Город В чем смысл прошедшего «Городского фестиваля»?

В чем смысл прошедшего «Городского фестиваля»?

Депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва намерена обратиться в областную прокуратуру с заявлением. Она просит надзорный орган проверить правомерность расходования средств бюджета Самары на организацию «Городского фестиваля», состоявшегося в минувшие выходные в Самаре. Его финансирование, по утверждению депутата, обошлась бюджету в 25 млн рублей. Для сравнения, столько же средств муниципалитет тратит в текущем году на обеспечение жильем бюджетников и немногим больше – на программу по увеличению количества мест в детсадах.

В минувшие выходные в Самаре прошел «Городской фестиваль» - на 11 площадках в разных частях города выступила целая плеяда ретро-звезд: Вячеслав Малежик, ВИА «Синяя птица», Надежда Кадышева и другие именитые исполнители. Завершился фестиваль итоговым концертом на набережной Волги у Ладьи. Масштабы этого мероприятия, при отсутствии значимого повода, вызвали недоумение, а цели его проведения — вопросы.

«Прошел фестиваль, посвященный проводам лета и встрече осени. Когда-либо подобные фестивали проводились так мощно? Напрашивается вывод, что праздник связан с предстоящими выборами главы города, к тому же мероприятие анонсировалось многочисленными баннерами с логотипом избирательной кампании Виктора Тархова», - отмечает председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Наталья Боброва.

Поскольку о спонсорской поддержке мероприятия ничего заявлено не было, депутата заинтересовало, из каких источников велось финансирование праздника. По информации Натальи Бобровой, деньги выделялись из городской казны, а сумма расходов составила 25 млн рублей. Любопытно, что, по оценке самарских промоутеров, на приглашение артистов такого уровня можно было потратить 1,5-2 млн рублей с учетом гонорара и всего, что включено в райдер.

Что такое 25 млн рублей для бюджета Самары?
Финансирование только одного развлекательного мероприятия «Городской фестиваль» сопоставимо с годовыми расходами муниципального бюджета на финансирование городских целевых программ. К примеру, та же сумма в 25 млн рублей направлена на программаму «Жильё работникам учреждений здравоохранения, образования и культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы», а финансирование «Целевой программы по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях» составляет 28,26 млн рублей. Потраченная на «Городской фестиваль» сумма в два и более раз превышает финансирование городских целевых программ «Молодёжь Самары» (11,24 млн рублей) или «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей» (7,23 млн рублей). Финансирование «Городского фестиваля» превышает годовое финансирование целых отраслей бюджетной сферы, таких как муниципальные музеи (24,12 млн рублей) и театры (24,36 млн. рублей)

Требуется проверка

Наталья Боброва попыталась просчитать схему, по которой перераспределялись средства бюджета Самары, для того, чтобы провести столь масштабное действо. Так, депутат указывает на то, что организацией праздника занималось МАУ «Агентство по проведению социально-значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта г.о. Самара». Это учреждение было создано в конце 2009 года. На его деятельность в течение 2010 года в бюджете были заложены 2,2 млн рублей и, по словам Бобровой, до конца лета в качестве организатора массовых мероприятий агентство замечено не было. Тем не менее, после того, как 15 июля городская дума на внеочередном заседании приняла изменения в бюджет, администрация Самары увеличила размер субсидии МАУ. Агентство дополнительно получило 25 млн рублей «на выполнение задания учредителя». Средства пришли на счет МАУ двумя траншами, но надолго там не задержались. К примеру, 13 млн рублей перечислили ООО «ТМ-Менеджмент» за организацию выступления артистов, 500 тыс рублей — ООО «АэроТурСамара» на их перелет и встречу в Самаре.

«Прокуратура разберется, целевая ли это трата бюджетных денег. Но, на мой взгляд, это вопиющий и безнравственный шаг», - резюмировала Боброва.

На официальный запрос о характере и объеме расходов на проведение «Городского фестиваля» в мэрии Самары ответили уклончиво: «Ваш запрос в работе». Получить официальный ответ городских чиновников так и не удалось.

НедоДумали

Изменения в бюджет Самары 2010 года действительно принимались городской думой в спешном порядке. 15 июля депутаты вышли с каникул и, собравшись на внеочередное заседание, увеличили за счет поступивших средств доходную часть бюджета на 123 млн рублей. Однако, как полагает Боброва, при этом произошло существенное перераспределение средств внутри расходной части бюджета. Например, были сокращены расходы на ЖКХ на 271 млн рублей. Одновременно с этим на 290 млн рублей увеличились субсидии, предоставляемые администрацией подведомственным учреждениям, в число которых входит и названное МАУ. Депутат предполагает, что 25 млн рублей, потраченных на организацию праздника, явились частью этих 290 млн.

«Я думаю, депутаты городской думы недостаточно серьезно подошли к этим изменениям и не стали подробно смотреть, что кроется за предоставляемыми субсидиями. Но и администрация города, возможно, подсуетилась, ведь там знали о возможном поступлении денег в бюджет, но провели эти изменения летом специально, когда депутаты на каникулах», - считает Боброва.

Депутаты гордумы затруднились сказать, какие средства городской казны были перераспределены 15 июля. К примеру, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев заявил, что не помнит, на что точно были перенаправлены деньги, но отметил, что если бы речь шла о 271 млн рублей, он бы это запомнил. «Я не помню, чтобы в бюджете города была заложен конкретная статья на проведение этого праздника. Может быть, его финансирование каким-то образом завуалировано, нам, депутатам о необходимости выделения средств на этот праздник никто не говорил», - отметил вице-спикер думы Юрий Буянов, добавив, что поднимет этот вопрос 2 сентября на заседании комитета по экономике. Кроме того, Юрий Буянов отметил, что не исключает возможности, что деньги на проведение праздника «могли быть выведены через МАУ, они обычно и создаются для того, чтобы проводить средства без проведения конкурсов».

В администрации категорически отрицают факт подобного перераспределения средств. «Наш департамент никогда бы не согласился направить средства на мероприятия, которые никак не связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. И мы никогда бы не согласились с такой постановкой вопроса, как расходование средств, предусмотренных изначально на ЖКХ, на финансирование этого праздника. Это является нарушением законодательства», - заявил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Самары Константин Шухов. «Я затрудняюсь ответить, из какого источника финансировался этот праздник. Но как ответственный за одну из площадок, где шел концерт, могу сказать, что он был организован в том числе, при помощи муниципальных структур», - заявил первый вице-мэр Александр Шатохин.

Омрачили праздник

Симптоматично, что завершившийся фестиваль оставил в недоумении и самарцев. Более того, он создал ощутимые неудобства жителям домов, расположенных рядом с местами проведения концертов — они просто не могли попасть в свои дворы, поскольку инспекторы ГИБДД перекрыли все близлежащие улицы. «Праздники около Ладьи проходят часто, улицы тоже часто перекрывают, но при наличии прописки всегда можно проехать к себе во двор. Однако на этот раз всех жителей разворачивали назад и предлагали искать объездные пути или ждать, когда закончится праздник, то есть 24 часов. Хотя, конечно, кое-кого пропускали - тех, кто моргнул или корочки показал, но основную массу — нет: прописка, не прописка, дети, не дети - ждите окончания праздника. Все это объясняли личным распоряжением главы города», - говорит житель дома №42 по ул. Ново-Садовой Василий.

Ситуацию пояснили в ОГИБДД УВД Самары. Инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Алена Буравова сообщила, что «по постановлению главы города движение было перекрыто по Волжскому проспекту от ул. Осипенко до ул. Соколова. Пр. Металлургов от ул. Елизарова до ул. Марии Авейде, по ул. Чернореченской от ул Дачной до ул. Осипенко. Согласно этому постановлению, не пускали во дворы никого, в том числе и тех, кто там проживал». В администрации так прокомментировали ситуацию. «Движение было перекрыто в целях общественной безопасности на основании постановления главы города. Всегда есть те, кто доволен праздником, и есть те, кто наоборот, недоволен», - философски заметил заместитель руководителя управления организации дорожного движения департамента городского хозяйства и экологии Самары Игорь Чугунов.

Сорвало судно

«Заряженными» для последнего летнего концерта в Самаре оказались сразу 11 площадок, расположенных в разных концах города. И если некоторым из именитых музыкантов повезло, и они выступали в местах, более или менее приспособленных для проведения шоу, то многих «отбросило» далековато от многолюдного центра города. «Избранными» оказались Людмила Сенчина, выступавшая в парке Гагарина, да, пожалуй, Надежда Кадышева, вместе с группой «Золотое кольцо», порадовавшая своим пением жителей «Металлурга». ВИА «Синяя птица» попал по распределению в поселок Управленческий, Надежда Чепрага была «сослана» на 116-й километр, а Юрию Лозе выпало петь на Мехзаводе. Более «близким» для горожан, проживающих в центральной части города, оказался другой именитый музыкант — экс-вокалист «Веселых ребят», «Голубых гитар» и ВИА «Пламя» Вячеслав Малежик. Местом его дислокации стала пешеходная зона на Ленинградской. Естественно, и народу здесь в воскресенье оказалось вполне достаточно, и с акустикой повезло больше, чем другим музыкантам.

А вот на Ладье, где вечером состоялся завершающий этап фестиваля, зрителей ждал неоднозначный сюрприз: сцена находилась не на набережной, а на... корабле. Эксперимент организаторов оказался весьма неудачным. Не помогал даже огромный экран на берегу - артистов было просто не видно. Качество звука тоже оставляло желать лучшего, до берега доносилось лишь раскатистое эхо. Концерт открыли группа "Синяя птица" и Людмила Сенчина. Их выступления еще можно было расслышать, но когда на сцену вышел Юрий Лоза и затянул свой легендарный «Плот», судно начало отдаляться от берега и повернулось сценой к Заволжью. Примерно в течение часа его болтало по реке, а несчастные музыканты вынуждены были дарить свое творчество пассажирам проплывающих мимо пароходов и отдыхающим за Волгой. Многих зрителей на берегу возмутила такая организация праздника, и уже к восьми часам набережная заметно опустела.

Однако терпение оставшихся вскоре все же было вознаграждено. Под пение Вячеслава Малежика судно вновь подвели довольно близко к берегу, чуть не уткнув носом в песчаную отмель. А ведущие прояснили ситуацию. Оказывается, из-за сильного ветра, в последние дни обрушившегося на нашу губернию, корабль сорвало с якоря. Но обращения мэра Самары Виктора Тархова, предложившего сделать почетным жителем города гражданку Молдавии Надежду Чепрагу, немногочисленные зрители финального шоу расслышали хорошо.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

- Логики в действиях мэра не прослеживается. Накануне выборов он пытается судорожно конвертировать административный ресурс во что-то иное, так происходит в тех городах, где мэры чувствуют свой исход. К примеру, внесенные 15 июля в бюджет Самары изменения на 299 млн рублей на субсидии муниципальным учреждениям. Освоить за 3 месяца почти 300 млн. рублей довольно сложно, видимо, эти деньги пойдут на выборные акции.

Aвтор: Светлана Чернова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления