Город Канатный путь: из Самары в заволжские сёла

Канатный путь: из Самары в заволжские сёла

Строительство канатной дороги — дорогой проект. Однако с ее появлением ожидается повышение туристической привлекательности города. Уже сегодня определены сроки строительства подвесной дороги, которая соединит Самару с заволжскими селами.

В областной столице продолжается работа по созданию канатной дороги через Волгу. Возможность появления этого объекта рассмотрели на днях на рабочем совещании у главы города Виктора Тархова.

«На совещании мы представили комплексную транспортную схему. В ее составе рассматривались варианты альтернативного общественного транспорта. Предложение по канатной дороге было одобрено и включено в транспортную схему», – пояснил главный архитектор города Андрей Смирнов.

Напомним, что эта тема уже обсуждалась и на Градостроительном совете, и на заседании Комиссии по землепользованию и застройке, и на совещании у главного архитектора города, куда были приглашены и депутаты Думы г.о. Самара.

Изначально было представлено несколько вариантов по размещению опорных точек канатной дороги: от площадки в Струковском парке, от площадки в районе улицы лейтенанта Шмидта и от площадки в районе улицы Соколова. В результате предпочтение было отдано последнему варианту - в районе так называемого Силикатного оврага улицы Соколова, где протяженность канатной дороги составит около 7 км. Проектировщики отмечают, что серьезных технических проблем реализация этого проекта вызвать не должна, все необходимые инженерные ресурсы будут предоставлены.

Строительство канатной дороги — дорогой проект. По предварительным подсчетам, его воплощение в жизнь обойдется в 15-17 млн EUR. А срок окупаемости проекта составит около 5-7 лет.

Дорога позволит обеспечить доступ населения Самары с селом Рождествено и другими заволжскими селами. Предполагается, что с ее появлением возрастет туристическая привлекательность города.

Андрей Смирнов, главный архитектор г. Самара:

«Проектирование может выполняться в течение одного-двух лет. И если все будет развиваться, как мы планируем, то к 2011-2012 году у нас будет готов проект. А к 2015 году может быть завершено строительство канатной дороги, и путь в село Рождествено и к местам отдыха наконец-то станет более цивилизованным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления