Город Здоровье На больничных листах появится гриф ФСС

На больничных листах появится гриф ФСС

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова уведомила россиян, что вскоре врач, сидящий на приеме, сможет продлять больничные листы лишь до 15 дней. Затем в действие вступает специальная врачебная комиссия...

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова уведомила россиян, что вскоре врач, сидящий на приеме, сможет продлять больничные листы лишь до 15 дней. Затем в действие вступает специальная врачебная комиссия, в состав которой будут обязательно включены представители Фонда социального страхования. Только она сможет оценить состояние больного и продлить лист нетрудоспособности более чем на 15 дней.

Минздравсоцразвития отмечает, что в период финансово-экономического кризиса во многих организациях участились злоупотребления больничными листами. По данным ведомства, участились жалобы работодателей, что в период кризиса наблюдаются коллективные уходы работников в «незапланированный отпуск», зачастую не всегда обоснованные. Поэтому власти решили изменить законодательство.

Однако, по словам директора по работе с персоналом Павла Рыжего, на сегодняшний день подобные случаи на предприятии единичны. Такого же мнения придерживается и генеральный директор ресторанного холдинга Виталий Воробьёв: «С нами работают специальные страховые и медицинские организации, которые тщательно занимаются медсоставляющей сотрудников. Однако я не буду против, если в скором времени выйдет подобное распоряжение министерства, ведь ни для кого не секрет, что зачастую врачи злоупотребляют своими полномочиями».

Как отметила Татьяна Голикова, 37% предприятий, выплачивающих взносы в Фонд социального страхования, имеют неблагоприятное финансовое положение. Не все они добросовестно используют зачетную систему, еще с советских времен существующую в сфере социального страхования. У многих предприятий наблюдается значительное превышение расходов по отношению к начисленным взносам.

Министерство борется с дефицитом бюджета ФСС – с 1 января потолок компенсаций по больничным поднят почти вдвое, но новая схема получения доходов привела к тому, что расходы фонда продолжают расти намного быстрее. Министр пообещала «отработать оптимальную конструкцию», при которой сотрудники ФСС смогут контролировать выдачу больничных, – сейчас же фонд функций надзора за их выдачей не имеет.

По данным Минздрава, ежегодно в РФ выдается порядка 30 млн больничных листов. На выплату пособий по ним в первом квартале этого года Фонд соцстрахования уже направил 44 млрд руб, что на 15% больше, чем за первый квартал прошлого года. Вырос и среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности – до 453 руб. Минздрав намерен продолжить борьбу с дефицитом бюджета ФСС путём изменения системы выдачи больничных.

По словам специалистов Фонда социального страхования, включение представителей страховых компаний в состав врачебной комиссии только усилит контроль над врачами и улучшит качество оказания услуг пациенту.

Толчком к изменениям подобного рода, как считают специалисты фонда, послужили злоупотребления врачей своими полномочиями, медики необоснованно продляют больничные листы.

Например, в Москве такие услуги предлагают уже в метро по объявлению. Нововведения изменят лишь порядок оформления больничных листов – осматривать пациентов вместо одного врача в скором времени будут двое. График приема пациентов такими комиссиями будет составлен так, что не осложнит ни работы поликлиник, ни работы специалистов ФСС».

Остается предположить, что специалисты Фонда социального страхования не станут ущемлять и прав пациентов, которые действительно нуждаются в длительном лечении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления