Город Солнце в ударе

Солнце в ударе

Самарские онкологи настоятельно рекомендуют жителям города меньше времени проводить на солнце. В четверг, 22 июля, специалисты областного онкологического диспансера даже провели профилактический рейд. На набережной медики прошли по пляжу, раздавая листовк

Самарские онкологи настоятельно рекомендуют жителям города меньше времени проводить на солнце. В четверг, 22 июля, специалисты областного онкологического диспансера даже провели профилактический рейд. На набережной медики прошли по пляжу, раздавая листовки, призывая отдыхающих «не оголять себя» и отказаться от принятия солнечных ванн. По мнению специалистов, кожа жителей области генетически не подготовлена к такому агрессивному солнцу, как в текущем месяце. Между тем в губернии установлены очередные температурные рекорды, по данным синоптиков, отметка в +40° будет достигнута в ближайшие дни.

Онкологи утверждают: понятия здоровый загар не существует! Многие жители Самары проводят большую часть свободного времени на пляжах нашего города. Студенты, сдавшие сессию, и школьники на каникулах – все стремятся отдохнуть у воды. Количество самарцев, посещающих городские пляжи, стремительно растет из-за жары. На днях был побит очередной климатический рекорд, а температура воздуха постепенно приближается к отметке +40°.

Между тем солнечные лучи в 90% случаев являются главной причиной возникновения рака кожи. В последнее время распространение этого заболевания прогрессирует и оно молодеет. Более половины из 200 случаев в 2009 году были зарегистрированы у людей моложе 45 лет.

Сотрудники онкологического диспансера регулярно проводят профилактическую работу с жителями областной столицы. Вот и в этот раз медики посетили Самарскую набережную. Они провели разъяснительную работу с отдыхающими. Раздавали буклеты, в которых четко сформулированы правила безвредного загара, методы самообследования и основные признаки, которые должны насторожить загорающего.

«Такие рейды связаны с излишним пребыванием людей на солнце, – рассказала заведующая отделением краткосрочного пребывания Самарского областного клинического диспансера Елена Мартынова. – Дело в том, что кожа жителей нашей области генетически не подготовлена к такому влиянию солнечных лучей. Поэтому людям лучше избегать длительного нахождения на пляже. Многие самарцы не прислушиваются к советам онкологов. А ведь солнечные лучи вызывают необратимый процесс канцерогенеза, который приводит к печальным последствиям. В особую группу риска попадают дети, так как их кожа более чувствительна, и вероятность заболеть во взрослом возрасте увеличивается. Мы не рекомендуем находиться на солнце в период с 10 утра и до 5 вечера, когда влияние его лучей может быть наиболее опасным, – говорит госпожа Мартынова. – Вообще, достаточно 10 минут, чтобы воспользоваться полезным воздействием солнечного света. Зонты и тенты в данном случае могут помочь лишь частично, так как лучи отражаются от воды и песка». Медики советуют в жаркое время года отдавать предпочтение одежде светлых тонов из натуральных тканей с длинными рукавами и стараться не оставлять открытыми большие участки кожи.

Меланома относится к злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости. Диагностика и лечение меланомы кожи были и остаются сложной проблемой онкологии.

У женщин в основном локализация заболевания на руках и ногах, у мужчин страдает спина. Именно эти части тела больше всего подвергаются воздействию солнца. Чем раньше пациент обратится к специалисту, тем больше вероятность того, что лечение будет успешным.

К началу лечения у 75% больных уже имеет место регионарно-распространенный процесс, а 5-летняя выживаемость больных не превышает 50%. В Самарской области из 100 000 человек 58 больны раком кожи, и это больше, чем в целом по России. Меланома все чаще встречается у женщин в возрасте от 25 до 29 лет. В группу риска попадают светлокожие блондины и блондинки. Главными симптомами меланомы являются розовые пятна или язвы на коже, которые долго не проходят и вызывают зуд. Опасаться также стоит изменивших цвет и размер родинок.

По мнению главного врача Самарского онкологического диспансера Сергея Двойникова, такого понятия, как здоровый загар, вообще не существует. «Загар – это реакция кожи на повреждающий фактор солнечной энергии. Причем повреждением является и естественное солнечное облучение, и загар в солярии. Даже в утренние и вечерние часы мы советуем пользоваться солнцезащитными кремами. Это обязательно даже для тех, кто уже потемнел. При этом все равно лежать на пляже без движения нельзя. Лучше проводить время активно: купаться, играть в подвижные игры, заниматься какими-то видами спорта», – говорит главный врач.

Многие жители Самары и области выбираются на пляжи губернии целыми семьями. Затянувшийся летний зной выгоняет из помещений даже самых ленивых домоседов. И как следовать рекомендациям врачей, одновременно стремясь больше времени в знойную погоду провести на природе, – им непонятно. «Мы сейчас чуть ли не каждый день на пляже проводим, хотя раньше я предпочитала прохладный душ, – рассказала 63.ru жительница Самары Татьяна Орлова. – Дочь у меня в этом году окончила школу, сейчас отдыхает и на набережную каждый день ездит. Я после работы обязательно на пляж забегаю, чтобы искупаться, освежиться хоть чуть-чуть – жара невозможная. Я, конечно, понимаю, что вредно на солнце находиться, но что делать, если жара такая. Дома душно, на улицах жарко, вот и приходится при первой же возможности поближе к воде перемещаться. Советам медиков я постараюсь, конечно же, следовать. И дочери скажу. Но в такую погоду очень сложно носить одежду, которая полностью прикрывает всю кожу, и сидеть дома, не выезжая хотя бы на пляж, поближе к воде».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления