Город Инспекторы госэкологконтроля Минприроды патрулируют Загородный парк

Инспекторы госэкологконтроля Минприроды патрулируют Загородный парк

На территории парка отдыха и досуга «Загородный» вводится ежедневное патрулирование инспекторским составом государственного экологического контроля министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Такое поручение было дано министром Дмитрием Азаровым.

«Из-за того что у парка долгое время не было хозяина, он находится в ужасном состоянии. Мы просто можем его потерять. По обращениям жителей мы приняли экстренные меры. Инспекторы госэкологконтроля министерства уже следят за соблюдением природоохранного законодательства на территории парка, если потребуется, будут вызывать и правоохранительные органы, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Азаров, – в дальнейшем и мы приняли для себя такое решение, мы возьмем парк на временное содержание, для того чтобы элементарно подготовить зеленую зону к летнему сезону. Мы проведем здесь уборку, вывезем мусор, специалисты ГУСО «Самаралес» проведут уход за деревьями, санитарную обрезку, высадку новых зеленых насаждений. Мы это сделаем. В апреле наше министерство проведет в «Загородном» субботник. И уже сегодня нашу инициативу по наведению в парке порядка поддерживают общественные организации и молодежные добровольческие объединения. Рады будем, если многие жители Самары присоединятся».

Дмитрий Азаров выразил благодарность руководству областного управления ГИБДД, которое первым откликнулось на просьбу министра принять меры по обеспечению порядка в парке. У центрального входа в «Загородный» был выставлен временный пост ДПС, с целью предотвращения незаконного проезда и передвижения автомобилей по территории зоны рекреации.

Напомним, в декабре 2009 года территория парка была передана в ведение Самарской области. Контроль силами Минприроды будет осуществляться до тех пор, пока не будет разработана и принята концепция развития парка.

По информации, которой располагает министерство природопользования, в настоящее время в целях эффективной организации и оптимального функционирования Центрального парка культуры и отдыха, повышения его экологической и рекреационной ценности министерством имущественных отношений Самарской области готовится проектная документация по развитию и благоустройству парка. Предложения Минимущества были направлены Управлению Росохранкультуры по ПФО для выработки мер по обеспечению сохранности парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления