RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пьяные капитаны

Пьяные капитаны

Следователи города Мытищи начали проверку по факту гибели жительницы Самарской области Олеси Ивановой. Трое пьяных молодых людей, катаясь на дорогой яхте, сбили девушку и скрылись с места происшествия. К сожалению, это не единичный случай, когда по вине в

Следователи города Мытищи начали проверку по факту гибели жительницы Самарской области Олеси Ивановой. Трое пьяных молодых людей, катаясь на дорогой яхте, сбили девушку и скрылись с места происшествия. К сожалению, это не единичный случай, когда по вине владельцев яхт и катеров стоимостью в несколько миллионов рублей страдают отдыхающие. А сами нарушители за вождение в нетрезвом виде отделываются штрафом размером всего в две тысячи рублей. Безопасно для себя и окружающих сегодня управляют плавсредствами разве что дедушки на стареньких лодочках и рыбаки на дешевых «Прогрессах».

25-летняя девушка из поселка Пионер Шигонского района отдыхала в Московской области в живописных местах Пироговского водохранилища. Один из катеров, которых там множество, слишком близко подошел к берегу. По словам очевидцев, трое молодых людей, находившихся на борту, были пьяны. Они хотели повеселить отдыхающих и запустить волну. «Из-за беспечности пьяного хозяина яхты находившаяся в то время в воде Олеся Иванова попала под винт, – сообщил 63.ru источник в правоохранительных органах Московской области. – Девушка скончалась в больнице. Судно скрылось с места происшествия». Следственный отдел следственного комитета при прокуратуре по городу Мытищи проводит проверку по факту случившегося.

Подобных случаев, к сожалению, становится все больше. На водоемах Самарской области по вине владельцев дорогих катеров и гидроциклов гибнут и калечатся отдыхающие. Некоторые из катеров развивают гигантские скорости в непосредственной близости от мест купания людей. Их водители садятся за руль в нетрезвом состоянии, управляют плавсредством без каких-либо документов.

Так, например, в июле этого года в Тольятти трое молодых людей, двигаясь на катере на большой скорости, при выходе из устья реки Уса не заметили большую волну и врезались в нее. 29-летний любитель быстрой езды на катере, сидевший на носу судна, получил черепно-мозговую травму и ушел под воду. Пострадавшему не помог даже спасательный жилет, его тело достали друзья.

Другой случай произошел в июне прошлого года. Пьяный самарец Анатолий К., управляя дорогим катером, сбил насмерть 33-летнего мужчину, катавшегося на надувной подушке-«банане».

Водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения – отвлекся на загоравших на набережной девушек и совершил наезд на надувную подушку, которую буксировал катер «Нептун-550». От полученных травм отдыхающий скончался на месте. Анатолий К. был приговорен Федеральным судом Самарского района к одному году и четырем месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 250 тысяч рублей.

А недалеко от острова Голодный катер марки «Сильвер», управляемый Михаилом К., столкнулся с катером «Аквалайн», на борту которого находилось пять человек. В результате четверо пассажиров «Аквалайна» от полученных повреждений скончались на месте происшествия, один получил тяжкие телесные повреждения. Среди погибших был и сын руководителя аппарата Самарской губернской думы Людмилы Дуровой. При рассмотрении уголовного дела в суде вина Михаила Крупнова была доказана. Самарец был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, что подобные несчастные случаи происходят на реках губернии ежегодно. В 90% случаев нарушителями становятся те граждане, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В Самарской губернской думе не так давно состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема маломерных судов. По данным народных избранников, в последнее время их количество неуклонно растет, в среднем на 1500-2000 единиц в год, и, соответственно, возрастает интенсивность их движения. Это представляет потенциальную угрозу как для владельцев маломерных судов, так и для людей, отдыхающих на водных объектах Самарской области.

«Проблемы с владельцами дорогих яхт, катеров возникают по причине того, что их водители часто нарушают правила поведения на воде, – рассказал 63.ru руководитель Самарского областного совета ОСВОД Андрей Емелин. – К примеру, у нас не установлены специальные места плавания для гидроциклов. Этот вопрос находится под контролем бассейного отдела государственного управления на внутреннем водном транспорте (БОГУ). Я недавно встречался с их руководством как раз по поводу определения мест для плавания на скутерах. Еще одной проблемой я бы назвал то, что многие катающиеся управляют своими транспортными средствами в нетрезвом состоянии, из-за чего увеличивается риск возникновения опасных ситуаций. У некоторых из них вообще отсутствуют права».

Однако среди любителей езды на водном транспорте достаточно много сознательных и ответственных людей. «Я всегда стараюсь соблюдать правила, – рассказал 63.ru бизнесмен, владелец катера Bayliner Александр Табаков. – От этого зависит не только моя жизнь и жизнь моих близких, но и благополучие людей, которые также хотят спокойно и с удовольствием отдыхать, не опасаясь за свою жизнь. Но некоторые самарцы катера покупают, а мозгов для управления ими нет. По правилам в зоне, где отдыхают люди, передвижение катеров и водных мотоциклов запрещено. Но они просто летают здесь. А силовики – смешно смотреть, как они работают: если мчится крутой катер, не трогают. Да и догнать его невозможно. Разве что бедняка на «Прогрессе» остановить могут».

По его словам, нарушители обычно богатые люди. Дедушки на утлых лодочках законы исполняют, документы имеют. А владельцам дорогих катеров, за редким исключением, законы не писаны – как на дорогах ведут себя, так и на реках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления