RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Щит» для самых маленьких

«Щит» для самых маленьких

Во вторник, 1 июня, Самара отметила День защиты детей. К празднику, появившемуся на календаре в 1925 году, взрослые по традиции дарят детям множество улыбок и радости. Особое внимание при этом уделяется тем деткам, которые по воле судьбы оказались без мам

Во вторник, 1 июня, Самара отметила День защиты детей. К празднику, появившемуся на календаре в 1925 году, взрослые по традиции дарят детям множество улыбок и радости. Особое внимание при этом уделяется тем деткам, которые по воле судьбы оказались без мамы и папы или же не могут вести полноценную жизнь по не зависящим от них причинам. В День защиты самых маленьких подарки и поздравления дети принимали от первых лиц Самары и губернии: Владимира Артякова, Виктора Тархова, Дмитрия Азарова, Александра Нефедова и многих других.

Решение о проведении Дня защиты детей было принято еще в 1925 году в Женеве во время Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия ребенка. С тех пор этот праздник стал традиционным ежегодным мероприятием для всего мира. В Самаре в этот день малышей и детей постарше поздравляют первые лица города и губернии. Особое внимание при этом уделяется детям-сиротам и детям-инвалидам. Так, губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил Самарский областной детский санаторий «Юность», где сегодня ребята и воспитатели подготовили праздничный концерт для родителей и гостей.

«Для областного правительства забота о детях является приоритетной в работе. За последнее время у нас появилось два детских лагеря на территории Черноморского побережья в Анапе, куда мы направляем детей со всей области. Мы не позволяем закрыть ни одного детского пионерского лагеря. 1 июня – это первый день лета, каникулы. Хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех желаний. Мечтайте, дерзайте и свою жизнь выстраивайте таким образом, чтобы она была веселой, чтобы родители ваши были вами всегда довольны», – пожелал Владимир Артяков.

Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров побывал в областном центре усыновления, опеки и попечительства. Он поздравил маленьких жителей этого дома и вручил им подарки от министерства и от себя лично.

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов отправился в гости к воспитанникам государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школу-интернат №4». В подарок к празднику ребята получили не только поздравления, но и развивающие игры, литературу и спортивный инвентарь.

В числе тех, кого поздравлял господин Нефедов, был пятилетний Саша В., которого три года назад бросила мама. Причины, по которым оставили спокойного, доброго и совершенно не капризного ребенка, до конца не ясны. Вполне возможно, что причиной для отказа от малыша послужило его состояние здоровья... Впрочем, это уже не важно, ведь совсем скоро у мальчика появится настоящая, крепкая и дружная семья. Не так давно усыновить ребенка пожелали молодые супруги из Самарской области, у которых растет родная восьмилетняя дочка. Что самое интересное, именно она стала инициатором того, чтобы Саша стал ее братиком. По словам родителей, она прикипела к нему душой с того самого момента, как увидела в первый раз. С тех пор называет только «братка». После того как взрослые уладят все «документальные» дела, они породнятся окончательно.

Поздравил детишек с праздником и глава города Виктор Тархов. «Смело можно говорить, что это праздник всего общества, потому что дети – главное его богатство, украшение, счастье, – обратился к юным горожанам мэр Самары. – Мы постарались сделать все, чтобы и это лето вам запомнилось как самое интересное и увлекательное. Эти каникулы – ваше законное право на беззаботный отдых, и наша задача, задача взрослых, – организовать развлечения на любой вкус. Для вас работают летние загородные лагеря, лагеря дневного пребывания, площадки по месту жительства, разнообразные праздники. Поверьте, видеть радостные глаза ребенка, слышать задорный смех – лучшая награда для любого взрослого! Дети – будущее и главная надежда любого города, каждой страны, всего мира».

Действительно, никто не станет спорить с тем, что дети – это наше будущее, и то, каким оно будет, зависит в первую очередь от нас. Именно по этой причине «детскому» вопросу всегда уделялось особое внимание. Не без удовольствия можно отметить, что в губернии численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, с каждым годом уменьшается. Например, согласно статистическим данным, в 2005 году на учет было поставлено 2816 детей, а в 2009-м – 1455. Количество граждан, лишенных родительских прав, также снижается: в прошлом году таких было 443 человека против 785 в 2008 году. В 2009 году матери оставили в роддомах 189 детей, в 2008 году – 266, в 2007 году – 312, и эти показатели тоже вселяют оптимизм.

Всего на учете в органах опеки и попечительства Самарской области стоит 12990 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2009 году подавляющее большинство их было устроено в семьи усыновителей и попечителей. На начало текущего года под опекой находится 6143 ребенка, 3668 – в приемных семьях, 886 – в семьях усыновителей. «День защиты детей – это один из самых нужных праздников, – уверен детский психолог Семен Андреев. – Внимания к проблемам самых маленьких никогда не бывает много, тем более что это самая беззащитная категория населения. Дети, особенно если они растут без мамы и папы, подвергаются насилию и становятся озлобленными, замыкаются в себе, а это крайне неправильно. Они должны видеть и чувствовать, что не одни, что есть взрослый, сильный человек, который не обидит, а напротив, защитит».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления