Город Самарский Диснейленд: мечта становится явью

Самарский Диснейленд: мечта становится явью

Новый «Мир» в парке им. Гагарина... Здесь может быть открыт первый в России тематический парк развлечений.

Диснейленд во Франции и Америке, Порт Авентура в Испании... Та­кие парки развлечений произво­дят огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых. В России, конечно, тоже есть места, где можно развлечься, но чаще все­го за громким названием - лишь не­сколько каруселей. Многие аттракци­оны были построены еще в советское время. 600 парков страны были тог­да весьма притягательны для наро­да. При этом аттракционы отставали на полвека от производимых в Евро­пе и Америке. И когда в последние го­ды существования СССР появились чешские «Луна-парки», они пользо­вались бешеной популярностью. Ко­нечно, настоящих диснейлендов в мире и сегодня наперечет, но тематические парки есть практически в каж­дом крупном городе развитых стран.. Увы, Россия в этом плане пока явля­ется исключением. Впрочем, впол­не возможно, ситуация вскоре изме­нится. Самара имеет все шансы стать первым российским городом, где по­явится тематический парковый ком­плекс. Сейчас рассматривается воз­можность его создания на базе парка имени Гагарина.

Многие горожане уже слышали: в этом году здесь будет установлено самое большое в России колесо обо­зрения. Оно было изготовлено ком­панией «Мир» и может стать первой ласточкой в обновлении зоны отды­ха. Специалисты «Мира» предлагают сделать здесь первый в России тема­тический парк. Компания готова не только разработать проект, но и фи­нансировать его. Объем вложений оценивается в сотни миллионов ру­блей. Естественно, в соответствии с названием парк планируется посвя­тить космосу. К слову, сама компания тесно связана с этой сферой, многие ее специалисты имеют большой опыт работы в аэрокосмической промыш­ленности.

Как пояснил генеральный ди­ректор Владимир Гнездилов, «Мир» хотел бы участвовать в развитии парка. Но это не значит просто по­строить несколько аттракционов. Предполагается создать целый мини-Диснейленд. При этом место отды­ха будет иметь уникальную тематику, соответствующую его названию. Ин­весторы рассчитывают на один мил­лион посещений в год и собирают­ся развивать территорию в несколько этапов. Ориентировочно реконструк­ция парка им. Гагарина займет около десяти лет. При этом планируется по­строить новые горки, аттракционы, в том числе и водные, сделать мно­гоуровневую площадку для картин­га. Проект предусматривает создание обзорного поезда, башни свободно­го падения, гигантских качелей, дома ужасов и многого другого. Возможно, здесь появится и зона вечерних раз­влечений – танцев, фейерверков, мас­совых праздников. При таких гран­диозных планах у горожан могут возникнуть вполне резонные опасе­ния по поводу зеленых насаждений. Действительно, потерять вековые дубы было бы большой ошибкой. «Если мы будем развивать парк, коли­чество цветов и зелени здесь ни в ко­ем случае не сократится, - подчеркнул Владимир Гнездилов. - Все разговоры о вырубке зеленых насаждений и уни­чтожении парка - беспочвенные. Со­временные аттракционы прекрасно вписываются в существующий ланд­шафт. Цель программы - не уничтожение деревьев и застройка террито­рий, а создание новой, современной единой парковой системы с профес­сионально спланированными зонами тихого и активного отдыха, с совре­менными и безопасными аттракцио­нами для детей и взрослых. В планах - реконструкция стадиона, проведение благоустройства территории».

Впрочем, говорить о том, что именно этот инвестор придет в парк, пока преждевременно. По словам за­местителя руководителя департамен­та управления имуществом Сама­ры Андрея Негри, в настоящее время идет прием заявок на участие в кон­курсе по заключению договора кон­цессии (временного предоставления в эксплуатацию) парка. Участники могут заявить о себе до конца июля. Если заявок будет несколько, победи­телей определят в результате аукцио­на. Если же участвовать в конкурсе будет только один участник, договор концессии будет заключен с ним.

Владимир Гнездилов, генеральный директор компании «Мир», президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов:

- О возможности участия в проекте мы узнали от главы Самары Виктора Тархова. Мы знаем Самару пять лет, с момента заключения контракта с ЦСКБ «Прогресс». Для этого стратегического предприятия мы произвели контейнеры для перевозки ракет «Союз» в Гвианский космический центр. За это время не раз бывали в Самаре, узнали и сам город, и его жителей. Поэтому мы с большим удовольствием приняли предложение поучаствовать в конкурсе на развитие парка

Справка

Компания «МИР» работает с 1988 года, в том числе на внешнем рынке с 1993 года. Предприятие специализируется в расчетах, проектировании и изготовлении сложных машин, оборудования для космических программ, пространственных металлических конструкций и аттракционов и строительных конструкций. Оно тесно сотрудничает с Центральным научно-исследовательским институтом ЦНИИСК им. Кучеренко (Россия) и TUV Nord (Эссен, Германия). 70 специалистов и 150 квалифицированных рабочих создают высококачественное оборудование для российского и зарубежного рынка. Используемые технологии и выпускаемая продукция проходят сертификацию не только на соответствие российским стандартам, но и с привлечением западных сертификационных корпораций. Все аттракционы компании «Мир» проектируются с учетом европейских требований безопасности и экспериментальных данных о допустимых для человека перегрузках, основанных на результатах исследований в аэрокосмической отрасли.

Компания «МИР» спроектировала и построила более 170 крупных аттракционов по всему миру, в том числе колесо обозрения «Москва-850», колесо обозрения высотой 90м для парка Мирабиландия (Равенна, Италия), крупнейшее в Европе колесо обозрения на крыше восьмиэтажного здания в Ульсане (Южная Корея) и т.д. Последние работы - горы для катания на ВВЦ в Москве и в Швейцарии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления