Город Прокуратура рубит «головы»

Прокуратура рубит «головы»

Прокуратура Самарской области рассматривает вопрос об отстранении от должности глав муниципальных образований. Эта крайняя мера вызвана тем, что на территории Самарской области в 34 муниципальных учреждениях выявленные проверками нарушения законодательств

Прокуратура Самарской области рассматривает вопрос об отстранении от должности глав муниципальных образований. Эта крайняя мера вызвана тем, что на территории Самарской области в 34 муниципальных учреждениях выявленные проверками нарушения законодательства в полном объеме не устранены. В отставку могут быть отправлены главы городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск и муниципальных районов Сергиевский, Алексеевский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Нефтегорский и Шенталинский. Немногие верят в то, что прокуратура области все-таки решится на этот шаг. Однако для глав городов и районов области инициатива надзорного органа – серьезный повод задуматься над качеством выполнения своих прямых обязанностей.

Областная прокуратура решает вопрос об инициировании процедур отставок и отстранении от должностей глав городских округов и муниципальных районов, виновных в неисполнении судебных решений. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Так, по причине неисполнения своих должностных обязанностей в отставку могут отправить мэра Самары Виктора Тархова, мэра Тольятти Анатолия Пушкова, главу Новокуйбышевска Олега Волкова, мэра Сызрани Виктора Хлыстова, а также мэра Октябрьска. Кроме того, под угрозу «вылета» подпадет руководство ряда муниципальных районов области: Сергиевского, Алексеевского, Исаклинского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского и Шенталинского.

Напомним, что на постоянном контроле прокуратуры области находится ситуация с реальным устранением нарушений федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности проживающих в специализированных учреждениях для пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов, а также домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, в которых содержатся дети-сироты, дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей.

В этой связи облпрокуратура проводит соответствующие проверки, по итогам которых на сегодняшний день в 34 муниципальных учреждениях выявлен и не устранен ряд тех или иных нарушений. В ряде нарушений, ликвидацией которых главы муниципальных учреждений так и не решились утрудиться, несмотря на судебные акты, фигурирует и нарушения пожарной безопасности. Хотя к вопросам местного значения поселений и городских округов отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

«Несмотря на вступившие в силу решения судов о возложении на глав указанных муниципальных образований обязанностей устранить нарушения законодательства, в том числе о пожарной безопасности, данные судебные акты не исполнены до настоящего времени», говорится в сообщении облпрокуратуры. Сейчас надзорный орган проводит дополнительные проверки, по результатам которых и будет принято решение об инициировании отставок глав городских округов и муниципальных районов, виновных в неисполнении судебных решений.

Однако не все верят в то, что прокуратурой будут инициированы отставки глав вышеуказанных муниципальных образований. Этот факт не отрицают и в прокуратуре. Помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Светлана Краснова пояснила 63.ru, что эта мера, скорее, профилактическая и предупредительная. «Главы муниципальных образований не выполняют возложенные на них судом обязательства, – поясняет Светлана Краснова. – Так, во многих городах и районах не проводится ремонт в общеобразовательных учреждениях, в домах инвалидов и так далее. Есть масса нарушений, связанных с тем, что в школах, детских садах и прочих муниципальных учреждениях не соблюдены нормы пожарной безопасности. Эти нарушения выявлены прокуратурой в ходе проверки. По всем ним уже были приняты судебные решения. Прошло достаточно времени, но они все-таки не устранены. Сейчас мы проводим дополнительные проверки. Но все эти меры направлены скорее на то, чтобы напомнить главам городов и районов, что существует федеральный закон о местном самоуправлении. В нем прописано, что прокуратура может инициировать отставки глав муниципальных образований, если они не контролируют устранение выявленных надзорными органами нарушений. Мы надеемся, что все-таки они прислушаются к нам и устранят нарушения».

Самарский политолог Андрей Смолов также считает, что до такой серьезной меры, как инициирование отставок глав сразу пяти городов области, не дойдет. Он пояснил 63.ru, что в запущенных случаях, когда главы муниципальных образований в течение трех месяцев и более не выполняют постановлений суда, они пишут заявления об уходе по собственному желанию. Он считает также, что мера прокуратуры должна заставить глав муниципальных образований задуматься. Особенно это касается главы Самары, ведь его позиция на предстоящих мэрских выборах весьма зыбка. Стоит все же отметить, что случаи с отставкой глав городов и районов области случаются.

Например, самарский регион уже знает пример, когда за неисполнение возложенных на него обязательств глава муниципального образования поплатился своим постом. Так, в отставку ушел глава Волжского района Самарской области Вячеслав Брызгалов, который занимал свою должность в течение 12 лет. Прокуратура также имела к нему серьезные претензии. Так что для тех, кто находится у руля городской или районной власти, есть серьезный повод задуматься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления