Город Конец «генеральской» эпохи

Конец «генеральской» эпохи

Генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов предстанет перед судом. Всего по уголовному делу, возбужденному по статьям «Мошенничество» и «Присвоение, совершенное должностным лицом в составе организованной преступной группы» проходят пять обвиняемых...

Генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов предстанет перед судом. Всего по уголовному делу, возбужденному по статьям «Мошенничество» и «Присвоение, совершенное должностным лицом в составе организованной преступной группы» проходят пять обвиняемых. В числе потерпевших видные представители бизнес-структур, чиновники и обычные граждане. Замешанными в резонансном разбирательстве оказались даже мэр Самары Виктор Тархов и руководитель областного фонда жилья и ипотеки Дания Вагапова. Впрочем, силовики уверены: эпизоды преступной деятельности, изложенные в 54 томах, – далеко не весь «послужной список» ОПГ.

Следственные органы обнародовали результаты расследования громкого уголовного дела, возбужденного в отношении генерал-майора милиции Вячеслава Ефремова, директора ИК «Крит» Сергея Збаранского, полковника Петра Антонова и двух жителей столицы Александра Горбунова и Ярослава Нестеренко.

Всем пятерым фигурантам инкриминируется статья «Мошенничество». По версии следствия, Ефремов в 2005 году совместно с другими лицами, выдававшими себя за представителей спецслужб и бизнес-стуктур, входил в состав организованной группировки. Обвиняемые ввели в заблуждение бизнесменов относительно своего истинного статуса, после чего обманом получили денежные средства на общую сумму более 1,5 миллиона евро. Уголовное дело, составившее 54 томов, направлено в суд.

Как рассказал 63.ru заместитель руководителя СУ СКП РФ Самарской области Павел Докучаев, преступная группировка начала формироваться еще в 1994 году и организатором ее был Петр Антонов, ранее состоявший на службе в органах правительственной связи. Для реализации своего преступного замысла он вовлек в ОПГ первого заместителя МВД Чеченской Республики, генерал-майора Вячеслава Ефремова. Позже к ним примкнули Збаранский, Горбунов и Нестеренко. Роли их были четко разделены: Антонов был организатором, Ефремов, будучи на хорошем счету в нашей губернии, вводил людей в заблуждение, усыплял их бдительность. На Збаранском был так называемый экономический блок: он заключал договоры с клиентами, вел всю документацию. Жители Москвы Горбунов и Нестеренко выдавали себя за сотрудников спецслужбы – специальной военно-политической контрразведки. У них имелись соответствующие удостоверения, которые были изъяты во время обыска.

По словам следователя по особо важным делам Евгения Супотницкого, в деле содержатся десять преступных эпизодов ОПГ. Самый громкий из них связан с хищением 1,5 миллиона евро. «Эти деньги собирались с предпринимателей и чиновников Самары за назначение Вячеслава Ефремова на должность руководителя ГУВД области в 2005 году, – рассказывает Евгений Супотницкий. – В обмен на это коммерсантам было обещано покровительство в будущем».

Г-н Супотницкий отметил, что шесть миллионов рублей за мнимое назначение заплатил один из сотрудников городской администрации. Впрочем, эти деньги он выложил из собственного кармана, не тронув городскую казну. Более 40 миллионов рублей отдали преступникам дольщики ИК «Крит». А один из известных сотрудников бизнес-структур города, заплативший 3 миллиона рублей мошенникам, покончил с собой.

Но эпизод с лже-назначением Ефремова – далеко не единственный в деле. Так, предприниматели и бизнесмены отдавали деньги за восстановления их на руководящих должностях, за решение бизнес-вопросов на государственном уровне и так далее.

Интересно, что во время обысков в квартирах Горбунова и Нестеренко силовики изъяли несколько коробок с анкетами, которые заполняют при трудоустройстве на должности в государственных структурах. В их числе была обнаружена анкета мэра Самары Виктора Тархова. По словам Евгения Супотницкого, главу города вызывали на допрос. Однако, при каких обстоятельствах и когда именно мэр ее заполнил, вспомнить он не смог. Но он подтвердил, что заполнял ее собственноручно. При этом в следственных органах поясняют, что сделал он это в 2008 или 2009 году.

Как потерпевшие в деле фигурируют девять коммерсантов и чиновников. Помимо них пострадали еще 60 дольщиков ИК «Крит». Однако следственные органы подчеркивают, что выявленные эпизоды – далеко не весь послужной список ОПГ. Многие из тех, кто платил деньги мошенникам, отказываются признавать себя потерпевшими. По версии следствия, причина такого поведения вовсе не боязнь самим стать фигурантами уголовного дела (они будут освобождены от уголовной ответственности в случае, если сами напишут заявление о том, что стали жертвами обмана). И на это есть свои причины, ведь признаваться в даче взятки за услуги, которые предлагала группировка Антонова – значительный удар по имиджу. А перспектива возврата денег при этом туманна.

К таким г-н Супотницкий отнес руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки Данию Вагапову. По его словам, у следствия есть информация о том, что она профинансировала избирательную кампанию экс-заместителя начальника УФСБ области Николая Богатырева во время выборов мэра Чапаевска, заплатив 3 миллиона рублей. В обмен на это госпоже Вагаповой было обещано решение определенных вопросов, связанных с ее деятельностью на высоком уровне. Впрочем, сама Вагапова это отрицает и потерпевшей себя не признает. Богатырев, к слову, сейчас находится в розыске.

Не признают своей вины и все пять обвиняемых. По словам следователей, они грамотны и юридически подкованы. Впрочем, силовики уверены, что вина их будет доказана в судебном заседании.

Адвокат Вячеслава Ефремова Сергей Горбачев рассказал 63.ru, что его подзащитный невиновен и был введен в заблуждение участниками ОПГ. «Это один из самых честных и порядочных людей, которых я когда-либо знал, – говорит г-н Горбачев. – Адвокатам иногда приходится защищать преступников, но здесь не тот случай».

Он пояснил также, что Ефремов сейчас совершенно несправедливо находится под стражей. Эта мера была избрана судом в отношении него и других фигурантов дела для того, чтобы он не скрылся от следствия, хотя он не давал для этого повода. Пока защита знакомилась с материалами уголовного дела, генералу несколько раз продлевали срок содержания под стражей. Согласно последнему решению суда он должен пробыть в изоляторе до конца текущего месяца.

Адвокат не исключает, что суд признает Ефремова виновным. По статье «Мошенничество» ему грозит до 10 лет лишения свободы. Впрочем, если это случится, Сергей Горбачев обязательно обжалует решение суда.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления