Город Вирус бешенства: от животного к человеку

Вирус бешенства: от животного к человеку

Фото: Артем Пигарев

На территории Промышленного района власти вынуждены были ввести карантин. На принятии такой меры настояли сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных. Это уже второй за последние полгода случай, когда в Самаре вводятся вынужденные меры по предотвращению распространения вируса бешенства животных.

Вирус бешенства был выявлен у домашней кошки. В одной из самарских семей, проживающих в Промышленном районе, пушистая любимица внезапно стала злой и агрессивной, набросилась на хозяйку дома и покусала. В больнице женщине своевременно сделали укол, все закончилось благополучно. Как предполагают ветеринары, заразиться кошка могла от дворовых собак. В связи с этим в Промышленном районе с 8 февраля введен карантин на два месяца. В это время сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных будут обходить дома и делать прививки всем без исключения питомцам. На время карантина запрещено проведение выставок собак и кошек на территории Промышленного района.

«Ситуация с бездомными животными в Самаре очень сложная, хоть глава города и неоднократно пытался заниматься этим вопросом, - сказал руководитель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ городской думы Самары Владимир Сюсин. - Бродячих собак на улицах не становится меньше. Отлов их осуществляется не регулярно, не эффективно. Работает «Спецавтотранс» бессистемно, количество бродячих животных не уменьшается, а наоборот, увеличивается». Как заметил Владимир Сюсин, городские власти пытались создать некий приют для бездомных четвероногих, но все застопорилось в стенах мэрии.

«Собачий» вопрос в Самаре встает ребром не впервые. Минувшей осенью карантин по бешенству мэрия губернской столицы объявляла в Куйбышевском районе. Хотя после принятия губернской думой в октябре 2009 года закона «О мерах по обеспечению безопасности населения Самарской области от неблагоприятного воздействия бродячих животных» именно органы местного самоуправления, в данном случае администрация Самары, должны заниматься проблемами хвостатых бомжей и делать все возможное для того, чтобы оградить горожан от больных животных.

Распространение бешенства среди животных в Самаре – это проблема не только одного-двух районов, но и всего города. А между тем, «собачья» работа в областном центре становится все заметнее. Недавно в парке им. Щорса стая животных напала на женщин и покалечила их.

Как уберечь себя и своих четвероногих любимцев от серьезного заболевания?

«Обязательно нужно ежегодно прививать животных, – рассказал замглавы ветстанции Александр Пузаков. – Делать это лучше весной, если собрались вывозить своих питомцев на дачу или пикники, где они могут оказаться в контакте с дикими животными. Если животное проведет все лето на природе, то после возвращения в город лучше показать его ветеринару. К нему же необходимо обращаться при всех отклонениях в поведении питомца. Особенно, если четвероногий друг стал пугливым и агрессивным».

Олег Бубнов, депутат Самарской городской думы:

- Распространение бешенства среди животных в Самаре — это проблема не только Промышленного района, но и всего города.

В панику впадать не надо, но необходимо предупредить об опасности родителей и детей, провести санитарную пропаганду среди населения. Ведь не каждая бродячая собака является другом человека. Вакцинация от бешенства, по моему мнению, неэффективна и затратна. Уничтожать собак тоже неэффективно, так как, если вывести собак, придут лисы. Для них в Самаре есть корм — крысы и помойки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления