Город «Медведи» над Самарой

«Медведи» над Самарой

В среду, 14 июля, вдоль берега самарской набережной на высоте примерно 300 метров пролетели два бомбардировщика Ту-95МС, один из которых носит название «Самара». Следует напомнить, что самолеты ТУ-95 были приняты на вооружение еще в 1957 году. Неожиданном

В среду, 14 июля, вдоль берега самарской набережной на высоте примерно 300 метров пролетели два бомбардировщика Ту-95МС, один из которых носит название «Самара». Следует напомнить, что самолеты Ту-95 были приняты на вооружение еще в 1957 году. Неожиданному появлению стратегических ракетоносцев над Самарой жители города немало удивились. Их пролет стал для горожан сюрпризом, ведь информация о проведении данного мероприятия до конца оставалось в секрете. Мощный гул турбовинтовых движков испугал пожилых людей, произвел впечатление и на молодежь.

Ровно в 11:00 бомбардировщики Ту-95 должны были достигнуть площади Славы. Буквально за минуту до назначенного времени они показались на горизонте со стороны «Ладьи». Все собравшиеся завороженно наблюдали за приближающимися «Медведями», до того момента, как они достигли Самарской площади. Зрелище сопровождалось криками «ура!» и аплодисментами со стороны немногочисленных очевидцев. После того, как самолеты миновали Белый дом, руководитель Департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов поблагодарил пилотов по рации. «В этом и следующем году в России состоится много мероприятий, посвященных космосу и авиации, – рассказывает господин Миронов, – В Самаре авиацию любят и уважают. История города тесно связана с достижениями российской авиации. Поэтому принципиально важно продолжать политику по поддержке воинских частей и оказанию им шефской помощи».

Появление стратегических бомбардировщиков над центром города стало неожиданностью для большинства самарцев. Многие из них с удивлением наблюдали появление самолетов над Самарой. «Я услышал какой-то надвигающийся гул и не сразу понял, что это, – рассказал 28-летний житель столицы губернии Михаил Кондратьев, один из случайных очевидцев пролета, – потом я поднял голову и увидел два огромных блестящих самолета с винтами, которые медленно летели по направлению к площади Славы. Конечно, все смотрелось очень красиво, но я не понимаю, для чего в мирное время проводить полеты над городом-миллионником. Мне кажется, появление военной техники в небе Самары было для многих неожиданностью и даже могло напугать людей. Все, кто видел эти самолеты, не понимали, что происходит. Вообще можно было подумать, что война началась».

Действительно, мощный гул турбовинтовых двигателей и стальная красота самолетов вызвали испуг у многих пожилых людей.

Впрочем, как стало ясно из слов Ивана Миронова, о планируемом пролете самолетов власти намеренно не стали информировать население города.

Мероприятие не обошлось без небольшого инцидента. При подлете самолетов к Белому дому был сделан выстрел из ракетницы. В результате падения сигнальных ракет, на Волжском склоне загорелась трава. Дым на короткое время частично накрыл площадь Славы и Волжский спуск. Огонь был быстро потушен силами работников, занимавшихся благоустройством газона. Сначала один из них сбивал пламя ногами. Потом загоревшуюся территорию полили водой из шлангов. Помощь пожарных не понадобилась.

Различные модификации бомбардировщика Ту-95 состояли на вооружении дальней авиации и военно-морских сил СССР с 1957 года. На сегодняшний день Ту-95МС – это самый быстрый винтовой самолет в мире, он является основой воздушных стратегических сил России.

Пролет самолетов был организован в знак признательности Энгельской гвардейской краснознаменной авиационной базы правительству Самарской области за шефскую помощь. Ведущим самолетом во время зрелищного пролета выступил стратегический бомбардировщик «Самара».

Два года назад, 8 августа 2008 года, двум самолетам стратегической авиации Энгельской гвардейской краснознаменной авиационной базы были присвоены имена: «Самара» (Ту-95МС) и «Николай Кузнецов» (Ту-160).

Появление самолетов предваряло подписание соглашения о сотрудничестве между авиабазой «Энгельс» и правительством Самарской области, которое состоится 16 июля. Соглашение закрепит давние партнерские связи между военными и областной властью. По обоюдной договоренности планируется предоставлять санаторно-курортное лечение и медицинскую помощь семьям летчиков и пенсионерам. Кроме того, правительство Самарской области будет содействовать авиационной базе «Энгельс» в подготовке молодежи к службе в ВВС Российской Федерации.

Двигатели, поставляемые для стратегических бомбардировщиков Ту-95 «Медведь» (по натовской классификации) и Ту-160 «Блэкджек», производятся на самарском предприятии ОАО «СНТК имени Н. Д. Кузнецова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления