Город Кто заработает на «Груше»?

Кто заработает на «Груше»?

Самарские антимонопольщики разрешают многолетний спор между двумя организаторами Грушинского фестиваля. Вместе с тем Федеральный арбитражный суд Московской области уже запретил Михаилу Грушину и его фонду «Фестиваль авторской песни Валерия Грушина» исполь

Самарские антимонопольщики разрешают многолетний спор между двумя организаторами Грушинского фестиваля. Вместе с тем Федеральный арбитражный суд Московской области уже запретил Михаилу Грушину и его фонду «Фестиваль авторской песни Валерия Грушина» использовать эмблемы «Груши». По утверждению адвоката клуба авторской песни, отныне фестиваль на Мастрюковских озерах не имеет право именоваться Грушинским. Хотя последнее слово в споре о том, кто будет зарабатывать на«Груше», поставит именно УФАС.

Раздвоение «Груши» произошло, когда права на аренду Мастрюковской поляны выиграла компания «Мета». Тогда Самарский областной клуб имени Валерия Грушина – родоначальник фестиваля – стал проводить альтернативное мероприятие.

Крупнейший форум любителей авторской песни проходит раздельно уже несколько лет подряд. И каждый турист выбирает сам, ехать ли ему на Федоровские луга или на Мастрюки.

Судебные тяжбы относительно использования эмблем Грушинского фестиваля подошли к концу лишь в феврале текущего года. Так, Федеральный арбитражный суд Московской области запретил Михаилу Грушину и его фонду «Фестиваль авторской песни Валерия Грушина» использовать эмблемы Грушинского фестиваля.

Об этом сайту 63.ru рассказал адвокат клуба имени Валерия Грушина Вадим Усков. По его словам, теперь фестиваль, который фонд Михаила Грушина, ЗАО «Мета», НП «Фестивальный парк» проводят на Мастрюковских озерах, не имеет право называться Грушинским.

Однако это не значит, что фестиваля авторской песни на Мастрюках не будет вовсе. Как пояснил господин Усков, там может проводиться любое мероприятие – в том числе и бардовский фестиваль, – однако называться Грушинским отныне он не имеет право. Вадим Усков пояснил, что к финальной точке в вопросах использования эмблемы Грушинского фестиваля они пришли после ряда судебных тяжб. В результате фестиваль, проводимый на Мастрюках, теперь имеет право на существование только при условии, что он не будет назваться Грушинским.

Президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина Борис Кейльман также считает, что справедливость восторжествовала, и отныне, как это и должно было быть, фестиваль памяти Валерия Грушина будет один. При этом против других бардовских фестивалей он не имеет ничего – наоборот, хорошо, когда люди занимаются творчеством.

Действительно, фестивали авторской песни (помимо Грушинского) будут проводиться этим летом. Так, бывший оппонент Бориса Кейльмана руководитель ТО «Самарские барды» Петр Старцев, который отныне не принимает участия в организации «Груши», намерен организовать фестиваль «Мир бардов». Он пройдет уже этим летом на неделю раньше, чем Грушинский фестиваль, на Федоровских лугах. Как сообщил господин Старцев корреспонденту 63.ru, место проведения мероприятия уже выбрано – это будет Самарская Лука.

Вместе с тем сейчас Самарское УФАС рассматривает дело, возбужденное по признакам нарушения статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) в отношении ЗАО «Научно-производственная фирма "Мета"», некоммерческого партнерства «Творческое объединение «Самарские барды», некоммерческого партнерства «Фестивальный парк», некоммерческой организации «Фонд "Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина"», по заявлению общественной организации «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина».

Комиссия, начавшая рассмотрение вопроса в четверг, 11 февраля, продолжит рассмотрение на следующей неделе – в среду. Как пояснил корреспонденту 63.ru руководитель УФАС по Самарской области Петр Торкановский, в УФАС приходит много писем, общий посыл которых: «Спасите Грушинский фестиваль!».

Однако антимонопольная служба не рассматривает вопрос о ликвидации фестиваля как такового. Вопрос заключается лишь в том, кто будет зарабатывать на нем деньги. И окончательное решение по этому вопросу будет принято, несмотря даже на имеющее место давление на членов комиссии. «Сторонам, участвующим в споре, разрешено находиться не везде, где они хотят, – пояснил сайту 63.ru руководитель Самарского УФАС Петр Торкановский. – Характер рассмотрения споров в антимонопольном органе предполагает следующее: собираются специалисты и разбирают обстоятельства дела.

Это не судебное разбирательство, которое полагает соревнование сторон. Именно по этой причине решение комиссии не может быть оспорено судом, где порой решение зависит от удачи той или иной стороны. Мы разбираемся в самой сути: есть нарушение или нет». Называть конкретных людей, которые оказывают давление или как-то дискредитируют членов комиссии, господин Торкановский не стал, сославшись на нежелание «...придавать огласке поступки недобросовестных людей».

Однако, несмотря на заявление Петра Торкановского, стороны, участвующие в споре, уверены в своей правоте. Впрочем, даже когда УФАС вынесет решение, это не будет означать, что бардовский фестиваль в Самаре будет один.

Так, фестиваль на Мастрюках также пройдет, но под другим названием. Да и Петр Старцев проведет свой вариант «Грушинского» под названием «Мир бардов». И даже на неделю раньше обычного... Вопрос в том – будут ли помнить гости и участники мероприятий, чью память должны чтить под «Изгиб гитары желтой», пока их организаторы разбираются – кто должен зарабатывать деньги на раскрученном бренде.

Фото: Фото с сайта Myjulia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления