Город Александр Сидоров, доцент кафедры физики и директор геолого-минералогического музея СамГТУ: «Мы можем ощущать на себе воздействие конца света уже сегодня»

Александр Сидоров, доцент кафедры физики и директор геолого-минералогического музея СамГТУ: «Мы можем ощущать на себе воздействие конца света уже сегодня»

Аномальная жара, которая на долгое время установилась в этом году на европейской территории России и в Самарской области, а также многочисленные пожары, ставшие следствием засухи и беспечности людей, вновь привели к разговорам о глобальном изменении климата. Многие ученые выдвигают версии о том, что может повлиять на исчезновение жизни на нашей планете. Существует мнение, что сейчас, возможно, происходит возврат к тем климатическим условиям, которые господствовали на территории Самарской области миллионы лет назад. Какова вероятность таких изменений? Что стало причиной аномальной жары, установившейся на территории губернии в этом году? Можно ли говорить о скором конце света, и когда он настанет? На эти и другие вопросы корреспонденту сайта 63.ru ответил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Самарского государственного технического университета Александр Сидоров.

– Александр Александрович, не так давно стало известно о вашем открытии так называемых «окаменелых» деревьев, возраст которых по примерным подсчетам составляет 300 млн лет. Расскажите немного об этом открытии.

– Да, в начале 2000-х на территории Самарской области, а конкретно на северо-востоке губернии, наша экспедиция обнаружила части окаменелых стволов деревьев. Со мной тогда встречались представители некоторых СМИ, но информация, которую они давали, была, мягко говоря, некорректной. Дело в том, что остатки стволов деревьев находили и до меня. Я не совершал никакого невиданного открытия. Несомненно, эти находки уникальны для Самарской области. Они дают возможность сделать некоторые выводы о том, какими были природные условия на территории Самарской области пермской эпохи. Помимо окаменелостей мы постоянно обнаруживаем на породах отпечатки листьев, возраст которых составляет около 280 млн лет.

– Как можно охарактеризовать климат, который был свойственен для территории, на которой сейчас находится Самарская область?

– Континент, на территории которого располагался северо-восток области, назывался Ангарида. Это была прибрежная зона. Изменение погодных условий было незначительным, так как на срезе стволов практически незаметны годовые кольца. Анализ внешнего вида наших находок позволяет сделать вывод, что климат на территории северо-востока нашей области был достаточно теплым и влажным. Здесь произрастали теплолюбивые вечнозеленые растения. Судя по отпечаткам, листья отпадали ветками, что характерно именно для таких растений. Чтобы воссоздать полную картину климата и природы того времени нужно очень много работать, собирать много данных.

– В чем различие климатической обстановки того времени и современности?

– Сравнивать климат того времени и современности или называть тропиками ту местность, которая была здесь раньше, было бы неправильно. 280 млн лет назад все было другое, а какое именно, сказать очень сложно. И атмосфера, и животный мир очень отличались от современного. На то, чтобы установить точную картину мира того времени, необходимо затратить, как я уже говорил, очень много времени.

– Можно ли проследить, как происходило изменение климата? Какие причины привели к переменам?

– Как раз примерно в тот период, к которому относятся наши находки, на территории Самарской области началось некоторое изменение климата, что характеризовалось некотором понижением температур. Вообще, учеными подсчитано, что за так называемый галактический год (период 180-240 млн лет) солнечная система делает полный оборот вокруг ядра галактики. В этом «году» можно выделить четыре сезона, в каждом из которых Земля ведет себя то спокойно, то активно. Сложно объяснить, почему это происходит. Один из вариантов таков, что изменения происходят из-за метеоритных частиц, которые способны каким-то образом влиять на климат Земли.

– Как влияет солнечная активность на климатическую обстановку?

– Солнечная активность оказывает несомненное влияние на климат Земли. Существуют так называемые солнечно-земные связи. Сложно сказать, насколько сильно их влияние. Взрывы на солнце, например, воздействуют на скорость вращения Земли. Изменения скорости очень малы, но в результате выделяется очень много энергии, что может приводить, к примеру, к землетрясениям. Солнечные пятна порождают выбросы энергии. Это влияет на магнитное поле Земли. Возникают магнитные бури. Как именно они влияют на изменения климата, пока неясно.

– Поддерживаете ли вы точку зрения, что нас ожидает глобальное потепление?

– Разговоры о потеплении, глобальном потеплении – это война гипотез. Да, климат на Земле становится теплее, но вопрос в том, из-за чего это происходит. Климат – это очень мощная система, обладающая огромной энергией. Но вместе с тем она очень неустойчива. И мы можем видеть, какое влияние оказывает на эту систему человек, и как ему возвращаются результаты его деятельности. Люди иногда могут повлиять на нечто, что напрямую с погодными условиями не связано. Но это нечто способно стимулировать изменения в климате.

– Изменяются ли глобально погодные условия в результате техногенных катастроф, например, разлива нефти в Мексиканском заливе?

– А вы сами как думаете? То, что происходит сейчас на европейской территории России, связано как-то с этой катастрофой? На поверхности воды образовалась тонкая пленка, которая препятствует испарению воды. А площадь загрязнения в Мексиканском заливе очень большая. Так что анализ данной ситуации наталкивает на определенные выводы.

– Может ли человек напрямую влиять на климат? Ходят слухи, что изобретено оружие, с помощью которого можно изменять погоду. Так ли это?

– Глупо было бы говорить об отсутствии климатического оружия. Его разрабатывали, разрабатывают и будут разрабатывать. Простейший пример человеческого влияния – это разгон облаков. Вообще, любое влияние на климат в отдельном регионе вызывает глобальные изменения в среде других регионов. Это еще раз подтверждает тот факт, что в природе все взаимосвязано.

– Как вы думаете, аномальная жара этого года станет нормой в будущем? С чем это может быть связано? И каких последствий следует ожидать?

– По поводу установившейся жары я думаю, что такие погодные условия станут нормой. Тот антициклон, влияние которого мы можем сейчас чувствовать на себе, очень малоподвижен. Обычно при взаимодействии циклоны смещают антициклоны и наоборот. Но в данном случае они просто обходят его.

На самом-то деле ничего сверхъестественного не произошло. Как вы думаете, заметил бы кто-нибудь такую аномальную жару, скажем, лет сто назад? Я думаю, что нет. Не было бы такого ажиотажа. 50 лет назад также сгорали деревни, только об этом мало кто знал и об этом не писали. В 2006 году пожаров было больше. Но сейчас к этому прибавилась затянувшаяся жара, что привело к большому количеству жертв и пострадавших.

В 2009 году в Копенгагене обсуждалась проблема экологии, влияния человечества на климат. Но никаких документов подписано не было и все забыли об этом. В этом году природа напомнила нам, что нельзя так беспечно к ней относиться. В угоду прибылей многие закрывают глаза на возможные последствия своего влияния. Необходимо сказать спасибо небесам, что пытаются научить нас вести себя правильно. Сегодня необходимо единение общества, общая дисциплина.

– А можно ли было предсказать такое развитие событий в этом году?

То, что произошло в этом году, предсказать не мог никто. Все это просто совпадения, которые случаются очень часто. Именно на основе этих совпадений многие строят свои гипотезы об изменениях погоды и о будущем климате Земли.

Возможно ли спрогнозировать изменение климата на основании событий прошлого?

Предсказать то, каким будет климат, очень сложно. Наука не обладает точными данными о том, от чего зависит изменение погодных условий в глобальном смысле. Разные гипотезы возникают из-за того, что разные ученые рассматривают разные кусочки из сложившейся мозаики истории. Находят совпадения и начинают на их основе выстраивать свои версии.

Как вы думаете, конец света, который многие прогнозируют, близок?

А он уже наступил! Идут процессы изменения климата на Земле. Необходимо меняться людям. Понять и принять другие, новые нормы жизни. Мы можем ощущать на себе воздействие конца света уже сегодня. Я имею в виду конец старого времени и начало нового. Это очень сложный период для всех. Теряются старые устои. Люди ищут что-то новое устойчивое, что даст надежду.

Если вспомнить историю, после глобальных катастроф всегда оставалась часть живой природы, около 10%. Это способствовало эволюции, служило на благо развития цивилизации. То, что происходило, уничтожало старое и помогало появлению нового. Я думаю, в дальнейшем будут ставиться новые температурные рекорды. Нам просто нужно делать выводы из этого. Природные процессы выявляют слабости в законодательстве, обустройстве государства. Люди плохо учатся на ошибках, поэтому постоянно оказываются в подобных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления