Город Как озеленят город в этом году

Как озеленят город в этом году

На днях прошло заседание экологического совета при министерстве природопользования Самарской области, на котором был представлен проект регионального закона о зеленых насаждениях. Живое обсуждение на заседании вызвало обращение членов Общественной палаты к жителям Самары.

На заседании был рассмотрен проект закона Самарской области о зеленых насаждениях. Работа над этим документом в министерстве началась в прошлом году, и главным образом была связана с большим потоком жалоб жителей на незаконные вырубки деревьев. «Мы поняли, что в некоторых городах и районах губернии необходимо защищать зеленые насаждения от самих глав администраций, - отметил министр природопользования Дмитрий Азаров. - Сегодня в ряде муниципальных образований приняты положения, устанавливающие порядок сноса и посадки зеленых насаждений, но реализуются они далеко не всегда. Наиболее остро дело обстоит в Самаре».

В проекте закона, в частности, регламентируется порядок учета зеленых насаждений и ведение «зеленого» реестра органами местного самоуправления, дается исчерпывающий перечень оснований сноса деревьев и кустарников. В этот перечень, в частности, входят строительство, реконструкция объектов, ликвидация чрезвычайных ситуаций. В документе указано, что разрешение на вырубку деревьев может быть дано только в этих случаях. Если площадь зеленых насаждений не соответствует норме, установленной областным правительством, то новых деревьев должно быть посажено в пять раз больше, чем было вырублено. Члены совета сочли это положение проекта одним из наиболее важных. Кстати, подобная норма уже несколько лет законодательно закреплена и успешно действует в Новокуйбышевске. Дмитрий Азаров заявил, что рассмотрение законопроекта на заседании правительства Самарской области для последующего внесения в губернскую думу намечено на первое полугодие.

Во второй части заседания участники обсудили обращение членов Общественной палаты Самарской области к жителям столицы губернии, в котором они призывают горожан предложить свое видение будущего Самары. Сопредседатель Международного социально-экологического Союза Сергей Симак пояснил, что они смогут поделиться своими идеями на круглых столах Общественной палаты области. «Просто критиковать не имеет смысла», - убежден эколог. - Нужно определиться, каким мы хотим видеть город и потребовать реализации этой народной стратегии развития от муниципальных властей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления