Город Детская азбука здорового лета

Детская азбука здорового лета

Вот оно, долгожданное лето. Солнце ярче, дни стали длиннее. Теперь для вас и вашего малыша появились новые возможности: более долгие прогулки, теплый воздух, купание в речке, возможность побегать босиком по мягкой траве... Однако не стоит забывать о некоторых опасностях, которые таят в себе летние прогулки. Следуя несложным правилам, вы с малышом сможете подолгу наслаждаться летом!

Вот оно, долгожданное лето. Солнце ярче, дни стали длиннее. Теперь для вас и вашего малыша появились новые возможности: более долгие прогулки, теплый воздух, купание в речке, возможность побегать босиком по мягкой траве... Однако не стоит забывать о некоторых опасностях, которые таят в себе летние прогулки. Следуя несложным правилам, вы с малышом сможете подолгу наслаждаться летом!

Комар носа не подточит

Увы, но вместе с летом к нам приходят и кровожадные насекомые. Из них представляют опасность такие как мухи, слепни, комары, осы, некоторые муравьи, клещи и пр. Они не только очень болезненны, но иногда приводят к развитию серьезных аллергических реакций.

Если вы гуляете с коляской, то москитная сетка на ней будет кстати. Ребенку до года защитные средства от насекомых наносить не рекомендуют, но если малышу больше шести месяцев, можно нанести небольшое количество средства на одежду. Малышей постарше выручат специальные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, запах которого отпугивает летающих «агрессоров» на протяжении нескольких часов.

Если комар укусил, не давайте ребенку расчесывать место укуса. Чтобы снять зуд, используйте любой антигистаминный гель или даже обычную зубную пасту, мята в ней действует как местный антисептик. Помимо комариных укусов, особенно опасными являются укусы пчел, шмелей, ос.

«Первое, что нужно сделать, это создать холод в месте укуса, чтобы ограничить очаг распространения токсина, - говорит заместитель главного врача по оказанию медицинской помощи городской больницы имени Пирогова Андрей Орлов. – Если ребенок склонен к аллергии, нужно применить антигистаминные средства. И в случае ухудшения состояния здоровья сразу обращаться за медицинской помощью».

Еще довольно редко, но при этом очень неприятно бывает, когда в ухо попадают мелкие жучки, мошки. Не доставайте их вручную: от испуга насекомое начинает внедряться все глубже, причиняя ребенку сильную боль. Как и в случае с клещом «мушке» нужно перекрыть доступ воздуха, закапав в ухо несколько капель теплого растительного масла. При закапывании слегка наклоните голову ребенка в сторону «пострадавшего» уха, чтобы жидкость не попадала на барабанную перепонку, а медленно стекала по стенке уха. На этом ваша миссия выполнена, дальше извлечением жучка займется специалист.

Я на солнышке лежу

Летом мы много проводим времени на солнце, забывая об опасности солнечных ожогов и тепловом ударе. Следует приобрести еще до наступления жары детский солнцезащитный крем, который предохранит кожу ребенка от избытка ультрафиолета. Но крем не единственное средство защиты, да и малышам до 6 месяцев его использовать нельзя. Поэтому не забывайте, выходя на прогулку, надевать на голову ребенка панамку или косынку. Старайтесь не оставлять малыша под прямыми солнечными лучами и давайте ему возможность периодически охлаждаться в тени. С 10:00 до 15:00 приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, поэтому в эти часы лучше не загорать.

Первые пять дней срок пребывания ребенка на солнце не должен превышать 30 минут, да и потом не стоит переусердствовать с загоранием. Давайте ребенку как можно больше пить, это касается как деток постарше, так и малышей на грудном вскармливании.

Помимо солнечных ожогов любознательные малыши летом часто получают и термические ожоги.

«То, что дети сейчас такие активные, это очень хорошо, - добавляет Андрей Орлов. – Но родители всегда должны быть начеку, стоит отвернуться - и ребенок уже играет у костра, держит в руках горящую палочку…».

Если опасность избежать не удалось, и юный исследователь получил ожог, сразу приложите к обожженному месту холодный компресс.

«Ни в коем случае не прикладывайте к месту ожога никаких маслянистых растворов, - предупреждает заместитель главного врача по оказанию медицинской помощи городской больницы имени Пирогова. - Они ограничивают теплоотдачу. Поэтому в течение 2-5 минут в зависимости от степени ожога обливаем обожженное место только холодной водой. Еще можно приложить в домашних условиях лед или замороженный продукт. Только перед этим обязательно оберните его тряпкой, иначе вместо помощи добавите малышу дополнительный ожог, только уже холодом».

Съедобное-несъедобное!

Летом столько вкусных и полезных фруктов, ягод. Ну как не накормить этим малыша?! Если мама еще следит за тем, сколько съел ребенок, то у бабушек и других доброжелателей стоит задача как можно больше накормить малыша вкусненьким. Увы, но переедание пусть и экологически чистыми, полезными продуктами может привести к серьезному отравлению. Даже самые незаметные глазу родителя косточки от клубники могут вызвать сильнейшее расстройство желудка. Поэтому запомните правило: за один раз ребенок может съесть ровно столько ягод, сколько помещается в его ладошке.

Но кроме съедобных фруктов бывают и несъедобные. Это могут быть как декоративные ягоды на даче, так и дикие во дворе или лесу.

«Малыши так и норовят засунуть что-нибудь себе в рот, - рассказывает Андрей Орлов. – Особенно если это еще так аппетитно выглядит. Поэтому если ваш малыш съел ядовитую ягоду или траву, сразу максимально очистите рот ребенка, прополосните водой. Если маленький гурман съел достаточно много, прополощите рот марганцовым раствором, постарайтесь вызвать рвотные рефлексы, чтобы освободить желудок от съеденного, и конечно, сразу же вызывайте «скорую».

Крылатые качели

Ребенок еще не научился ходить, но взрослые уже спешат покатать его на качелях. А ведь летом качели - одна из самых опасных игрушек.

«К нам в больницу с травмами, вызванными катанием на качелях, попадает по два три ребенка в день, - говорит заместитель главного врача по педиатрии СОКБ имени Калинина Наталья Куликова. – То есть до 90 детей в месяц оказываются на приеме у нейрохирурга. Из них 10-15 человек с тяжелыми травмами. А ведь этого можно и избежать, если родители будут более внимательны».

Перед тем как сажать ребенка на качели, проверьте, насколько они безопасны, удержат ли ребенка. Также проверьте площадку возле качелей. Не лежат ли там камни, палки, которые при торможении могут вызвать ушиб. Когда катаете ребенка, следите за высотой качания. Самоуверенный малыш может отпустить ручки и упасть. Ни в коем случае не отвлекайтесь во время катания малыша. Пока вы разговариваете по телефону, ваш малыш может самостоятельно попытаться слезть с качелей и удариться. Да и сами не забывайте, что нельзя резко тормозить качели, малыш может не удержать баланс.

«Родители также должны знать, что на каждый возраст малыша есть свои качели, - добавляет Наталья Куликова. – Нередко взрослые катают малышей в 10-11 месяцев. В то время как качели, которые стоят во дворах, не предназначены для детей до трех лет. Они попросту не оборудованы для малышей».

Для деток помладше предназначены специальные качели с фиксацией. Такие, как правило, родители сами покупают домой или на дачу.

Если ребенок все-таки упал или ударился, внимательно осмотрите малыша и в любом случае в течение часа после получения травмы обратитесь к врачу.

«Порой в 1-2% случаев травмы бывают отсроченные, - объясняет Наталья Куликова. – Ребенок упал, встал и пошел дальше. Родители не заметили ничего серьезного и успокоились. А тем временем полученная травма вполне может оказаться очень серьезной. Если ребенок вдруг притих, стал вялым или в скором времени уснул после падения, нужно срочно обратиться к врачу, не теряя времени».

Справка

Телефон нейрохирургии СОКБ им. Калинина – 959-44-56

Телефон приемного отделения городской больницы им. Пирогова 337-19-28

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления