Город Смертельный вояж

Смертельный вояж

Во вторник, 25 мая, в Турции произошло ДТП, в результате которого погибла жительница Новокуйбышевска. По данным МЧС, еще одна девушка из города-спутника Самары ранена и находится в данный момент в турецком госпитале. Помощь семьям погибшей и пострадавшей

Во вторник, 25 мая, в Турции произошло ДТП, в результате которого погибла жительница Новокуйбышевска. По данным МЧС, еще одна девушка из города-спутника Самары ранена и находится в данный момент в турецком госпитале. Помощь семьям погибшей и пострадавшей готово оказать правительство Самарской области. Отметим, что на протяжении всего дня из Турции поступала противоречивая информация. Вначале сообщалось о девяти пострадавших жителях Самары. Однако ближе к вечеру выяснилось, что семь человек прибыли в Анталью трансфером из самарского аэропорта, но являются жителями других областей.

Авария произошла около 5:30 утра по московскому времени. Этим утром группа туристов из России отправлялась на экскурсию в город Памуккале. Недалеко от аэропорта Антальи автобус потерял управление и упал с моста с высоты 15 метров в реку. По предварительным данным полиции, водитель автобуса уснул за рулем, однако впоследствии эта версия была опровергнута. Всего в автобусе находился 41 гражданин России, 16 человек погибли, 25 пострадали.

В страшной аварии пострадали две жительницы Новокуйбышевска, одна из них погибла. Другая туристка госпитализирована в больницу Аспендос. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Самарской области.

Девушки поехали отдыхать на юг, не предполагая, что их вояж может закончиться трагически. По данным источника, знакомого с ситуацией, в госпитале Аспендос находится Юлия Борисова. Личность погибшей девушки устанавливается, однако известно, что она прибыла в Анталью вместе с Юлией.

Сразу после случившегося генеральное консульство России в Анталье поспешило сообщить, что в ДТП пострадали девять человек из Самары. Однако как стало известно позже, среди этих девяти человек, вылетевших из аэропорта Курумоч, семь являются жителями других городов и областей, два человека – из Новокуйбышевска.

«Вполне вероятно, что тех граждан, которые вылетели на отдых из Самарской области, сначала ошибочно посчитали выходцами из губернии. Может быть, они приехали сюда из Ульяновска. Пока что точная информация есть только о двух жительницах нашего региона. Одна девушка погибла, вторая ранена, находится в больнице Аспендос. Родственников пострадавших девушек уже известили о происшедшем», – рассказали корреспонденту 63.ru в отделе информации областного МЧС.

Трагедия в Турции не оставила безучастным правительство области.

Губернатор Владимир Артяков высказал слова поддержки родным и близким российских туристов, погибших в Анталье. Глава региона дал поручение министерству здравоохранения и социального развития Самарской области и департаменту по вопросам общественной безопасности оказать помощь родственникам погибших, в том числе и по возвращению на родину. Совместно с МИД РФ МЧС России прорабатывается вопрос о доставке пострадавших.

Президент России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования в связи с трагической гибелью россиян. Об этом сообщает пресс-служба президента. Глава государства поручил МИД России, Минздравсоцразвития и МЧС оказать всемерную помощь пострадавшим и максимальное содействие родственникам погибших.

Отдельное поручение президент дал генеральному прокурору Юрию Чайке, которого обязал подключиться к расследованию, проводимому турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии.

В настоящее время генпрокурор разрешает вопросы, связанные с возможностью выезда сотрудников его ведомства к месту трагедии. Также он дал указание об организации взаимодействия и тесного сотрудничества с турецкой полицией, проводящей расследование причин автокатастрофы. Помимо этого, представители главного надзорного органа страны намерены в полной мере использовать свои полномочия по контролю над соблюдением федерального законодательства при осуществлении страховых выплат родственникам погибших и пострадавших в аварии.

По поручению Медведева российские спасатели направили в Турцию самолет для эвакуации раненых в происшествии россиян. «Ориентировочно в 15:00 по московскому времени с подмосковного аэродрома Раменское в Анталью вылетел транспортный самолет МЧС Ил-76, оборудованный пятью специальными медицинскими модулями для транспортировки раненых», говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Самарской области.

В Турцию также направилась группа врачей: пять специалистов Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», десять работников МЧС России и психологи. Медики определят возможность транспортировки раненых на родину и окажут всю необходимую помощь на борту самолета во время эвакуации.

По мнению руководителя одной из самарских туристических фирм Андрея Смурова, по туристическому имиджу Турции нанесен серьезный удар. Но на количестве туристов из Самары тем не менее трагедия не скажется. «Это уже отнюдь не первое ЧП с российскими туристами в Турции. Снова произошло ДТП, снова погибли люди. Однако Анталья, вообще Турция, – направление очень популярное, а главное – бюджетное. Москвичи давно уже отдают предпочтение другим, более статусным курортам. Судя по предварительным спискам погибших и пострадавших, в рухнувшем в реку автобусе не находились жители Москвы или Питера. А вот провинциалы будут летать в Турцию несмотря ни на что, никакие трагедии на них влияния не оказывают. А с потоком всегда труднее справляться, чем с «ручейком» туристов, которые отдыхают где-нибудь на Бали и Гоа», – говорит господин Смуров.

А известный самарский психолог Сергей Халин считает, что сейчас необходимо оказать срочную психологическую помощь родственникам погибшей жительницы Самарской области. «Трагедия в их дом пришла внезапно. Откуда не ждали. Окружить вниманием и заботой семью нужно уже сейчас, надеюсь, что психологи МЧС, чиновники окажут оперативную помощь», – говорит Сергей Халин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления