Город В Самарской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Самарской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

В пятницу, 25 июня, на внеочередном заседании правительства Самарской области кабинет министров одобрил предложение областного министерства сельского хозяйства и продовольствия о введении на территории губернии режима чрезвычайной ситуации (ЧС).

Как отметил министр сельского хозяйства Геннадий Демченко, второй год подряд в области складываются аномальные агрометеорологические условия, характеризующиеся повышенной среднесуточной температурой воздуха и острым дефицитом осадков.

Несмотря на своевременное завершение посевных компаний озимых и яровых культур под урожай текущего года, в мае-июне посевы пострадали в результате острого дефицита осадков, значения среднесуточных температур воздуха превышали климатическую норму на 10 градусов, в большинстве районов в первой половине июня наблюдались суховейные явления. Ситуацию на посевах озимых культур усугубили отмечавшиеся 15-19 декабря 2009 года сильные морозы с понижением температуры до минус 35-36 градусов при практически полном отсутствии снежного покрова. По предварительным данным Самарского гидрометеорологического центра, в ближайшие 10 дней осадков на территории Самарской области не предвидится, что может привести к гибели посевов яровых зерновых и зернобобовых на площади 460 тысяч га и технических культур на площади более 500 тысяч га.

По словам Геннадия Демченко, прогнозируемый ущерб от гибели посевов и недобора урожая зерна и маслосемян подсолнечника в хозяйствах Самарской области в 2010 году по оценке на текущий момент предполагается в размере 7 млрд 500 млн рублей.

Режим ЧС позволит Самарской области получить на пять лет кредит в виде 330 тысяч тонн товарного зерна, которое можно использовать на семена и на корм скоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления