Город В смерти Кутузова никто не виноват...

В смерти Кутузова никто не виноват...

Следствие считает, что Георгий Кутузов стал жертвой несчастного случая. Бывших сотрудниц милиции Татьяну Терехину и Лидию Котову не будут привлекать к уголовной ответственности.

Следствию так и не удалось обна­ружить в действиях кавалеристок, которые приковали к лошади задержанного ими экс-депутата горсовета Георгия Кутузова, превы­шения должностных полномочий. По мне­нию руководителя следственного управления СКП по Самарской области Виталия Горстки­на, все произошедшее можно квалифициро­вать лишь как несчастный случай.

Напомним, 11 марта этого года 48-лет­ний экс-депутат Самарского горсовета Ге­оргий Кутузов, работавший программистом в одном из филиалов ОАО «ВолгаТелеком», был задержан конным патрулем. Млад­ший сержант милиции Татьяна Терехина и милиционер-кавалерист младший сержант Лидия Котова проверили у него документы, после чего предложили пройти до ближай­шего опорного пункта «для медицинского освидетельствования на предмет алкогольно­го опьянения». Задержанного мужчину на­ездницы приковали наручниками к стремени одной из лошадей. Когда милиционеры с Ку­тузовым подошли к пешеходному переходу, лошадь, испугавшись сигнала проезжавшего автомобиля, вырвалась и понесла. Лошадь тащила Кутузова почти сотню метров, пока не оборвался ремешок стремени, к которому был пристегнут экс-депутат. В тот же день он с многочисленными травмами был достав­лен в городскую больницу им. Н.А.Семашко. Медики зафиксировали у потерпевшего ушиб грудной клетки, ушиб головного мозга, уши­бленные раны мягких тканей головы, ушиб правого плеча и вывих лучезапястного су­става правой руки. Спустя месяц после это­го происшествия, когда информация об ин­циденте получила широкий общественный резонанс, в отношении Георгия Кутузова бы­ло возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 318 («Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отно­шении представителей власти») и 319 («Пу­бличное оскорбление представителя вла­сти»). При этом уголовное дело в отношении всадниц, Татьяны Терехиной и Лидии Кото­вой, возбуждено не было. Обе они утвержда­ли, что Георгий Кутузов сам напал на конный патруль. И даже после увольнения из рядов МВД на очных ставках продолжают отстаи­вать свою версию произошедшего.

Георгий Кутузов скончался спустя два ме­сяца после этого происшествия, а в день его похорон следователь Промышленного след­ственного отдела Олег Трухман признался, что уголовное дело в отношении бывшего де­путата было сфальсифицировано, поскольку основывалось на ложных показаниях Татья­ны Терехиной и Лидии Котовой.

Между тем руководитель областного СКП Виталий Горсткин оценивает работу своих следователей положительно. «Состава преступления, в плане превышения милиционерами своих полномочий, нет. Докумен­та, регламентирующего применение спец­средств, в плане того, можно ли пристегивать задержанного к лошади или нет, не существу­ет. Другое дело, сейчас идет проверка по по­воду дачи ими ложных показаний. Травмы, которые получил Кутузов, как показала по­следняя экспертиза, не могли привести к его смерти, и они квалифицированы как легкие. Я думаю, что это было трагическое стечение обстоятельств, несчастный случай», - заявил на пресс-конференции Виталий Горсткин.

Решение следственного комитета об от­казе в возбуждении уголовного дела в отно­шении Лидии Котовой и Татьяны Терехиной адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов считает незаконным. В понедельник он на­правил жалобу в суд Промышленного рай­она Самары, в которой требует отменить ре­шение следователей.

«Я полагаю, что проверка по заявле­нию матери Георгия Кутузова Полины Ан­дреевны Кутузовой проведена полно, одна­ко процессуальное решение следователя СО по Промышленному району Самары Вита­лия Тюленева нельзя признать законным и обоснованным: доводы следствия основа­ны на ложных показаниях Лидии Котовой и Татьяны Терехиной, привлеченных ими свидетелей. В работе следствия имеет место оправдательный уклон, выгораживание со­трудников милиции и неправильное приме­нение норм уголовного права»,- уверен Ан­дрей Соколов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления