Город «Золотая миля»: застройка исторической Самары

«Золотая миля»: застройка исторической Самары

Мэрия анонсировала проект комплексной застройки и реконструкции старой Самары. Здесь появится элитный жилой район. За основу взят скандальный московский проект «Золотая миля». Самарские эксперты полагают, что эти планы могут быть реализованы лишь через несколько лет, а само заявление о создании самарской «Золотой мили» является PR-ходом горадминистрации накануне выборов.

Подглядел за москвичами

Виктор Тархов в очередной раз удивил общественность. Администрация Самары заявила о старте проекта по комплексной застройке и реконструкции исторического центра города. К этому решению городские власти пришли после встречи со столичными архитекторами АБ «Остоженка», которая состоялась в середине апреля. Речь идет о комплексном развитии отдельных кварталов в старой Самаре. При этом расположенные на территории таких кварталов памятники вроде как должны быть сохранены и вписаны в новый архитектурный ансамбль.

За основу взят проект, реализованный в Москве. Этот квартал получил название «Золотая миля». Так традиционно называются элитные кварталы с дорогим жильем в крупных мировых мегаполисах. Название, что называется, говорящее. Земля в таких районах стоит баснословных денег. А уж площади в реконструированных зданиях и подавно. Не это ли стало истинной причиной того, что самарские чиновники сделали ставку именно на исторический центр города?

Где деньги зарыты?

В Москве между Остоженкой и Пречистенской набережной в настоящий момент самые высокие цены на жилье. Так, стоимость некоторых квартир доходит до 11 млн евро. В столице реализация проекта сопровождалась рядом коррупционных скандалов. А московские архитекторы говорят, что на Остоженке была уничтожена часть памятников, и был безвозвратно утерян дух старой Москвы. То есть отреставрированные особнячки снаружи вроде бы реконструировались. А вот внутри превратились в шикарные офисы. Вот где деньги зарыты...

Самарские чиновники рассчитывают, что областной центр станет вторым городом в России, где будет построена «Золотая миля». Первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев сообщил, что работы над его реализацией начнутся уже в этом году.

- Более точная дата неизвестна. Начнем работать, как только будет подготовлена документация. Этот процесс уже идет. Объем инвестиций также пока неясен, он будет зависеть от того, кто решит принять участие в аукционах по развитию застроенных территорий, - сообщил Арсентьев.

Первый вице-мэр уверен, что проект будет привлекательным для инвесторов. Впрочем, сами застройщики не разделяют оптимизма городских властей.

- Рассчитывать на то, что работы по реализации этого проекта начнутся, сейчас не стоит. Начинать строить в ближайшие два-три года нет смысла, так как кризис еще дает о себе знать. Кроме того, потенциальные покупатели такого элитного жилья вряд ли в ближайшие пару лет заинтересуются этим проектом. Они сейчас по большей части решают проблемы собственного бизнеса, - полагает генеральный директор СК «Портал» Игорь Михеев.

С другой стороны, Михеев отмечает, что сама идея подобной застройки хорошая и возникла еще семь-восемь лет назад. Однако так и не была реализована.

- Проект грандиозный, но в него вряд ли будут вкладываться инвестиции в ближайшее время, - добавляет Михеев.

- Идея хорошая, тем более что я там не увидел многоэтажной застройки. Вопрос только в том, насколько велика вероятность реализации этого проекта, - соглашается с застройщиком заслуженный архитектор России Ваган Каркарян.

Наполеоновские планы

Эксперты отмечают, что уже на старте проекта у строительных компаний могут возникнуть серьезные проблемы. По словам Игоря Михеева, главной сложностью будет отселение граждан из домов, которые попадут под снос или будут включены в список реконструированных объектов.

Появление весной этого года подобных наполеоновских планов, наблюдатели связывают с предстоящими выборами нового главы Самары, которые пройдут 10 октября этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления