RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Автовокзал «Аврора». Скоро будет!

Автовокзал «Аврора». Скоро будет!

Некоторое время назад на месте старого автовокзала «Аврора» была пустая площадка, огороженная забором. Жители гадали, когда начнется строительство новой автостанции и какой она будет? Сегодня, после принятия новых Правил застройки и землепользования, можно сказать, что строительство это вот-вот начнется

Автовокзал располагается на одной из трех основных магистралей областного центра (восточное направление, на пересечении улиц Авроры и Аэродромной), ведущих в город. Вокзал, по сути, - перехватывающая парковка, где с одного вида транспорта человек может пересесть на другой. Некоторое время назад здесь находился старый автовокзал: одноэтажное здание, в котором были только кассы и торговые павильоны. В начале этого года автовокзал был снесен, а на его месте планировалось возвести новый современный автовокзал.

Тогда заказчиком строительства нового автовокзала выступило ООО «Торговая фирма «Самара-Меркурий», которое также является фирмой «Меркурий Плюс». Торговая фирма на сегодняшний день владеет двумя очередями торгового центра «Аврора» с арендопригодной торговой площадью 32 тыс. кв. м, а также сетью магазинов «Меркурий» и «Меркурий-Продукт». Общая площадь застраиваемого земельного участка, принадлежащего компании «Меркурий Плюс», составляет 8650 кв. м.

Торговой фирмой планировалось построить новый современный 4-этажный автовокзал, который должен был стать логическим продолжением торгового комплекса «Аврора». На первых этажах планировалось разместить зону для автостоянки пригородных автобусов, а также 2-ярусный паркинг для автомобилей. На втором этаже автовокзала предполагалось разместить административные помещения с диспетчерской, комнатой отдыха для водителей, залом ожидания и комнатой матери и ребенка. На верхних этажах автовокзала планировались торговые павильоны – продолжение секций ТРК «Аврора». Предполагалось также обустроить прилегающую территорию – построить рядом с 2-ярусным паркингом спортивно-оздоровительный комплекс. Таким образом, современный автовокзал должен был решить две проблемы: на одном из самых загруженных пассажирских направлений появится современный пригородный автовокзал, а ТРЦ «Аврора» решит вопрос с нехваткой парковочных мест.

Этот проект был выдвинут на согласование жителей Железнодорожного района на публичных слушаниях. Речь шла о смене зоны, в которой на тот момент находился этот участок, на зону застройки коммерческого и общественного назначения для строительства автовокзала с паркингом. Тогда присутствующие на публичных слушаниях отклонили этот проект, опасаясь, что строительство нового автовокзала с парковочными участками затронет детские площадки и футбольное поле, которые граничат с участком для строительства. Также жители говорили о том, что уже сегодня сильно перегруженная транспортом улица Авроры будет окончательно парализована из-за потока машин, создаваемого паркингом. Однако все присутствующие на публичных слушаниях сошлись на том, что нужен новый автовокзал «Аврора», но с более продуманным проектом.

И жители, и власти города понимают, что новый автовокзал при въезде в город с восточного направления необходим, поэтому, как отметил руководитель департамента строительства г.о. Самара Александр Бурнаев, этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение в городскую Думу.

Долгое время площадку на месте старого автовокзала, огороженную забором, занимала общественная парковка.

Сегодня, после того как были приняты новые Правила застройки и землепользования и, как сообщают в управлении информации и аналитики г.о. Самара, площадка под строительство автовокзала «Аврора» переведена в зону общественно-коммерческого использования, ООО «Торговая фирма «Самара-Меркурий» в ближайшее время планирует начать реализацию существующего проекта. Как отметили в департаменте строительства и архитектуры, при наличии соответствующего финансирования строительство нового автовокзала может занять около года.

Алексей Гурьянов, руководитель ГК «Институт оценки»:

- Я считаю, что городу нужен новый автовокзал, но вопрос в том, каким образом будет вестись строительство и какой проект для этого подготовлен. Если говорить о 2-ярусной парковке, которая планируется, то здесь, я думаю, от этого в большей мере выигрывает торговый центр «Аврора», нежели жители города, расширяя площадку для парковки и тем самым увеличивая поток в ТЦ. По сути, сегодня улица Авроры перегружена, и когда будет построен паркинг, есть угроза, что перекресток ул. Аэродромной и Авроры будет парализован, так как ТЦ «Аврора» вплотную прилегает к проезжей части, трамвайной линии. Этот вопрос нужно обязательно хорошо продумать: расширить улицу Авроры, увеличить количество полос и т.д. Что касается того, что на публичных слушаниях жители голосовали против этого проекта, то, я считаю, заказчику нового автовокзала нужно было основной упор сделать на то, какое облагораживание прилегающей территории будет проведено в связи с предстоящим строительством. Для того чтобы жители были «за», нужно что-то сделать для них. К тому же, учитывая масштабы данного проекта, облагораживание территории не составит особого труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления