Город Барды заплатят

Барды заплатят

Российское авторское общество требует от организаторов Грушинского фестиваля заплатить за «фестивальные» песни. РАО уже обратилось в суд с иском к некоммерческому партнерству «Самарские барды», а также потребовало предоставить список участников и перечень

Российское авторское общество требует от организаторов Грушинского фестиваля заплатить за «фестивальные» песни. РАО уже обратилось в суд с иском к некоммерческому партнерству «Самарские барды», а также потребовало предоставить список участников и перечень песен, звучавших на фестивале. Организаторы «Груши» недоумевают: по их мнению, точное количество звучавших у каждого костра, у каждой палатки песен подсчитать невозможно. Ведь даже на «раздробленный» фестиваль приезжали тысячи человек. Однако претензии барды оспаривать не собираются, ведь понимают – в современном обществе платить нужно за все.

Расположенный в Самаре Приволжский филиал РАО в последнее время оказался в центре сразу нескольких скандалов. Филиал предоставляет права пользователям, осуществляющим или организующим публичное исполнение произведений на территории Удмуртской Республики, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей.

Однако наибольшее рвение представители РАО почему-то проявляют в Самаре. В губернии контроль за соблюдением авторских прав становится все жестче, и, по мнению некоторых экспертов, подчас переходит все этические границы. Так, совсем недавно РАО пожаловалось в прокуратуру на то, что во время бесплатного концерта хор ветеранов войны исполнил песни «Смуглянка», «Лен мой, лен», «От героев былых времен». Концерт состоялся в Загородном парке Самары и был организован администрацией Октябрьского района. Прокуратура согласилась с позицией РАО, однако отметила, что мероприятие проводилось явно в некоммерческих целях. Сразу после этого общество распространило сообщение, в котором предложило депутатам Госдумы изменить закон об авторских правах, чтобы песни военных лет звучали со всех концертных площадок страны без положенных по закону выплат авторских гонораров.

Были претензии у авторского общества и к ресторану «Якитория»: в популярном у самарцев развлекательном заведении звучала музыка без соответствующего разрешения правообладателя. Долгое время тянулась тяжба РАО и с Самарским государственным цирком им. О. Попова. Нанесенный цирком ущерб авторское общество оценило на сумму в 370 тысяч рублей.

Наконец, не так давно РАО обратилось в суд Ленинского района с иском к НП «Самарские барды». Данное некоммерческое партнерство являлось одним из организаторов 36-го фестиваля бардовской песни им. В. Грушина. Как рассказал корреспонденту 63.ru руководитель «Самарских бардов» Петр Старцев, РАО требует предоставить обществу список участников и перечень песен, звучавших на фестивале. Претензии барды оспаривать не собираются, но хотят с правообладателями договориться.

Дело в том, что ранее с авторским обществом был заключен договор, согласно которому музыканты платили РАО фиксированную сумму. Однако в 2009 году в рамках лицензионного соглашения средства на счет правообладателей перечислены не были, после чего РАО обратилось в суд. «Мы вовсе не отказываемся платить, вопрос лишь в сумме. Я уверен, что мы все же найдем общий язык с РАО и решим проблему. Ведь мы знаем, что такое авторские права и что их нужно соблюдать», – считает Петр Старцев.

С другой стороны, он недоумевает, каким образом партнерство сможет получить список всех участников Грушинского фестиваля и песен, которые на нем были исполнены. Именно такое ходатайство было заявлено обществом в ходе рассмотрения судебного иска к «Самарским бардам». «Песен было исполнено на фестивальных площадках очень много, точное их количество невозможно подсчитать. Но мы в любом случае договоримся, хотя и считаем, что необходимо совершенствовать законодательство об авторских правах, чтобы такие ситуации не возникали впредь. Дело в том, что РАО, по сути, превратилось в монополию. Удивляюсь, почему на общество не обращает внимание Федеральная антимонопольная служба. Договариваться нужно только с РАО, никто другой интересы авторов или их родственников фактически не представляет. А это создает дополнительные сложности организаторам различных мероприятий», – рассуждает Петр Старцев.

Оперативный комментарий в Приволжском филиале РАО корреспонденту 63.ru предоставить отказались. Руководитель филиала находится на больничном.

Впрочем, понять можно и правообладателей на местах: законодательство об авторских правах еще никто не отменял. В соответствии с нормами Гражданского кодекса, любое использование произведений возможно только с согласия правообладателей и с выплатой авторского вознаграждения.

Ранее в беседе с корреспондентом 63.ru директор Приволжского филиала РАО Сергей Демин заявлял, что вначале с предпринимателями и организаторами мероприятий, использующими защищенную авторским правом музыку, пытались договориться, что называется, по-хорошему. «Однако этот метод оправдал себя не до конца. Теперь мы подключаем к решению проблемы силовые структуры. В частности, прокуратуру», – заявил господин Демин.

Получается, что свое обещание он выполнил. Представителей сынков, дочек и внуков Визбора, Галича и Окуджавы сегодня боятся даже барды, циркачи и ветераны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления