Город Законность баннеров «Виктор, мы с тобой!» проверит ГУВД

Законность баннеров «Виктор, мы с тобой!» проверит ГУВД

Жители города жалуются на незаконную предвыборную кампанию, которую ведут некоторые кандидаты на пост мэра, а также те, кто хочет побороться за место депутата в гордуме Самары. Этот вопрос в четверг, 26 августа, разбирался на заседании общественного комитета «За честные выборы». Как отметил член комитета Денис Гусев, жалобы людей связаны с плакатами и баннерами с надписями «Виктор, мы с тобой!», которые расположены на улице Солнечной.

Председатель комитета Виктор Полянский рассказал, что подобного рода реклама действительно вызывает сомнения относительно ее законности: «Избирком уже обратился с соответствующим заявлением в УВД Самары для того, чтобы была проверена законность размещения этих баннеров. Важно подчеркнуть при этом, что если дело о такого рода агитации дойдет до суда, есть большая вероятность того, что она будет признана незаконной. Несмотря даже на то, что на плакате нет фамилии и изображения предполагаемого кандидата».

Кроме того, в ходе заседания члены комитета рассказали о том, что некоторые из подавших заявки на участие в выборах мэра и депутатов гордумы, собирая подписи в свою пользу, грубо нарушают закон. «Некоторые сборщики нарушают действующее законодательство, предлагая людям расписаться за того или иного человека, – рассказывает Виктор Полянский. – Но поскольку у них нет с собой паспорта, их просят поставить только подпись, а паспортные данные вносятся, якобы, через какие-то базы данных. Выявление таких нарушений может послужить поводом для отказа кандидату в регистрации».

Отметим, что 30 августа в помещении общественной палаты Самары пройдет совместное заседания комитета и кандидатов на пост мэра и депутатов в гордуму. На нем планируется подписание соглашения о ведении честной предвыборной кампании, концепция которой уже разработана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления