Город Начат приём заявлений родителей будущих первоклашек

Начат приём заявлений родителей будущих первоклашек

Сегодня, 1-ого апреля, в большинстве учебных заведений начался сбор заявлений от родителей о приёме ребёнка в школу. В Конституции Российской Федерации говорится, что «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования».

В соответствии с действующим законодательством правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и среднего (полного) общего образования (10-11 классы), обеспечивающие прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня, определяет учредитель (учредители).

Для зачисления ребенка в 1 класс родители (законные представители) должны представить в школу следующие документы:

– заявление одного из родителей несовершеннолетнего в письменной форме;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– документ, удостоверяющий личность одного из родителей несовершеннолетнего;

– форму № 026/у-2000 «Медицинская карта ребёнка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов».

Причинами для отказа учреждением образования в приеме являются:

– отсутствие права у заявителя на получение образования данного уровня (например, ребенок не достиг установленного для приема возраста);

– отсутствие полного пакета надлежаще оформленных документов, необходимого для решения вопроса о приеме;

– отсутствие свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае учредитель предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в ОУ территории проживания и обеспечивает прием детей в 1 класс.

О всех случаях нарушений и.о. министра Владимир Пылёв призвал сообщать по телефонам «горячей линии» 333-75-06, 333-75-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления