Город Самарские медики против взяток

Самарские медики против взяток

19 мая в Самаре открылась III Международная конференция по этике в здравоохранении. В этом году конференция будет проходить два дня, и вчера ее участники обсудили этические проблемы в деятельности врачей.

Открывая конференцию, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Елена Полубенцева рассказала, что тема этических взаимоотношений врача и пациента актуально во всем мире. Впервые тема материальных подношений пациентов лечащим врачам вышла из зоны умолчания и стала предметом широкого обсуждения на конференции. Неформальным платежам в здравоохранении был посвящен доклад главного врача поликлиники №1 Промышленного района Самары, члена комиссии по этике Лидии Бальзамовой. Позиция медицинского сообщества Самарской области была ясно выражена в выводах этической комиссии губернии: неформальные платежи за оказание медицинских услуг деформируют личность врача, угрожают его профессионализму и являются должностным преступлением.

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области одним их первых в стране начало широкое обсуждение «закрытой» прежде темы этических принципов в работе медицинского персонала. Поддержка минздравсоцразвития РФ и активная позиция министра Татьяны Голиковой, выделившей это направление в число приоритетных, показало, что тема этики становится актуальной во всем мире, а решение затронутых проблем поможет улучшить качество медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления