Город Самарская синагога Росимуществу не нужна

Самарская синагога Росимуществу не нужна

Судопроизводство в рамках дела о праве на владение зданием хоральной синагоги прекращено. Казанский апелляционный суд принял решение отказать в кассационной жалобе и оставил решение арбитражного суда Самары от 5 октября прошлого года в силе.

«Государство в лице территориального управления Росимущества отказалось от своих претензий на владение зданием Большой хоральной синагоги, теперь памятник культуры может погибнуть. Мы, в свою очередь, будем продолжать принимать какие-либо меры для решения данной проблемы», – рассказал 63.ru председатель Самарской еврейской религиозной общины, представитель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Евгений Каганов.

Напомним, что споры о том, кому должно принадлежать здание самарской хоральной синагоги, начались весной 2008 года. На тот момент синагога находилась в собственности иудейской религиозной общины, главой которой является раввин области Шломо Дойч. Поводом для разногласий относительно законного владельца зданием стало полуразрушенное состояние синагоги.

Росимущество обратилось в арбитражный суд с иском о расторжении договора на владение зданием синагоги с иудейским обществом Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления