Город С 1-го марта изменятся цены на лекарства

С 1-го марта изменятся цены на лекарства

Вчера, 26 февраля состоялась пресс-конференция по теме «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства на территории Самарской области».

Напомним, что 17 февраля Правительством Самарской области было принято постановление, которым с 1 марта 2010 года на территории губернии вводятся предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Учитывая более высокий уровень расходов на хранение и реализацию наркотических и психотропных лекарственных средств, по сравнению с прочими лекарственными средствами, для них установлены более высокие предельные надбавки: оптовая – 40% и розничная – 75%.

Вступление в силу принятого постановления приведет к постепенной переоценке стоимости лекарственных средств. Лекарства, полученные аптеками до 1 марта, будут продаваться по старым ценам, а приобретенные по поставкам после 1 марта – по новым. И, как отмечают экономисты, ожидается тенденция к снижению уровня цен на жизненно важные лекарства. Переход к новой системе ценообразования, как было отмечено на пресс-конференции, будет проходить не резко, а в течение марта-апреля. Специалистами областного минздрава будет вестись постоянный мониторинг ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления