RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стадионы пустят с молотка?

Стадионы пустят с молотка?

В четверг, 8 апреля, мэр города предложил губернатору приобрести четыре городских стадиона. Изыскать средства на покупку четырех спортобъектов, которые в ближайшее время будут выставлены на продажу, по мнению градоначальника, необходимо в связи с тем, что

В четверг, 8 апреля, мэр города предложил губернатору приобрести четыре городских стадиона. Изыскать средства на покупку четырех спортивных объектов, которые в ближайшее время будут выставлены на продажу, по мнению градоначальника, необходимо в связи с тем, что они не эксплуатируются по назначению. Вполне вероятно, что организации, которые выкупят стадионы у пока еще действующих владельцев, захотят переоборудовать их в дорогие развлекательные центры или в какое-либо другое далекое от спорта заведение. Однако некоторые эксперты расценивают инициативу мэра решить проблему со стадионами как попытку переложить свою ответственность на областные власти.

Глава города Виктор Тархов обратился к правительству Самарской области с предложением изыскать в областной казне средства на покупку четырех стадионов города: «Буревестника», «Зари», «Волги» и «Торпедо». Сейчас данные спортивные объекты принадлежат коммерческим структурам и в ближайшее время будут выставлены на продажу. По неофициальной информации, которая распространена в Интернете, стадион «Волга» уже выставлен на продажу. И его нынешний хозяин готов продать спортобъект за 110 миллионов рублей любой организации или частному лицу. В том числе не исключено, что на стадионе может вновь заработать вещевой рынок.

По мнению мэра, указанные спортивные объекты должны эксплуатироваться по своему прямому назначению. После покупки областью спортобъектов там должны быть созданы условия для бесплатных спортивных занятий как для учащихся детско-юношеских спортивных школ, так и для всех горожан. Но никак не рынки или торговые центры.

Покупка, к слову, обойдется областной казне более чем в 400 миллионов рублей. Напомним, что накануне, 7 апреля, областной кабинет министров одобрил программу по развитию физической культуры и спорта в 2010-2018 годах, которая потребует 13 миллиардов 590 миллионов рублей.

Однако выделенные на эти цели средства в году текущем исчисляются только десятками миллионов рублей, поскольку в планах правительства области на 2010 год не числится покупка или возведение спортивных объектов. Пока запланирована только проектная деятельность для будущего строительства. Виктор Тархов же обратился к губернатору Владимиру Артякову с предложением, чтобы средства на покупку стадионов могли быть выделены уже в этом году.

Между тем проблема со стадионами в Самаре действительно стоит весьма остро. Так, к примеру, стадион «Буревестник» давно не эксплуатируется по назначению. Осенью 2007 года Федерация профсоюзов продала имущество стадиона компании «Волга-Инвест». Продажу комплекса руководство федерации объясняло тем, что у профсоюзов нет средств на содержание стадиона. Летом 2008 года «Буревестник» был продан в очередной раз. В качестве покупателя выступило ООО «Форсаж». В планах компании было строительство на территории стадиона нового гостинично-развлекательного комплекса, а позднее речь шла уже о жилой застройке. Спортивные школы и секции, ранее располагавшиеся на территории комплекса, были вынуждены искать новые помещения. До настоящего времени «Буревестник» не эксплуатируется ни по прямому, ни по какому-либо другому назначению.

Подобную ситуацию можно наблюдать и с другими стадионами. Например, «Торпедо», где некогда «кидал штанги» известный самарский политолог Андрей Перла, уже который год пребывает в состоянии запущенности. «Как гражданин Самары я считаю, что ситуация со стадионами в городе ненормальная, – делится своими переживаниями господин Перла. – Когда я вижу голые стены моего некогда родного стадиона «Торпедо», куда я в свое время часто ходил заниматься, становится очень обидно. Он пребывает в совершенно запущенном состоянии. Такая же ситуация и со стадионом "Волга"».

Однако Андрей Наумович как политолог не ограничился высказыванием лишь гражданской позиции и озвучил свое политическое видение сложившейся ситуации. «Я не понимаю, с какой стати вопросами стадионов должна заниматься область? – недоумевает он. – Если над этим должны работать областные чиновники, то ответьте мне на вопрос: а чем занимается наш мэр? Я, конечно, буду безмерно благодарен областному правительству, если оно выкупит стадионы и приведет их в порядок, но на что тогда идут налоги, которые я исправно плачу в городскую казну?»

В наболевшей проблеме господин Перла отметил работу экс-мэра Георгия Лиманского. «Нужно отдать должное, что он сделал все, чтобы стадион «Волга», который долгое время эксплуатировался как рынок, вновь превратился в спортивный объект», – отметил Перла.

А вот председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике самарской губернской думы Наталья Боброва считает, что стремление мэра города решить вопрос со стадионами – политический пиар в рамках предвыборной кампании. Кроме того, она скептически смотрит и на возможность изыскания средств из областной казны для покупки сразу четырех стадионов. «Проблема со спортивными объектами остро стоит не только в Самаре, но во всей губернии, – комментирует она. – В области остановлено строительство нескольких спортивных площадок, готовность которых сейчас составляет 50-60%. Пока средства на дальнейшее их строительство не изысканы. Поэтому вряд ли область найдет деньги на покупку сразу четырех городских стадионов».

Между тем в мэрии отмечают, что и городская казна выложить более 400 миллионов рублей сейчас не в состоянии. Именно поэтому Виктор Тархов надеется на помощь областного правительства в решении проблемы со стадионами города. Однако пока что официального ответа глава города не получил. Так что вопрос о том, будут ли стадионы использоваться по своему прямому назначению, или в них снова разместятся торговые точки, пока остается открытым.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления