Город Атака на «Мак»

Атака на «Мак»

Самарцы запретили строительство ресторана «Макдональдс» на территории «Сквера Космонавтов», расположенного на пересечении улиц Гагарина и Победы. На публичных слушаниях жители Советского района единогласно проголосовали за придание скверу статуса рекреаци

Самарцы запретили строительство ресторана «Макдональдс» на территории «Сквера Космонавтов», расположенного на пересечении улиц Гагарина и Победы. На публичных слушаниях жители Советского района единогласно проголосовали за придание скверу статуса рекреационной зоны Р-2. Это значит, что капитальное строительство на этой территории отныне невозможно. Это уже не первая победа самарцев в битве за сохранение зеленых зон. Впрочем, как считают некоторые предприниматели, чиновники мэрии Самары и участники публичных слушаний зачастую «выплескивают вместе с водой и ребенка». И в условиях финансового кризиса не дают предпринимателям реализовать ряд важных для города бизнес-проектов.

Очередной ресторан быстрого питания «Макдональдс» в «Сквере Космонавтов» (пересечение улиц Гагарина и улицы Победы) построен не будет. Как следует из сообщения управления информации и аналитики Самары, общественные слушания, посвященные вопросу строительства этого заведения, решились не в пользу застройщика.

Еще в 2005 году предыдущий мэр Самары Георгий Лиманский подписал постановление о выделении на пересечении улиц Гагарина и Победы земельного участка для строительства «Макдональдса». В прошлом году заказчик продлил срок действия аренды на данный участок с министерством строительства и ЖКХ Самарской области. Однако жителей близлежащих домов не радовала возможность того, что в их сквере – излюбленном месте для гуляний – будет строиться фастфуд-заведение.

На публичных слушаниях, прошедших в здании администрации Советского района, самарцы выступили против строительства ресторана. На слушаниях присутствовал руководитель департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев. Он отметил, что в настоящее время выбранный для строительства участок согласно действующей карте правового зонирования расположен в зоне предприятий обслуживания населения местного (районного) значения. «Для того чтобы не допустить реализацию плана по строительству ресторана, необходимо изменить существующую зону на зону Р-2 (зона парков, бульваров, набережных). Таким образом, мы запрещаем любое капитальное строительство. Это место для прогулочных аллей. Размещать здесь станет возможно только лавочки, малые архитектурные формы, в летнее время – небольшие лотки по продаже мороженого», – подчеркнул Александр Бурнаев.

Против подобной инициативы попытался выступить присутствовавший на слушаниях юрист компании «Макдональдс» Анатолий Макаров, который заявил, что площадь застройки «Макдональдса» составит всего 350 квадратных метров, а сам сквер будет просто реконструирован.

Данное выступление вызвало резкую негативную оценку главы администрации Советского района Евгения Аброськина. «В настоящее время этот сквер очень ухоженный и благоустроенный, – отметил он. – Работает освещение. Постоянно гуляют горожане. Строительство здесь ресторана «Макдональдс» повлечет за собой скопление автомобилей, что сейчас можно ежедневно видеть на пересечении ул. Самарской и Полевой. К тому же каждый день там скапливается мусор. В настоящее время в районе перехода с ул. Гагарина на ул. Победы нет пробок, но в случае строительства они обязательно появятся».

Кроме того, по словам главы администрации Советского района, руководству сети «Макдональдс» еще в начале 2009 года были предложены другие варианты для размещения ресторана в Советском районе. Однако предложения по альтернативным площадкам были застройщиком проигнорированы.

В итоге в рамках общественных слушаний жители Самары единогласно проголосовали за придание «Скверу Космонавтов» статуса рекреационной зоны Р-2, поставив точку в многолетнем противостоянии. «Я живу недалеко от сквера, – рассказывает жительница Советского района Ольга Белова. – Меня до глубины души возмущал тот факт, что на территории сквера будет построен очередной «Макдоналдс». Сколько можно? Они повсюду. Уже штуки три по городу. Для Самары это не такая уж необходимость. Тем более жертвовать ради них зеленой зоной, которых и так в городе дефицит, недопустимо».

Нужны ли Самаре рестораны-фастфуды или нет – вопрос спорный. Для сравнения стоит привести статистику. Так, согласно данным, опубликованным на официальном сайте компании «Макдоналдс», сейчас в Самаре функционируют три заведения быстрого питания. В Санкт-Петербурге насчитывается 39 «Маков». А в столице их вообще 86.

Стоит отметить, что запрет на застройку «Сквера Космонавтов» – не первая победа самарцев в борьбе за сохранение зеленых зон города. Так, на общественных слушаниях, которые в начале марта организовала мэрия, жители Самары в очередной раз высказались против постройки многоэтажного здания 11-го апелляционного арбитражного суда на проспекте Ленина. Жители, проголосовав за смену статуса земельного участка, где должен был строиться дом, положили начало развязке многолетнего конфликта.

Кроме того, в среду, 10 марта, на публичных слушаниях самарцы единогласно проголосовали за смену зоны парка «Воронежские озера». Земельным участкам площадью 12 6621,9 кв. метров в границах улиц Воронежской, Стара-Загора, Московское шоссе в Промышленном районе города присвоен статус парковой зоны Р-4 вместо зон Ц-2 и Ц-3. Таким образом, застройка в этой части города отныне невозможна.

Впрочем, в Самаре имеется еще много мест, застройку которых горожане допустить не желают. Так, 16 марта, во вторник, состоятся публичные слушания по изменению части зоны Ж-3 и Ц-1 на рекреационную зону Р-2 земельных участков площадью 200399, 1 кв. метров в районе площади Славы в границах улицы Ярмарочной, Студенческого переулка, Волжского проспекта, улиц Полевой, Галактионовской, Самарской в Ленинском районе города. В рамках областного проекта здесь планируют возвести центр «Самарский», который среди жителей города уже вызвал волну недовольства. Единственный юридический механизм, способный остановить застройку, – присвоение этим участкам статуса рекреационной зоны.

Однако у некоторых предпринимателей есть другая точка зрения. Как уверен 56-летний самарский бизнесмен Иван Шухов, «зеленые» инициативы чиновников и самарцев ни к чему хорошему не приведут. «Да, городу нужны парки и скверы. Но и рабочие места нужны. Сколько проектов застройщиков не получили одобрения жителями Самары? Предостаточно. Не спорю, большинство из них явно нарушают права жителей города. Но есть отличные бизнес-проекты, которые «похоронили» сгоряча, либо из-за того что они были одобрены экс-мэром Лиманским. А это тысячи рабочих мест. Вот пусть теперь участники публичных слушаний не жалуются на безработицу и «кризисную» Самару. А идут гулять в очередную «зеленую» зону», – говорит бизнесмен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления