RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дело табак?

Дело табак?

В Самарской области открылась первая бесплатная школа для желающих бросить курить. Планируется, что подобные антитабачные заведения появятся в нескольких городах области. Впрочем, медики сомневаются в положительной работе таких школ. Ведь курить модно – в

В Самарской области открылась первая бесплатная школа для желающих бросить курить. Планируется, что подобные «антитабачные заведения» появятся в нескольких городах области. Впрочем, медики сомневаются в положительной работе таких школ. Ведь курить модно – в области смолит каждый второй школьник и каждая третья школьница. В нескольких самарских вузах прошли акции, посвященные отказу от курения и пропаганде здорового образа жизни. Правда, различные акции, открытие горячих линий и антитабачных школ коренным образом проблему не решают.

В текущем году Министерство здравоохранения и социального развития России проводит кампанию по формированию приоритетов здорового образа жизни среди населения «Здоровая Россия». Одним из направлений «Здоровой России» является проведение социальной рекламной кампании на тему борьбы с употреблением табака.

Главным мероприятием антитабачной кампании в текущем году является всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения». Ее основная цель – дать людям замечательный повод начать «новую жизнь с понедельника» без сигареты. Акция прошла по всей России, она позволила курящим людям почувствовать, что их поддерживает вся страна, и это отличная возможность отказаться от вредной привычки всем вместе.

Мероприятия предназначались также и для тех, кто пытался, но по различным причинам возвращался к сигаретам снова. Организаторы хотели сделать этот день не просто днем отказа от курения, а днем отказа от курения навсегда.

Дату 31 мая выбрали не случайно. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила этот день Всемирным днем без табака. Его цель – привлечь внимание мировой общественности к табачной эпидемии и ее страшным последствиям. Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии), и в настоящее время от курения умирает один из десяти взрослых во всем мире. Этот день пропагандирует конкретные меры по борьбе против табака и содействует соблюдению рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Тема Всемирного дня без табака 2010 года – это социальный фактор с упором на маркетинг для женщин. В этот день особое внимание уделили вредным последствиям маркетинга табака и курения для женщин и девочек. Показатели распространенности курения среди женщин продолжают расти, в то время как число курящих мужчин достигло своего наивысшего значения и начало снижаться.

Последний день мая приходится на понедельник. И потому лозунг «Начни новую жизнь с понедельника» приобретает особое значение.

В этот день в областной столице прошло несколько акций, посвященных отказу от курения и пропагандирующих здоровый образ жизни. Так, областное министерство здравоохранения и социального развития, Самарский государственный медицинский университет и областной Центр медицинской профилактики провели массовую акцию «31 мая – Всемирный день отказа от курения. Навсегда!». На спортплощадке СамГМУ состоялся турнир по стритболу среди вузовских команд. В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко и ректор СамГМУ, академик РАМН, профессор Геннадий Котельников. Затем была развлекательная программа с участием студентов, включающая проведение конкурсов (команда КВН, творческие коллективы), интерактивный танец Dance for life, запуск воздушных шаров. На протяжении всей акции любой желающий смог посетить мобильный кабинет по отказу от курения, организованный специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики.

Еще одно похожее мероприятие прошло у стен Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Всем желающим предложили обменять сигареты на эксклюзивный значок СГАСУ и подписать бумаги о недопустимости нахождения около вуза табачных ларьков.

«Мы не курим, потому что мы за здоровый образ жизни. Мы не тратим деньги на вредные гадости и будем дольше жить. Курильщики, бросайте курить! Курить – это вредно», – поделились своим мнением студентки СГАСУ Эльвира Юнусова и Светлана Иванова.

По словам проректора СГАСУ по культурно-массовой деятельности Ларисы Мокроусовой, такие мероприятия организуют в строительном университете уже на протяжении нескольких лет. «У нас такие акции проходят регулярно. В нашем университете давно уже приняли комплексную программу по ограничению табакокурения. Мы считаем, что это одна из актуальнейших проблем не только нашего вуза, но и целой страны. Согласно проведенным опросам, у нас не так много активно курящих ребят, но очень много пассивных курильщиков. Тех, которые либо стоят за компанию и вдыхают эти вредные смолы, либо тех, которые, может быть, берутся за сигарету за компанию, так как пока не могут проявить себя по-другому. Наша акция направлена на то, чтобы показать – насколько это вредно и отбить желание у тех, кто хочет быть за компанию с курящими», – отметила Мокроусова.

Напомним, что в Самарской области организовали бесплатную школу для желающих бросить курить. Однако, как отмечает самарский психолог Сергей Халин, вряд ли такое «антитабачное заведение» даст какие-либо существенные результаты в ближайшее время.

«Не думаю, что такая школа поможет многим ее так называемым учащимся, так же как и сегодняшние акции. Это привычка, а, как известно, взрослые люди редко их меняют. Другое дело – дети, их еще как-то можно отучить от этого... Мне бы, конечно, хотелось, чтобы я ошибался и все курящие после посещения данного заведения в миг бы бросили сигарету. Но вы посмотрите – у нас курит каждый второй школьник. По их мнению, это модно и делает их как бы взрослее. Откуда же они все это берут? Наверняка от родителей, если отец или мать курит, то их ребенок с большой долей вероятности унаследует эту вредную привычку», – говорит психолог.

К слову, социологические исследования, проведенные в прошлом году в нашем регионе, показали, что распространенность курения среди женщин в возрасте 25-34 года составляет 27,8%, а среднее число выкуриваемых сигарет в день – 12,04. Среди опрошенных девушек-школьниц (11-16 лет) курят 23,08%. По различным оценкам экспертов, в Российской Федерации от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек.

При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни. Особую тревогу вызывает стремительное увеличение числа курящих детей, подростков и женщин, а также снижение возраста приобщения к табаку, который приближается к 8 годам.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления