Город Тархов может не принять участие в выборах мэра

Тархов может не принять участие в выборах мэра

Виктор Тархов вновь оказался в эпицентре скандала. Действующий градоначальник рискует лишиться возможности участия в выборах мэра. Он своевременно передал документы в городскую избирательную комиссию, однако позднее выяснилось, что кандидат от справороссов ошибся в названии партии, от которой выдвинут.

Представители Виктора Тархова направили в избирком устав партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», в то время как с 2009 года она официально называется Политическая партия «Справедливая Россия».

Горизбиркому пришлось проводить правовой ликбез с представителями штаба кандидата. Существуют две версии этого прокола. Первая – тонко спланированная провокация, поскольку нынешний пятипроцентный рейтинг Виктора Тархова не позволяет ему рассчитывать на успех кампании. А, как известно, самое надежное средство повышения рейтинга – это скандал. Другая версия произошедшего – безответственность работников горадминистрации. Достаточно вспомнить отчет о расходовании средств Федерального Фонда реформирования ЖКХ за 2008 год, который администрация Тархова просто забыла подать, оставив город без средств на капремонт жилья. «Четвертого августа Виктор Тархов предоставил пакет документов для выдвижения на пост мэра Самары. По нескольким документам у членов комиссии возникли вопросы, в частности, по органу, который выдвинул Тархова. Возникли разночтения и по названию партии, выдвинувшей кандидата. Данная ситуация является спорной. До 14 августа горизбирком должен принять решение по всем этим вопросам», – рассказывает член горизбиркома Олег Казачек.

«Можно было бы допустить, что господин Тархов умышленно представил в горизбирком устав уже не существующей партии, чтобы спровоцировать комиссию на отказ в регистрации, – комментирует ситуацию политтехнолог Фаина Юрина. – Как известно, ни одно его участие в выборах не обходилось без скандалов…».
Ситуация действительно не новая. Достаточно вспомнить явно искусственно созданный скандал с обстрелом мэрии из пейнтбольных ружей. После произошедшего чиновники мэрии один за другим заявляли, что лично возьмут на контроль работу по поиску преступников, что вандалы, осквернившие герб должны быть наказаны. Однако до сих пор злоумышленники не найдены, а расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, уже дважды приостанавливалось. В городском УВД 63.ru пояснили, что никто из чиновников мэрии в действительности ход дела не контролирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления