RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ураганная пора

Ураганная пора

В четверг, 26 августа, врачи больницы Пирогова обнародовали информацию о состоянии здоровья трех женщин, которые накануне вечером пострадали от упавшей на них крыши киоска на набережной. Одной из них ампутировали руку по локоть, у второй перелом бедра и в

В четверг, 26 августа, врачи больницы Пирогова обнародовали информацию о состоянии здоровья трех женщин, которые накануне вечером пострадали от упавшей на них крыши киоска на набережной.

Одной из них ампутировали руку по локоть, у второй перелом бедра и вывих плеча, у третьей – обширная рана голени. Падение крыши киоска на женщин произошло из-за сильного ураганного ветра, обрушившегося вчера на Самару и область.

Прогнозы и предупреждения метеослужб сбылись – по Самарской области пронесся ураган. Еще 16 августа руководитель Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова сообщала 63.ru о том, что на губернию надвигается холодный фронт и ожидается усиление ветра. Насколько он окажется сильным, можно было только предполагать. Однако, несмотря на это, госпожа Анурова посоветовала главам городов и муниципальных районов области готовиться к сильным порывам и проводить соответствующую работу: укреплять линии электропередач, валить сухие деревья и так далее. Ведь к каким последствиям может привести ураган, сказать заранее невозможно.

Последствия его самарцы и жители области смогли оценить уже ближе к ночи в среду, 25 августа, когда на город и область обрушился шквалистый ветер. А началось все примерно в 19:30. При этом штормовое предупреждение объявлено не было, и люди спокойно ходили в это время по улицам. Да, вероятность дождя и даже грозы была очевидна, но ведь от этого никто не умирает... «Беды ничто не предвещало, как говорится, – рассказывает оказавшийся в в момент урагана на улице Комсомольской местный житель Виктор Бабошин. – Тихий, можно даже сказать, унылый вечер. И тут налетел не то что бы сильный шквалистый ветер, налетел просто «японский тайфун». По крайней мере мне так показалось сначала. Посыпался град величиной с крупный виноград. Длилось все минут 5-10. Потом все резко прошло, так же как и началось».

В это время три пожилые жительницы города решили искупаться перед сном, благо, погода позволяла. Стихия настигла женщин на пересечении Ленинградской и Максима Горького, когда они уже возвращались домой. Чтобы укрыться от ливня, они забежали под металлический козырек киоска с мороженым. В этот момент резкий порыв ветра свалил рядом стоящее дерево, и оно упало прямо на киоск. В результате женщины оказались под завалами развалившегося строения. Для того чтобы помочь несчастным, пришлось вызывать областную поисково-спасательную службу, сотрудников МЧС и скорую помощь. В результате все три пострадавшие оказались в больнице имени Пирогова.

Как рассказал 63.ru и.о. заведующего четвертым отделением хирургии медучреждения Виктор Ломовской, жизни пострадавшим ничего не угрожает, несмотря на то, что две из них сейчас находятся в реанимации. Одной из них металлический козырек сильно повредил руку, в результате чего ее пришлось ампутировать по локоть. «Произошел травматический отрыв правой верхней конечности, – говорит господин Ломовской. – Другую пострадавшую доставили к нам с обширной травмой левой голени, у третей вывих плеча и перелом бедра. Им всем оказали своевременную помощь. Про то, сколько женщины будут находиться у нас, – сказать сложно, поскольку такие травмы почти всегда сопровождаются осложнениями, такими как нагноение. Но если все будет нормально, пострадавшую с травмой голени мы выпишем через две недели, а женщину с вывихом и переломом – через месяц. А вот прогнозировать, когда окажется дома третья пациентка, которой пришлось ампутировать руку, пока сложно».

В целом от урагана в городе пострадали четыре района: Самарский, Железнодорожный, Ленинский и Куйбышевский. В диспетчерскую службу департамента городского хозяйства и экологии от жителей поступило более 30 звонков. Большая часть жалоб самарцев касалась поваленных ветром деревьев и оборванных линий электропередач. Сильно пострадали крыши двух домов на улицах Чапаевской и Карбюраторной. Как отмечают в ГУ МЧС по Самарской области, ураган нанес ущерб не только Самаре. Так, шквалистый ветер повалил деревья и оборвал линии электропередач в поселке Лопатино, микрорайоне Волжском. Шквалистый ветер повредил крыши домов в 14 жилых домах Больше-Черниговского района. В четверг, 26 августа, места трагедии лично осмотрел начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов. Пока что сумма ущерба от урагана не установлена.

Вместе с тем метеослужбы не исключают, что ураганный ветер вновь может возникнуть в отдельных районах губернии. Как рассказала 63.ru Людмила Анурова, облачные массивы, которые нависли над Самарской областью, не рассеятся еще неделю. Все это время будут идти кратковременные дожди, а местами грозы с градом. В отдельных районах ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Госпожа Анурова пояснила, что такой ветер способен повалить сухие деревья, а также сорвать старую крышу с дома. «Я сама оказалась свидетелем того, что творилось в Самарском районе вчера, – рассказывает начальник гидрометеоцентра. – Это был ветер не более 17 метров в секунду. Он не способен свалить крепкое дерево или надежную конструкцию электропередачи. Для того чтобы в следующий раз избежать таких последствий, как сейчас, нужно убрать старые деревья. В основном беды все от них – они ведь падают на линии электропередач, на дома, на машины».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления