Город Погиб не за Родину

Погиб не за Родину

В лесополосе близ микрорайона Жигулевское море обнаружен повешенным восемнадцатилетний Кирилл Е. – солдат срочной службы. Он прибыл в часть внутренних войск МВД России 6622, располагающуюся в Комсомольском районе Тольятти, в конце марта для прохождения об

В лесополосе близ микрорайона Жигулевское море обнаружен повешенным восемнадцатилетний Кирилл Е. – солдат срочной службы. Он прибыл в часть внутренних войск МВД России 6622, располагающуюся в Комсомольском районе Тольятти, в конце марта для прохождения обучения. Через десять дней после этого один из местных жителей обнаружил его повешенным на солдатском ремне в лесополосе рядом с микрорайоном «Жигулевское море». Военная прокуратура самарского гарнизона придерживается мнения, что имеют дело с суицидом. Однако пока неясно, из-за чего 18-летний парень свел счеты с жизнью.

В минувшее воскресенье пожилой житель Автограда наткнулся в лесополосе рядом с микрорайоном «Жигулевское море» на страшную находку: повешенного парня в военной форме. Он тут же вызвал милицию. Прибывшие на место силовики не обнаружили у повешенного ни документов, ни предсмертной записки. Также на теле потерпевшего не было следов насилия, а на месте трагедии – следов борьбы. Позже следователи выяснили, что погибшим оказался 18-летний Кирилл Е., прибывший десять дней назад в тольяттинскую часть внутренних войск МВД 6622 (Комсомольский район) для прохождения обучения. Собранные материалы тольяттинские силовики передали в военную прокуратуру самарского гарнизона.

Военный прокурор самарского гарнизона Александр Мочульский в беседе с корреспондентом 63.ru пояснил, что можно практически с полной уверенностью говорить о том, что солдат покончил с собой. Официальное заключение должна сделать экспертиза, результатами которой следователи будут располагать в ближайшее время. Уверенность в том, что военная прокуратора самарского гарнизона имеет дело с суицидом, господин Мочульский обосновал многими фактами.

Однако, что побудило 18-летнего парня на такой поступок, остается неясным. По словам господина Мочульского, военная прокуратура самарского гарнизона прорабатывает все возможные версии. Ведется проверка в военной части 6622, где проходил обучение погибший. Также не исключается версия, что у парня могли быть проблемы личного характера.

«Что заставило человека пойти на такой поступок? Пока остается неясным, и обстоятельства случившегося требуют тщательной проверки, – говорит Александр Мочульский. – Пока о них судить сложно. Но то, что мы имеем дело с суицидом, – практически не вызывает сомнений, на теле погибшего не было никаких следов насилия». Г-н Мочульский пояснил также, что передача материалов проверки в родной для погибшего регион будет возможна лишь в том случае, если корни проблемы, подтолкнувшей солдата к суициду, произрастают именно оттуда.

В военной части 6622 Кирилла характеризуют только с положительной стороны. Кроме того, ее руководство утверждает, что никаких конфликтных ситуаций между погибшим и другими солдатами или офицерским составом не возникало. Председатель самарского реготделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Лидия Гвоздева в беседе с корреспондентом 63.ru охарактеризовала данную военную часть как благополучную. «Данная военная часть не является проблемной. Я бы даже сказала, что она достаточно спокойная, – утверждает госпожа Гвоздева. – Наша общественная организация не получала ни одной жалобы от солдат, проходящих в ней службу, или же их матерей».

К слову, из резонансных происшествий, где фигурировала бы эта в/ч, можно вспомнить случай, произошедший в 2004 году. Тогда два солдата срочной службы воинской части 6622 избили на улице 56-летнего мужчину. Пострадавший с тяжелыми травмами попал в больницу.

Кроме того, в 2008 году военные учения, организованные военной частью 6622, закончились трагедией. Во время возвращения с полигона, где проходили учения, водитель бронированной разведывательно-дозорной машины не справился с управлением бронетранспортера. В результате военная машина опрокинулась в кювет. Всего в бронетранспортере находилось шесть человек, среди которых были как солдаты-срочники, так и контрактники. Один военнослужащий погиб, остальные были доставлены в медицинские учреждения.

Впрочем, случаи с дедовщиной и издевательствами над солдатами в военной части зафиксированы не были.

Смерть солдата в Тольятти совпала с визитом в Самару командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина. Он прибыл в Самару вместе с комплексной комиссией управления округа на следующий день после страшной находки в лесополосе близ микрорайона Жигулевское море. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками военного округа подполковник Игорь Горбуль, с 12 по 16 апреля Аркадий Бахин проверит положение и состояние дел в подчиненных воинских частях самарского гарнизона.

В ходе работы будет проконтролировано проведение занятий по строевой, оперативной, специальной, физической и огневой подготовке. Однако доложили ли главнокомандующему о случившемся в Тольятти, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления