RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Бьются» на жаре

«Бьются» на жаре

Депутаты Самарской губернской думы выступили с инициативой о сокращении рабочего дня в связи с аномально жаркой погодой. Предложение народные избранники хотели направить на рассмотрение правительства Самарской области. Однако не лишенную здравого смысла и

Депутаты Самарской губернской думы выступили с инициативой о сокращении рабочего дня в связи с аномально жаркой погодой. Предложение народные избранники хотели направить на рассмотрение правительства Самарской области. Однако не лишенную здравого смысла инициативу даже не приняли на рассмотрение, оставив право организовывать рабочий день сотрудников за работодателем. Вместе с тем жара уже доставляет серьезные проблемы: увеличилось количество обратившихся за медпомощью, стало больше пострадавших на воде. А во вторник, 27 июля, областное управление ГИБДД сообщило о рекордном количестве ДТП, зарегистрированных за минувшие сутки. Небывалый аварийный бум также спровоцировала высокая температура.

Во вторник, 27 июля, на заседании Самарской губернской думы народные избранники предложили выступить с обращением к правительству области о сокращении рабочего времени из-за аномальной жары, в условиях которой работать практически невозможно. С такой инициативой выступила депутат Марина Ерина. В обращении к правительству предлагалось порекомендовать всем работодателям либо сократить рабочий день на час, либо увеличить время и количество перерывов с сохранением зарплаты.

Предложение, которое уже было на устах многих – в том числе и федеральных чиновников, не нашло поддержки в областном парламенте. Несмотря на целесообразность мер по сокращению рабочего дня в нынешних условиях, решение о варьировании рабочего графика принимается исключительно работодателем, и указ ему в этом случае – лишь собственная совесть. Конечно, если речь идет не о госпредприятиях, на которых, к слову, рабочее время уже сократили. «Гуманное отношение к подчиненным зависит напрямую только от их руководителей, рекомендации правительства никак не смогут на это повлиять, – уверена депутат СГД Наталья Боброва. – Если в организации отсутствует, например, кондиционер и температура в помещении выше 30 градусов, то по законодательству работники должны быть отпущены домой. Необходимо также обращать внимание на соблюдение всех санитарных норм».

Также госпожа Боброва подчеркнула, что не во всех организациях уместна прибавка к времени отдыха: «На почте, например, если увеличить количество и время перерывов, то что будет с очередями? Так что изменение графика работы для некоторых предприятий – это палка о двух концах».

Стоит отметить, что некоторые компании все-таки отнеслись к своим сотрудникам гуманно. К таким, например, относится ВоТГК. Сотрудникам этой компании, которые трудятся в горячих цехах, где температура превышает установленные нормативом 32 градуса Цельсия, предусмотрены индивидуальные рабочие графики с установлением учащенных перерывов в работе для отдыха. В распоряжении работников филиалов Волжской ТГК душевые комнаты, места для отдыха и медпункты.

Вместе с тем солнце продолжает нещадно палить, доставляя неудобства жителям Самары и области.

Наряду с уже обнародованной печальной статистикой об увеличении пострадавших от солнечных ударов, неосторожного обращения с огнем в лесу и купания в запрещенных местах прибавилась еще одна – касающаяся дорожно-транспортных происшествий. Областное управление ГИБДД за минувшие сутки зарегистрировало рекордное количество ДТП – почти на 20 больше, чем обычно. «Безусловно, такое положение связано с аномальными погодными условиями, поскольку жара влияет на состояние здоровья человека, его самочувствие и поведение, – комментируют ситуацию в пресс-службе облГУВД. – Мы настоятельно рекомендуем водителям контролировать свое самочувствие во время движения, планировать поездки на дальние расстояния только в утренние или вечерние часы, а возможно, и совсем от них отказаться. Помните, переносить высокую температуру, находясь за рулем, нелегко, при этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. А к чему это приводит, видно из примеров».

Примеров действительно хватает. Из 27 произошедших с 26 на 27 июля аварий абсолютное большинство из-за невнимательности водителей авто. «Не выбрал безопасную скорость», «не убедился в безопасности движения» – именно такими оборотами пестрит сводка ДТП, произошедших за прошедшие сутки. Самым страшным из них оказалась авария, произошедшая в Исаклинском районе губернии. Водитель «копейки» на трассе М-5 «Урал», двигаясь в сторону Самары, пытаясь обогнать впереди идущий транспорт, на большой скорости выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком, несчастную легковушку сплющило буквально как гармошку. 53-летний водитель и 49-летняя пассажирка от полученных травм скончались на месте.

Но не стоит полагать, что риску в столь жаркий во всех отношениях период подвержены только владельцы вазовской продукции, которая по большей части не оснащена кондиционерами. Виновниками аварий, по данным облГИБДД, зачастую становятся владельцы иномарок: как среднего, так и представительского класса.

«У водителя, который изнывает от жары за рулем авто, внимание и бдительность сильно страдают, – поясняет психолог Семен Андреев. – И дело тут даже не в кондиционере, хотя, безусловно, его наличие спасает от многих неприятностей. Просто человек не находится за рулем весь световой день – он все равно выходит из машины, перегревается на солнце, у него начинает болеть голова, наблюдается заторможенность реакций. А при условии, что жара держится почти все лето, ситуация с повышенной аварийностью совсем не удивительна. В таких условиях я бы не советовал сокращать рабочий день, как предложили уважаемые депутаты. Потому что если все будут освобождаться в три или четыре часа, то добираться до дома в самый солнцепек будет еще хуже. Если автомобилисты будут стоять в 40-минутной пробке в это время, то, на мой взгляд, ситуация с аварийностью только ухудшится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления