Город Дело Кутузова проверят в очередной раз

Дело Кутузова проверят в очередной раз

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудниц конного полка ППСМ УВД Самары отменено.

По делу Георгия Кутузова будет проведена дополнительная проверка. Результатом обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой к руководителю Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александру Бастрыкину стала отмена Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудниц конной милиции полка ППСМ УВД по г. Самаре Лидии Котовой и Татьяны Терехиной. По мнению руководства Следственного комитета, Постановление вынесено преждевременно. Проводится дополнительная проверка.

Напомним, 11 марта 2010 года Кутузова задержал патруль взвода конной милиции полка ППСМ УВД Самары в составе двух милиционеров Котовой и Терехиной. Кавалеристки пристегнули мужчину наручниками к стремени лошади. Испугавшись автомобильного сигнала, лошадь понесла. В результате Кутузов получил многочисленные травмы головы и тела.

Пока Георгий Кутузов находился в больнице, его мать Полина Андреевна обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности милиционеров, изуродовавших ее сына.

Одновременно с этим милиционеры Котова и Терехина обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Георгия Кутузова по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Свою версию кавалеристки подкрепили показаниями лжесвидетелей – Никиты Михайлова и Натальи Богдановой.

«Внимательно» изучив доводы обеих сторон, в милиции приняли решение возбудить уголовное дело в отношении Кутузова. В апреле семье потерпевшего предложил свою помощь адвокат Андрей Соколов. Им были собраны важные доказательства невиновности Георгия Кутузова, а также сведения изобличающие милиционеров Котову и Терехину в превышении должностных полномочий.

22 мая Георгий Кутузов умер от кровоизлияния в мозг. В соответствии с медицинским свидетельством о смерти, причиной кончины стало субархаидальное кровоизлияние в мозг по причине неустановленных внешних причин. Андрей Соколов уверен, что смерть Кутузова повлекли те травмы, которые он получил 11 марта во время инцидента с конным патрулем.

25 мая, в день похорон Кутузова состоялась пресс-конференция начальника Промышленного МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Олега Трухмана. Он заявил, что Михайлов и Богданова, по просьбе одной из подруг Котовой, дали ложные показания, тем самым, признав, что дело Кутузова фактически фальсифицировано.

В начале июня прошла серия пикетов и митингов, на сайте girus.ru был организован сбор подписей под открытым обращением самарцев к Президенту России Дмитрию Медведеву против милицейского произвола.

27 июня мать погибшего Полина Андреевна Кутузова обратилась в Промышленный районный суд Самары с иском к УВД по г. Самаре о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного ее сыну действиями бывших милиционеров-кавалеристов ВКМ полка ППСМ УВД по г. Самаре Лидией Котовой и Татьяной Терехиной при исполнении служебных обязанностей 11 марта 2010 года.

В настоящее время имущественный вред (стоимость порванной одежды, расходы на лечение и обследование) оценен в размере не менее 25 000 рублей, моральный вред (физические страдания и переживания Георгия Кутузова при получении травмы, в период лечения, в связи с потерей трудоспособности с 11 марта 2010 года и до момента смерти, а также при нарушении конституционных прав) оценен в 5 млн рублей.

Обращение с иском последовало после отказа ГУВД Самарской области добровольно возместить причиненный Георгию Кутузову имущественный и моральный вред.

В УВД по г. Самаре исковые требования также не признают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления