Город Депутаты губернской думы поддержали антиалкогольную инициативу

Депутаты губернской думы поддержали антиалкогольную инициативу

Депутаты Самарской губернской думы приняли обращение в Государственную думу о скорейшем рассмотрении и принятии проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». За соответствующий проект парламентарии проголосовали на сорок пятом заседании губернской думы в пятницу, 23 апреля. Принятие этого законопроекта расширит полномочия субъектам РФ в борьбе с алкоголизмом и позволит подготовить исчерпывающую законодательную базу на региональном уровне. Депутаты считают, что необходимо приравнять пиво к остальным алкогольным напиткам, а также создавать специализированные магазины, куда несовершеннолетние не смогут даже зайти.

«Нужно сократить количество мест и время, где и когда можно было бы купить алкоголь и пиво, другими словами, сократить шаговую доступность. Необходимо ограничить скрытую рекламу алкогольных напитков и пива и, безусловно, ввести нормы, предусматривающие ответственность за нарушение закона», – считает председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областной думы Александр Живайкин.

В этом вопросе самарцы согласны с депутатами. 85 % взрослого населения Самары считает, что власти всех уровней предпринимают недостаточные меры по предотвращению алкоголизации россиян. По мнению граждан, нужно запретить продажу алкоголя в жилых районах, решить проблемы организации досуга и пропагандировать здоровый образ жизни на телевидении и в кино, вместо того, чтобы ежедневно восхвалять качества пенного напитка.

«Для решения этого сложного и важного вопроса необходим комплексный подход, нельзя убить гидру, отрубив только одну голову», – говорит Александр Живайкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления