Город Накрыли «малину»

Накрыли «малину»

Правоохранительные органы области обнаружили на берегу реки Уса настоящую воровскую «малину». База отдыха «Орбита», которая принадлежит компании «Айрон», по версии самарских оперативников, являлась местом сбора участников одного из тольяттинских организов

Правоохранительные органы области обнаружили на берегу реки Уса настоящую воровскую «малину». База отдыха «Орбита», которая принадлежит компании «Айрон», по версии самарских оперативников, являлась местом сбора участников одного из тольяттинских организованных преступных формирований. По мнению следователей, именно там скрывались лица, причастные к покушению на жизнь председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой. Впрочем, представители компания «Айрон» свою причастность к ОПФ опровергли.

В ноябре 2008 года, когда судья Дроздова выходила из собственного дома, злоумышленник выстрелил в нее из пистолета. В результате ранения председатель областного суда провела в больнице имени Пирогова больше месяца, перенесла несколько операций.

Обвинение в совершении посягательства на жизнь предъявили Сергею Африкяну и Владимиру Кириллову. По версии следствия, мотивом данного деяния стало признание Самарским областным судом незаконности сделок по отчуждению господином Кирилловым земельных участков, расположенных в одном из районов Самары.

За совершение указанного преступления Владимир Кириллов обещал Сергею Африкяну заплатить 100 тысяч долларов. Реализуя свой преступный замысел, Африкян приобрел пистолет системы Марголина калибра 5,6 мм и патроны к нему. В течение недели он на своем автомобиле осуществлял наблюдение за Дроздовой от места жительства до места работы, изучая ее маршрут движения. Утром 25 ноября 2008 года, подкараулив Любовь Дроздову рядом с домом, киллер выстрелил в судью из пистолета, причинив ей огнестрельное ранение живота. В начале декабря 2008 года Кириллов за совершенное преступление передал Африкяну деньги в размере одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Фигуранты уголовного дела были объявлены в розыск, найти их до сих пор не удалось. Зато, похоже, оперативникам наконец посчастливилось выйти на их след. В рамках расследования данного уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России, самарские оперативники проверили базу отдыха «Орбита», расположенную в одном из живописных уголков губернии – на берегу реки Уса в Шигонском районе. На ее территории находились бассейны, залы с бильярдом и боулингом.

По имеющейся у следователей информации, территорию и жилые помещения «Орбиты» посещали исключительно лидеры и активные участники ОПФ. Также данный объект использовался и для приема гостей – «коллег по криминальному бизнесу» из других регионов России.

При осмотре территории базы отдыха оперативники получили косвенные доказательства имеющейся информации. В ходе обыска в нескольких отдельно стоящих коттеджах, предположительно принадлежащих лидерам ОПФ, обнаружили «секретные» помещения, в которых, например, на одной из стен находилось большое зеркало, являющееся одновременно автоматической дверью в небольшую комнату. В ней находились предметы, позволяющие спрятать посетителя (мебель, теплая одежда, предметы туалета).

«Предположительно данные комнаты могут использоваться для сокрытия лидеров ОПФ в случаях вооруженного нападения на них либо проведения правоохранительными органами следственных действий», говорится в официальном заключении облГУВД.

Также в ходе следственно-оперативных мероприятий оперативники выявили и ряд нарушений норм федерального законодательства. Так, сотрудники ОБЭП по Самарской области установили, что база отдыха «Орбита» принадлежит ЗАО «Айрон». Проверка документации указанного ЗАО показала, что в период времени с 2002 по 2009 годы руководство «Айрона» самовольно захватило земельный участок под строительство базы отдыха, принадлежащий лесному фонду губернии. По этому факту составили протокол об административном правонарушении по статье 7.9 КоАП РФ («Самовольное занятие лесных участков»).

Кроме того, в результате неправомерных действий руководства ЗАО «Айрон» лесному хозяйству Самарской области причинен крупный материальный ущерб. По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Примечательно, что согласно информации, размещенной на официальном сайте тольяттинской городской думы, генеральным директором ЗАО «Айрон» с 1995 года и по настоящее время является председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию гордумы Тольятти Александр Довгомеля.

Однако в разговоре с корреспондентом 63.ru Довгомеля опроверг эту информацию. Заявив, что не ведет коммерческую деятельность с начала своей депутатской карьеры, то есть с 2005 года. По его словам, он в компании больше не работает. Хотя и числился формально в составе «Айрона» до 2008 года.

Впрочем, уже сейчас понятно, что оперативникам удалось выйти на след преступников, покушавшихся на жизнь председателя облсуда. «Если подозрения следственных органов подтвердятся, то это будет одним из самых серьезных успехов нашей милиции. Такой «малины» в губернии не накрывали со времен «лихих девяностых». Однако возникает вопрос, почему внимание правоохранительных органов база «Орбита» привлекла только сейчас, наверняка были раньше какие-то подозрения к ней. В любом случае, в перипетиях громкого уголовного дела придется разобраться следствию. И в первую очередь нужно досконально установить, кто именно и когда прятался на базе «Орбита». Это может стать ключом к раскрытию многих уголовных дел», – считает заслуженный работник правоохранительных органов, майор милиции в отставке Андрей Ромашов.

Фото: Фото предоставлено облГУВД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления