матчи знакового события. Однако многие не верят в возможность того, что Самара будет выбрана футбольной столицей через восемь лет. А кто-то полагает, что мэрия вообще занимается не тем, на что стоило бы обращать внимание в нынешней ситуации.

Глава Самары Виктор Тархов провел совещание, посвященное предварительной подготовке города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В нем приняли участие первые заместители главы города, руководители структурных подразделений мэрии и представители профильных министерств Самарской области. Напомним, областная столица вошла в предварительный список городов, где планируется проводить матчи чемпионата мира по футболу. Письмо о намерениях проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года на территории нашей страны было направлено руководством РФС в Международную федерацию футбольных ассоциаций.

Помимо России такие же документы в ФИФА отправили уже федерации Австралии, Англии, Катара, Португалии и Испании (совместно), Бельгии и Голландии (совместно), срок приема заявок заканчивается 2 февраля. «В случае если наша страна будет избрана для проведения на ее территории мундиаля*, то список городов будет уточняться», – сообщил пресс-секретарь РФС Игорь Владимиров, – многое зависит от развития инфраструктуры того или иного региона. Но пока в предварительный список городов попала и Самара, так как это довольно большой город, с развитой инфраструктурой, где также есть международный аэропорт».

Всего для проведения ЧМ принимающей его стране потребуется не менее 12 стадионов. На сегодняшний день в список помимо Самары попали Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург и Ярославль.

Участники встречи, прошедшей на этой неделе, совместно с главой города обсудили сегодня варианты площадок под размещение стадиона, рассчитанного на 40 000 болельщиков, транспортную и гостиничную инфраструктуру. Для всесторонней и оперативной подготовки заявки на проведение мероприятия по распоряжению главы города Виктора Тархова в администрации создан оргкомитет, который с сегодняшнего дня приступил к работе.

Главная его задача – сбор и анализ данных, из которых будет сформирован второй раздел Заявочной книги, посвященный регионам РФ. Среди разделов, обязательных для заполнения – обеспечение безопасности мероприятия, транспортная составляющая, медицинская и гостиничная сфера, связи с общественность, наличие масштабных площадок для проведения фестивалей болельщиков. В ближайшее время члены рабочей группы должны систематизировать информацию о наличии в городе гостиничных номеров разной категории комфортности. По требованию организаторов их в городе должно быть не менее 7 500. «Несмотря на сжатые сроки и впечатляющий объем запрашиваемой информации, мы должны приложить все усилия для сбора всего пакета документов, – отмечает глава города Виктор Тархов. – Проведение в Самаре спортивного мероприятия такого уровня, несомненно, позволит привлечь инвестиционные вливания и даст городу серьезный толчок для развития».

Безусловно, никто не станет спорить с тем, что инвестиции важны для города. Многим, даже очень далеким от футбола людям ясно, что это – неплохой шанс получить финансовую поддержку из федерального бюджета. Однако многие футбольные болельщики смотрят на нынешнее заседание скептически. «Думать нужно в первую очередь о родной футбольной команде, – считает болельщик команды «Крылья Советов» с 30-летним стажем Андрей Петренко. – В «Крыльях» сейчас очень тяжелая ситуация – им нужна поддержка, лучше бы подумали, как им помочь, а не выстраивали воздушных замков на тему того, что Самара может стать футбольной столицей в 2018 году».

Стоит напомнить, что в связи с судебными решениями по искам бывшего президента «Крыльев Советов» Александра Барановского на счета и имущество самарской команды наложен арест. Как рассказал сайту 63.ru источник в клубе, решения судов по четырем искам уже состоялись – команду обязали полностью расплатиться с долгами. На данный момент в клубе ведется исполнительное производство службы судебных приставов. Стоит отметить, что структурам, близким Барановскому, «Крылья» должны выплатить порядка четырех миллионов долларов.

Однако, несмотря на настрой некоторых болельщиков, прямо противоположного мнения придерживается, председатель самарского регионального отделения «Яблоко» Игорь Ермоленко. Он считает, что возможные инвестиции из федерального бюджета будут способствовать развитию города в целом и футбольной его жизни в частности. «Да, безусловно – сейчас непростая ситуация с командой «Крылья Советов, – считает господин Ермоленко. – Но город не может способствовать их финансированию, это нужно понимать. А вот думать о перспективах развития Самара должна. Другое дело, что шанс Самары принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году невелик, но вот попасть нашему городу в российскую заявку шансы неплохие».

* Мундиаль – чемпионат мира по футболу. Название закрепилось после чемпионата 1982 года, прошедшего в Испании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления